Узбекистан на Великом шелковом пути

Возрождение вековой культуры

Увлекательная и интригующая история Кашкадарьинской области уходит своими корнями глубоко в прошлое. Еще в древние времена в этих местах располагались поселения людей с развитой культурой, которые занимались земледелием и скотоводством, гончарным делом и обработкой металла, вели оседлый образ жизни. Об их жизнедеятельности свидетельствует множество находок, обнаруженных в ходе археологических раскопок древних городищ Кеш, Базда, Камайтепа, Алтынтепа и других.

Сегодня Кашкадарья предлагает зарубежным гостям и жителям других регионов нашей страны обширную сеть домов отдыха и санаториев. Гостеприимный народ всегда радушно встречает приезжих.

На протяжении столетий в местах небольших поселений возникали улицы, возводили мечети и учебные заведения, караван-сараи и жилые дома. Так появлялись целые города. Сегодня реконструкция объектов Кашкадарьинской области вступила в новую фазу. Начало ей положило постановление Кабинета Министров “О программе развития сферы туризма в Кашкадарьинской области на период 2013-2015 годы” от 1 ноября 2013 года, предусматривающее реализацию 167 мероприятий и проектов.

Если говорить сухим языком цифр, к началу этого года уже реализовали 32 проекта из 167 запланированных. На стадии завершения в ближайшей перспективе еще 47. Документ также предусматривает реализацию 81 мероприятия по развитию туристической инфраструктуры и диверсификации туристских услуг. О чем же на самом деле говорят эти цифры, как уже изменился облик Кашкадарьи и что ожидает туристскую отрасль региона к концу этого года?

На первом этапе работ было решено создать единый реестр всех материальных объектов культурного наследия Кашкадарьинской области, составить паспорта объектов с описанием их текущего состояния и сформировать информационно-справочную базу по культурно-исторической значимости каждого из них. В рамках программы утвердили адресный список исследования, консервации, реставрации и улучшения состояния 30 объектов культурного наследия. Сегодня полностью отреставрировали уже пять объектов, среди которых архитектурные комплексы “Катта Лангар-ота”, включающий мечеть и мавзолей в Чиракчинском, “Хонакох Хужа Илм Кон” в Китабском и “Имом Муйин ан-Насафий” в Каршинском районах, а также “Абу Убайд аль-Джаррах” и средневековая баня в Карши.

– В рамках выполнения постановления Кабинета Министров в области идет масштабная работа, – говорит представитель Национальной компании “Узбектуризм” по Кашкадарьинской области Уктам Ходжаёров. – Весной прошлого года подготовили стенды и карты культурных, туристических объектов региона. Сейчас изготавливаем и устанавливаем дорожные туристские указатели согласно единому утвержденному образцу.

До конца 2015 года намечены восстановление гробницы Абу Убайд аль-Джарраха, а также реставрация и улучшение исторического памятника, носящего название Хонакох Хужа Илм Кон – исторического места, расположенного в Китабском районе и известного своими великими предками и чудесами, созданными как природой, так и руками человека. Все восстановительные и строительные работы должны завершить к 2016 году, после чего этот исторический музей под открытым небом вновь примет посетителей.

До обретения нашей страной независимости в Кашкадарьинской области работали всего две туристические организации. Сегодня их количество достигло 24, причем только три из них – государственные. За более чем двадцатилетний промежуток времени в регионе сформировали туристическую инфраструктуру, готовую сегодня принимать многочисленных гостей из ближнего и дальнего зарубежья, других регионов республики.

Ежегодно туристические организации региона организуют специальные программы и туры по изучению достопримечательностей и исторических мест Кашкадарьи. Например, в прошлом году здесь создали пять экологических, три историко-познавательных и три историко-этнографических маршрута для туристов.

Рядом с озером Ачинкул в Миришкорском районе начали строительство зоны отдыха с гостиницей, юртами и современным плавательным бассейном. Вокруг расположится вся необходимая инфраструктура: озеро для рыбалки, пункты аренды моторных лодок и многое другое для водных прогулок. На берегу озера уже провели работу по благоустройству и озеленению. Строительство почти завершено – появились центр мобильной связи, столовая, спущены на воду два катера, установлены солнечные батареи. Сейчас подходят к концу работы по строительству автостоянки.

Кашкадарьинскую область признали перспективным регионом для развития экотуризма и горнолыжного спорта, так как именно здесь расположены наиболее привлекательные места для любителей этих видов отдыха – Ачинкульский водоем с уникальной флорой и фауной, широтная станция и обсерватория в Китабском районе, а также два крупнейших заповедника Узбекистана. В рамках программы развития сферы туризма к 2016 году на территории села Мингчинор в Китабском районе запланировано создать новую горнолыжную базу с гостиницами, канатными дорогами и трассами, рассчитанными на опытных горнолыжников.

Туристы, интересующиеся стариной, в свою очередь смогут более подробно изучить историю семьи Амира Темура и его детские годы в уникальной экспозиции нового музея, строительство которого в скором времени завершится в кишлаке Ходжаилгор в Яккабагском районе. Для любителей пожить на природе и получше ознакомиться с традициями и обычаями нашего народа вдоль автомагистрали из Самарканда в Шахрисабз создадут туристский комплекс, включающий юртовый лагерь, объекты сельского туризма и ремесленные мастерские.

К слову, в феврале прошлого года Кабинет Министров принял постановление “О программе комплексных мер по застройке и реконструкции г. Шахрисабза Кашкадарьинской области”. Этот город широко известен во всем мире и по праву признан колыбелью древних цивилизаций. Сегодня Шахрисабз давно перерос средневековые границы, но, как и раньше, утопает в изумрудной зелени садов, над которыми, словно вырвавшись из морской глубины, возвышаются величественные творения зодчих XIV-XV веков. Наличие большого количества исторических памятников делает Шахрисабз одним из самых уникальных городов нашей страны.

Постановление Кабинета Министров, направленное на развитие сферы туризма в области, также предусматривает реализацию 56 проектов по строительству и реконструкции гостиниц и других объектов туристической инфраструктуры на общую сумму около 65 млн долларов. Реализовано уже 12 проектов, среди которых строительство в Карши ряда ресторанов и гостевых домов, а также развлекательного центра “Game Land” с 3D-кинотеатром.

В сети Интернет начал работать веб-сайт visitkashkadarya.uz с подробной информацией об экономическом, инвестиционном, промышленном и туристическом потенциале региона.

Всего, по сведениям НК “Узбектуризм”, в результате реализации программы количество иностранных туристов в области к 2016 году увеличится в 1,4 раза – с 24,1 тысячи до 33,2 тысячи человек в сравнении с 2012 годом, объем экспорта туристических услуг – в 1,4 раза, количество гостиниц – в 1,8 раза. При этом общий объем услуг, оказываемых туристам, возрастет в 1,5 раза и составит 4,5 миллиарда сумов.

Александра Орлова.

Корр. “Правды Востока”.

Фото Рашида Галиева

№69/2015 | 8 апреля 2015

Источник: http://pv.uz/culture/19450

2015.04.12