Узбекистан на Великом шелковом пути

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Выставка «Свистульки в мире детей», посвященная Международному дню защиты детей

1 июня 2017 г. в 11:00 в Государственном музее прикладного искусства Узбекистана состоятся церемония открытия выставки «Свистульки в мире детей», посвященной Международному дню защиты детей и мастер-класс Дильнозы Нарзуллаевой по их изготовлению из глины. 

На выставке представлены работы мастеров Д. Нарзуллаевой из Гиждувана (в том числе фигурки фантастических животных в виде ручек на керамических вазах) и Д.Мухтаровой из Самарканда.            Свистульки являются традиционным видом  гончарного искусства в нашей стране. Удивительный процесс изготовления свистулек заключается в сложности фигур, где можно заметить примитивность.   Первые свистульки появились в стародавние времена,  мастера лепили из глины  фигурки фантастических животных  к дню праздника «Навруз». 

арод верил в то, что свист из свистулек поднимал ветер, который пригонял дождевые тучи, а дождь напитывал влагой землю, которая давала хороший урожай.  В XX веке изготавливали более сложные зооморфные фигурки игрушек-свистулек, напоминавших  барана, лошадку и слона.  Мастера придумывали разные композиции, в которых можно было заметить несколько   частей заимствованных от   различных животных. 

Например, игрушка с колокольчиком на шее – это верблюд. Эволюция изготовления игрушек привела к появлению сложных форм. Высота таких игрушек варьирует от 12 до 36 см, некоторые из них  2-х головые и на 4-х ногах, на шее по несколько маленьких головок-деток.  Эти игрушки создавали как подарок на свадьбу, символизировавший   пожелание молодой семье  рождения множества детей.

Изначально свистульки изготавливали терракотовыми, т.е. из обожженной глины, позже мастера начали покрывать их еще и глазурью,  что привело к появлению нового стиля в мелкой пластике.  Традиционные школы образовались в Ура-Тюбе, Каратаге, Самарканде, Гиждуване, Вабкенте (Уба) и в Денау (Сурхандарья).           Школа Убы считается одним из главных центров по производству мелкой пластики в нашей стране. 

В это вложила свои усилия известная мастерица – Хамро-биби Рахимова. Благодаря ей в настоящее время, школа Убы продолжает  следовать своим традициям, и сейчас в мастерских работают ее потомки.           Наряду с фантастическими игрушками, в Средней Азии изготавливались трехглавые драконы в стиле «Афрасиаб». Семья Мухтаровых, в Самарканде, в наши дни продолжает эту традицию. Среди работ мастеров можно увидеть различные фигуры, в которых представлены традиции нашего народа.

В традиционной Гиждуванской школе мелкая пластика занимает особое место, в котором развивается глазурованный стиль. В этой школе присутствуют своеобразные орнаменты, которые напоминают растения, цветы и геометрические фигуры, выполненные в однотонном зелёном цвете, который является символом природы и спокойствия.  В наши дни мастера – в шестом поколении Нодира Нарзуллаева и в седьмом поколении Дилноза Нарзуллаева  изготавливают глазурованные игрушки в Гиждуване. 

Несмотря на то, что  сейчас производятся разнообразные мягкие игрушки, керамические игрушки-свистульки не теряют своей ценности и дарят радость как детям, так  и взрослым. Цель сегодняшней выставки – научить детей уважать традиции, относиться с большим уважением к ремеслу и продолжать бесценную традицию нашего народа.

Подготовлено сотрудниками ГМПИ Уз

2017.06.01