Узбекистан на Великом шелковом пути

В Ташкенте состоится гала-концерт лауреатов Фестиваля детского творчества «Камалак юлдузлари-2015»

Во исполнение Государственной программы дополнительных мероприятий, направленных на обеспечение государственной молодежной политики Республики Узбекистан, 16 января 2016 года во Дворце искусств «Истиклол» состоится грандиозный гала-концерт лауреатов Фестиваля детского творчества «Камалак» юлдузлари-2015» с участием звезд отечественной эстрады. 

Фестиваль детского творчества «Камалак»юлдузлари» проводится ОДМ «Камолот», Министерством народного образования Республики Узбекистан, Детской организацией «Камалак» и Центром молодежных инициатив. 

Целью проведения Фестиваля детского творчества «Камалак»юлдузлари» является выявление способностей и поощрение талантливых детей, всесторонняя поддержка, предоставление возможностей для проявления таланта перед общественностью, обогащение духовного мировоззрения подрастающего поколения, усиление стремления к красоте, сохранение, приумножение и продолжение национальных традиций и направлений искусства. В Фестивале могут принимать участие талантливые дети от 6 до 14 лет. 

Фестиваль проводится по следующим направлениям: 

“А”  — фортепиано, струнные, духовые, ударные инструменты;

“В”  — традиционное пение, академическое пение, эстрада;

“С”  — национальные инструменты, струнные, щипковые, ударные; “D”  — национальные, бальные, современные танцы;

“Е”  — изобразительное и прикладное творчество; 

“Ғ”  — поэзия и литература;  

В 2015 году желание участвовать в Фестивале детского творчества «Камалак»юлдузлари» изъявили более 58 739 ребятсо всей республики, это в свою очередь позволило талантливым детям из самых отдаленных уголков Узбекистана заявить о себе. 

В целях обеспечения справедливого отбора кандидатов и лауреатов, члены жюри фестиваля из числа известных деятелей культуры и искусства, а также его организаторы принимали непосредственное участие в процессе отбора одаренных детей в самых отдаленных районах республики. Все произведения исполнялись наизусть, без фонограммы, а все просмотры и прослушивания были открыты для публики. 

С 7 ноября по 1 декабря 2015 года прошли областные и республиканские этапыфестиваля детского творчества «Камалак» юлдузлари-2015». Лауреатами республиканского этапа стали 110 человек. 

Традиционный Фестиваль детского творчества «Камалак юлдузлари» – это большой праздник, на котором ребята могут показать свои способности в различных видах искусства. Фестиваль дает шанс заявить о себе, оказаться в центре общественного внимания и выступать на одной сцене со знаменитостями.

2016.01.15