Узбекистан на Великом шелковом пути

Пресс-релиз. Выставка пейзажной фотографии Времена года в ТДФ

24 декабря в Ташкентском доме фотографии Академии Художеств Узбекистана (АХУз) состоялась церемония торжественного открытия Выставки пейзажной фотографии “Времена года” – “Турт фасл жозибаси” фотокругазмаси, которая продлится 2 недели. 

Среди ее участников 23 известных фотомастера и молодые авторы – выпускники фотошколы при ТДФ. Это В.Гончаренко, В.Вяткин, В.Соколов, Т.Кузиев, В.Жирнов, В.Шлосберг, С.Канаки, М.Левкович, С.Карандаев, И.Садыков, В.Никонов, Г.Аванесян, Р.Исламов, А.Джумаев и другие.  

Многие из них удостоены престижных наград, стали победителями, призерами и лауреатами  международных, в том числе и ташкентских фотобиеннале,  конкурсов и выставок, а также республиканских вернисажей.  Они обрели  признание профессионального сообщества искусствоведов и своих коллег, удостоивших их высокой чести – быть избранными в   члены Секции фотохудожников Творческого объединения художников Узбекистана (ТОХУз) при АХУз.  

 В экспозиции  представлены 130 их лучших работ, отобранных Художественным советом.  Красота родного края, его природы и ландшафтов, запечатленные в разные времена года на этих фотокартинах, пленяют зрителей очарованием  «Его Величества  Момента», который удалось поймать авторам, как Жар-Птицу Счастья.   И частицей этого Счастья своего творчества и своей широкой и доброй  Души  они готовы поделиться искренне от всей Души, с поклонниками прекрасного доброго и вечного. С тем, чтобы  накануне Нового года каждый мог все,  что ему понравиться из этих образов и шедевров унести с собой вместе с частицей радости и прекрасных ощущений. 

Поэтому и предполагается, что этот вернисаж будет выставкой-продажей, а по его завершении представленные  фотоработы обретут новых хранителей этих эстетических ценностей. Др. Сергей Савчук-Курбанов, член Секции искусствоведов ТОХУз при АХУз 

Телефон для справок: 233-51-64 www.art-academy.uz

2015.12.24