Узбекистан на Великом шелковом пути

Пресс–релиз. Уникальный образец золотошвейного искусства Узбекистана представлен в ГМИ Уз

В нашей стране уделяется  большое внимание сохранению и глубокому изучению национального культурного наследия, обычаев, обрядов и традиций.  Посещая музеи Республики и организуемые выставки и мероприятия, народ Узбекистана знакомится с  материально-духовным наследием предков, историей и в частности с предметами народных промыслов Узбекистана.  

 23 февраля  2016 года в Ташкенте в Государственном музее искусств Узбекистана открылась выставка “Уникальный образец золотошвейного искусства Узбекистана”,  призванная привлечь внимание к шедеврам бухарской  школы золотого шитья, одного из интереснейших видов народного ремесла в истории искусства нашей страны. Экспонируется “Халат” бухарской  придворной мануфактуры XIX века.  

Экспозиция представлена в рамках программы исследовательской работы отдела “Народно-прикладное искусство Узбекистана” по данной теме, расскрывающий особенности техники исполнения, уникальность произведения работы бухарской национальной школы золотого шитья.   Выставка расчитана на молодое поколение, которое познакомится с историей и древней традицией мастерства вышивки золотой нитью.  

Среди приглашенных на выставку представители различных учреждений и ведомств, профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений и студенты.   Основная цель данной выставки показать и рассказать о тонкостях и секретах создания уникальных произведений, о высоком вкусе и богатой эстетической  культуры наших предков,  традициях техники золотошвейного искусства в Узбекистане.

Все это способствует повышению роли образования и воспитания в молодом поколении уважения и гордости за величие  национального культурного наследия и продолжения традиции его  развития.          

2016.02.23