Узбекистан на Великом шелковом пути

«ШУМ БОЛА-2015» ФЕСТИВАЛЬ НЕМЕЦКОГО КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В ТАШКЕНТЕ И САМАРКАНДЕ

30 апреля – 3 мая 2015 в Дворце кино им. Алишера Навои в Ташкенте и 5–6 мая в Дворце Кино «Шарк Юлдузи» в г. Самарканде пройдет ФЕСТИВАЛЬ НЕМЕЦКОГО КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ «ШУМ БОЛА-2015».

МЕРОПРИЯТИЕ ОРГАНИЗОВАЛИ ГЁТЕ-ИНСТИТУТ ТАШКЕНТ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМ КИНОФЕСТИВАЛЕМ «ШЛИНГЕЛЬ» (ГЕРМАНИЯ) И НАЦИОНАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ «УЗБЕККИНО»


О ПРОЕКТЕ…

Гёте-Институт приглашает детей и их родителей, школьников и студентов на Фестиваль немецкого кино для детей и молодёжи «Шум бола – 2015», который будет проходить в Узбекистане во второй раз. Юным зрителям будут представлены художественные фильмы из программы немецкого фестиваля «Шлингель» в двух городах – в Ташкенте и Самарканде. Все фильмы будут демонстрироваться с переводом на русский язык.

В этом году ташкентский фестиваль откроет увлекательный фильм для детей «Петтерссон и Финдус», снятый по мотивам одноименной книжной серии шведского писателя Свена Нурдквиста. В 2014 году фильм получил приз в номинации «Лучшая постановка» в рамках мюнхенского кинофестиваля.

Директор немецкого фестиваля «Шлингель» Михаил Харбауер как и в прошлом году посетит ташкентский кинофестиваль «Шум бола – 2015» и откроет вторую часть Кинофестиваля в г. Самарканде. Кроме того, в этом году почетным гостем фестиваля станет также режиссёр фильма «Завтра в полдень я умру» Фредерик Стейнер.

Международный кинофестиваль «Шлингель» – это одно из самых ярких событий в фестивальной жизни Германии и настоящий праздник для детской и юношеской аудитории. Он знакомит аудиторию с лучшими детскими фильмами разных стран.

Одно из значений слова «Шлингель» (Schlingel) в немецком языке – «озорник, сорванец». В октябре 2014 года фестиваль прошел в немецком городе Кемниц уже в 19-ый раз.

Спонсоры Кинофестиваля: немецкая копания «Харибо», со своей сладкой продукцией для детей и взрослых и сеть ресторанов узбекской и европейской кухни «БЕК».


Гёте-Институт является учреждением культуры Федеративной Республики Германия, отделения которого работают во многих странах мира. Деятельность института направлена на популяризацию немецкого языка за рубежом и расширение международного сотрудничества в области культуры.
 

Расписание сеансов в Ташкенте

Все фильмы будут демонстрироваться с переводом на русский язык.


Четверг, 30.04.2015
14:30 час. Петтерссон и Финдус
(Petterson und Findus)
Год: 2014
Страна: Германия
Режиссер: Али Самади Ахади
Жанр: семейный
Продолжительность: 90 минут
Премьера (мир): 13.03.2014


Пятница, 01.05.2015
11:00 час. Снежная королева
(Die Schneekönigin)
Год: 2014
Страна: Германия, Финляндия
Режиссер: Карола Хаттоп
Жанр: семейный
Продолжительность: 85 минут
Премьера (мир): 26.12.2014

14:30 час. Сказка о том, кто ходил страху учиться
(Von einem der auszog das Fürchten zu lernen)
Год: 2014
Страна: Германия
Режиcсер: Тобиас Виманн
Жанр: семейный, сказка
Продолжительность: 60 минут
Премьера (мир): 26.12.2014


Суббота, 02.05.2015
11:00 час. Пиноккио
(Pinocchio)
Год: 2013
Страна: Германия
Режиссер: Анна Джастис
Жанр: семейный
Продолжительность: 82 минут
Премьера (мир): 25.12.2013

14:30 час. Рико, Оскар и тени темнее тёмного
(Rico, Oskar und die Tieferschatten)
Год: 2014
Страна: Германия
Режиcсер: Неле Леана Фолльмар
Жанр: семейный, комедия, приключения
Продолжительность: 95 минут
Премьера (мир): 21.06.2014

17:00 час. Завтра в полдень я умру
(Und morgen Mittag bin ich tot)
Год: 2013
Страна: Германия
Режиcсер: Фредерик Стейнер
Жанр: драма
Продолжительность: 103 минут
Премьера (мир): 13.02.2014


Воскресенье, 03.05.2015
11:00 час. Глупости
(Quatsch und die Nasenbärbande)
Год: 2014
Страна: Германия
Режиcсер: Фейт Хельмер
Жанр: семейный
Продолжительность: 82 минут
Премьера (мир): 11.05.2014

14:30 час. Танцоры из Дессау
(Dessau Dancers)
Год: 2014
Страна: Германия
Режиссер: Жан Мартин Шарф
Жанр: комедия, история, музыка
Продолжительность: 90 минут
Премьера (мир): 29.06.2014


Вход свободный по предварительным заявкам*

*Заявки на групповое посещение и бесплатные билеты по телефону: +99897-1551470

Бесплатные билеты можно забрать по адресу: Гёте-Институт Ташкент, ул. Амира Темура, 42 (Контактное лицо: Ойбек Маматкулов)
Количество мест ограничено. Просим заранее уточнить наличие билетов.


Подробная информация: www.goethe.de/taschkent
https://www.facebook.com/goetheinstitut.tashkent
________________________________________________________________

Все фильмы будут демонстрироваться с переводом на русский язык.

Краткое содержание фильмов


Петтерссон и Финдус Эта история из жизни героев серии книг шведского писателя Свена Нурдквиста, написавшего несколько рассказов для детей про «Петсона и Финдуса». Фильм рассказывает о том, как Финдус пришел к Петсону. Но в фильме же главного героя зовут Петтерссон. Он живет один и целыми днями занимается чем-то важным: он ловит рыбу, ухаживает за курами. Но, иногда ему было очень одиноко. Однажды его соседка, которая печет лучшие в мире булочки с корицей, дарит ему маленького кота. Старик дает ему имя Финдус. Когда кот начинает говорить, старика переполняет чувство счастья.


Снежная королева Новая интерпретация всемирно известной сказки датского писателя Ганса Христиана Андерсена о приключениях Герды и Кая, живущих по соседству с раннего детства и тайно влюбленных друг в друга. Однажды Снежная королева похитила Кая и заточила его в своем ледяном дворце. Все, кроме Герды считают его погибшим. Поэтому маленькая и смелая Герда отправляется в опасное путешествие, чтобы найти своего друга Кая. Несмотря на все препятствия, опасности и искушения она продолжает свой нелегкий путь и, в конце концов, оказывается в заснеженном царстве Снежной королевы. Но Гереде нужно торопиться, иначе после трех поцелуев Снежной королевы Кай может погибнуть. Герде нужно еще преодолеть ледяные ветры, охраняющие дворец Снежной королевы…


Сказка о том, кто ходил страху учиться Новая экранизация сказки братьев Гримм о молодом человеке, желавшем научиться испытывать страх. Сын гончара по имени Михель не знает, что такое страх. Но, он хочет непременно испытать это чувство, чтобы стать наконец нормальным как все. Однажды, влюбившись в принцессу он окончательно решает для себя научиться бояться и покидает отцовский дом в поисках страха. По дроге он узнает о замке, над котором нависла страшное проклятие и о том, что король обещал полцарство и принцессу в придачу тому, кто избавит его замок от нечисти. Именно туда, где все погрязло во тьме и царит полный ужас, Михель решает отправиться…



Пиноккио Новая экранизация сказки о мальчике, вырезанном из куска дерева.Бедный и старый Джеппетто сильно удивлен, когда фигура, вырезенная им из куска дерева внезапно оживляет. У деревянной куклы есть почти все, чтобы стать настоящим мальчиком. Помимо здорового аппетита у него много глупостей в голове и привычка говорить не правду. Каждый раз, когда он лжет, его нос становится длиннее. Пиноккио прогуливает школу, разжалобливает до слез директора кукольного театра, попадает из одной неприятности в другую. Во время своего фантастического путешествия он знакомится с лисицей и котом, поподает в волшебную страну, превращается в осла и даже оказывается в желудке огромной рыбы. При этом больше всего на свете он хочет стать настоящим мальчиком, сложенным из плоти и крови.

Рико, Оскар и тени темнее тёмного Рико — не совсем обычный ребенок, многие элементарные вещи даются ему с большим трудом. «Необычно одаренный» — называет его любящая мама. «Придурок» — попросту говорит злобный сосед сверху. С таким, как Рико, мало кто хочет дружить, но однажды ему повезло — он познакомился с Оскаром (тоже не совсем обычным мальчиком — вундеркиндом, который на всякий случай никогда не снимает с головы синий мотоциклетный шлем). И ради своего нового друга Рико берется распутывать дело, которое уже полгода ставит в тупик всю полицию Берлина.


Завтра в полдень я умру В 22 года героиня фильма вопреки отчаянному сопротивлению со стороны родных принимает решение положить конец своему земному существованию. Девушка Леа, живущая в Германии, неизлечимо больна. Каждый вдох причиняет ей боль, каждая ступенька лестничного пролета становится непреодолимым препятствием, каждый приступ кашля предвещает мучительную смерть от удушья. Дни сочтены. Возможно, еще месяц или два остались ей до того момента, когда организм окончательно сломается под напором болезни и Леа окажется в больничной койке. Такого конца Леа боится больше, чем самой смерти.

Глупости Жизнь детей в деревне Боллерсдорф могла бы быть намного прекрасней, если бы не среднестатестичкеские показатели их деревни, которая приглянулись центру исследований поведения потребителя. Теперь здесь должны испытываться новые продукты. Исследователи точно знают, что все, что нравится жителям деревни, потом успешно продается везде. В то время как родители охотно участвуют в эксперименте, их дети заняты разработкой планов по избавлению от надоедливых испытателей. Потому что, они не хотят быть подопытными кроликами. Тем болле, когда их любимых бабушек и дедушек хотят отправить в дом престарелых, чтобы не портить портрет среднестатистического жителя. Поэтому это становится делом банды носухи! Вместе с хитрой носухой по имени «чепуха» дети придумывают дельный план…

Танцоры из Дессау ГДР. 1985 год. После показа американского фильма “Бит Стрит” Франк и его друзья просто влюбляются в уличный танец «брейк-данс». Несмотря на негативное отношение властей к этому виду западной хип-хоп культуры, очарованные этим танцем как и многие молодые люди они решают создать свою «crew» (шайку), Власти осознают, что запретами они не в силе остановить растущую популярность брейк-данса. И тут они прибегают к ухищрению: Под лозунгом “социалистическое развлекательное искусство” власти признают брейк-данс как «акробатическое шоу» и оказывают группе Франка государственную поддержку. Однако, вскоре ребята понимают, что они оказались заложниками политических игр. Они не хотят больше участвовать в этой «самодейятельности», их души стремятся на улицы Берлина.



Расписание сеансов в Самарканде

Все фильмы будут демонстрироваться с переводом на русский язык.


1-й день 05 мая

11.00 час. «Руки прочь от Миссисипи»
13.30 час. «Красавица и чудовище»
16.00 час. «Письмо для короля»

2-й день 06 мая

11.00 час. «Маленькое привидение»
13.30 час. «Летающий класс»
16.00 час. «Фанатки на завтрак не остаются»


Вход свободный по предварительным заявкам*

*Заявки на групповое посещение и бесплатные билеты по телефону: код города: вн. (366) межд. (66) 233 2295, 231 5513

Бесплатные билеты можно забрать по адресу: Дворец кино Шарк юлдузи, Самарканд, ул. Навои 40
Количество мест ограничено. Просим заранее уточнить наличие билетов.


Подробная информация: www.goethe.de/taschkent
https://www.facebook.com/goetheinstitut.tashkent


Список и краткое содержание фильмов


Руки прочь от Миссисипи (Hände weg von Mississippi)
Германия, 2007
Режиссер: Детлев Бук

Маленькую Эмму переполняет радость — она отправляется погостить в деревню к любимой бабушке. Там девочка узнает, что живший по соседству старый рыбак умер, а его жадный племянник Альберт уже тут как тут, улаживает дела о наследстве.

Эмме удается спасти любимую кобылу рыбака, которую Альберт собирался сдать на бойню. Девочка уговаривает бабушку выкупить лошадь у Альберта. И вот Эмма — полноправная хозяйка кобылы по кличке Миссисипи. Но Альберт вдруг изменил свое решение и намерен вернуть себе лошадь. Эмма и ее друзья уверены, что этот человек задумал что-то недоброе…

Красавица и чудовище (Die Schöne und das Biest)
Германия, Австрия, 2012
Режиссер: Марк-Андреас Бочерт

Фильм снят по мотивам сказки Жанны-Мари Лепренс де Бомон «Красавица и чудовище» (La Belle et la Bête, 1757).

Письмо для короля (Der Brief für den König)
Германия, Нидерланды, 2008
Режиссер: Питер Верхофф

История, рассказываемая в фильме, произошла много лет назад, когда существовали короли и рыцари, а любовь, дружба и смелость значили куда больше чем всё остальное. Шестнадцатилетний юноша Тьюри ставит на карту всё своё будущее, когда умирающий рыцарь просит его доставить загадочное письмо королю. Это долгое и полное приключений путешествие поведёт его через леса и горы, где опасность будет поджидать на каждом шагу, поскольку многие хотят, чтобы письмо не дошло до короля, и готовы ради этого на всё.

Маленькое привидение (Das kleine Gespenst)
Германия, Швейцария, 20013
Режиссер: Ален Гспонер

Живущее в старинном замке Ойленштайн маленькое привидение мечтает увидеть мир при дневном свете. Как это сделать — никто не знает. Однажды во время ночной экскурсии по замку он знакомится со школьником Карлом. Тот рассказывает о неожиданной встрече, но ему не верят даже лучшие друзья Мари и Хайнес.

Ночное происшествие не проходит без последствий. В следующий раз маленькое привидение просыпается вовсе не в полночь, а средь бела дня. При первом контакте с солнечным светом призрак вместо белого неожиданно становится полностью чёрным. Появление чёрного привидения вызывает настоящий хаос в городе. Помочь ему могут только Карл и его друзья.

Летающий класс (Das fliegende Klassenzimmer)
Германия, 2003
Режиссер: Томи Виганд

Джонатану всего 12, но он уже сменил шесть школ-интернатов. В Лейпциге он быстро знакомится со своими новыми одноклассниками. В заброшенном вагоне поезда они находят сценарий для спектакля «Летающий класс». С новой музыкой и словами, которые придумывают ребята, этот спектакль должен стать личным вкладом друзей в Рождественское представление, но до этого их ждет множество приключений, которые помогут встретиться двум приятелям, разлученным на долгие годы.

Фанатки на завтрак не остаются (Groupies bleiben nicht zum Frühstück)
Германия, 2010
Режиссер: Марк Ротемунд

После года, проведенного в США 17-летняя Лила возвращается домой в Германию. Она влюбляется в привлекательного молодого человека по имени Криц. То, чего Лила изначально не знала: за год ее отсутствия в Германии появилась молодежная суперпопулярная группа, в одночасье добившаяся огромного успеха среди подростков. Слава группы еще не дошла до США, но в Германии они стали мегазвездами, а солистом группы как раз и является Криц. По контракту Крицу запрещено иметь подружек, так как это испортит его имидж одинокого красавчика. Есть ли шанс у любви Лилы и Крица?

2015.04.13