Узбекистан на Великом шелковом пути

Цирк под открытым небом. Мастера европейских цирковых школ в Узбекистане

– покажут свои представления в Ташкенте 21 мая 2015 года в 18:00 часов перед РО «Узбекцирк», в Фергане в пос.Киргули в парке культуры и отдыха «Кимёгар» 23 мая в 18:00 часов, в Андижане в Парке культуры и отдыха им. А.Навои 24 мая в 18:00 часов.

Посольство Федеративной Республики Германия, Посольство Республики Франция и Гёте-институт в Ташкенте при поддержке республиканского объединения “Узбекцирк” и в рамках Елисейского договора организуют совместный проект по уличному цирковому искусству с представлениями в Ташкенте, Фергане и Андижане.

В проекте примут участие артисты из Франции (Хлое Мура, Марио Колле и Матье Ибон) и Германии (Кира Паас и Андерс Йенсен), а также артисты Ташкентского цирка. Зрителям будет предложена разнообразная программа представлений под открытым небом – это акробаты на шесте, канатоходцы и другие артисты.

После пяти дней совместных тренировок артисты представят на суд зрителей своё мастерство. В Ташкенте в четверг 21 мая 2015 года в 18:00 часов на площадке перед зданием РО «Узбекцирк» пройдёт грандиозное представление под названием «SIRK.UZ». Затем спектакль будет показан в Фергане в посёлке Киргули в парке культуры и отдыха «Кимёгар» 23 мая в 18:00 часов, а также в городе Андижан в парке культуры и отдыха им. А.Навои 24 мая в 18:00 часов.

Кроме того, в рамках проекта артисты из Германии и Франции проведут мастер-классы циркового искусства для учащихся Республиканского эстрадно-циркового колледжа в Ташкенте.

Проект продемонстрирует узбекистанцам потрясающее уличное цирковое искусство через многообразие трюков, звуков, настроений, художественных и национальных форм.

В качестве справки: В 2003 году, по случаю 40 летнего юбилея подписания Елисейского договора, в целях дальнейшего укрепления дружбы между Германией и Францией был основан фонд для поддержки культурных проектов в третьих странах. Эта программа призвана показать тесную франко-немецкую дружбу на деле. Фонд финансируется из средств обоих государств.

Источник: Пресс-релиз Отдела культуры и прессы Посольства Федеративной Республики Германия в Ташкенте

2015.05.18