Узбекистан на Великом шелковом пути

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Персональная выставка Нафисы Гильмановой “Дыхание весны”

В Государственном музее искусств Узбекистана 3 марта 2017 года в 16-00 часов открывается персональная выставка произведений Нафисы Гильмановой “Дыхание весны”. Выставка приурочена к празднованию Международного женского дня  8-марта.

Н. В. Гильманова с 1995 года начала активную творческую деятельность, принимая участие в республиканских и международных выставках.  С 2000 года художник становится членом Творческого объединения Академии Художеств Узбекистана и секретарем секции “Живописи”. 

За организацию персональных выставок дважды была награждена специальными дипломами Академии Художеств “За оригинальное современное решение серии натюрмортов”. Более 200 работ художника было представлено на организованных в республике выставках. Восемь картин такие как: “Бешик (колыбель)”, “Светлый путь”, “Вечерние бабочки”, “Молитва любви”, “Танец”, “На берегу реки”, “Белые верблюды”, “Восточный караван” хранятся в коллекциях государственных музеев России.  

Одна из главных научных работ Нафисы Гильмановой учебное пособие “Свет и цвет в живописи” написано на узбекском и русском языках. Второе учебное пособие художника, посвящено теме: “Композиция в изобразительном искусстве”. Научные статьи о творчестве художника публикуются во многих газетах и журналах, а также в средствах массовой информации Узбекистана и России. 

Нафиса Гильманова преподает студентам архитекторам и дизайнерам секреты  “Рисунка и живописи”, перспективные направления для развития творческого потенциала, независимого мышления,  оказывает  помощь и направляет студентов в их научных исследованиях.  На выставке нашли место интересные живописные полотна художника.   

Найдя свое направление в изобразительном искусстве, художник создает разножанровые произведения, демонстрируя в своих полотнах гуманизм, красоту и величие таких жанров как: пейзаж, натюрморт, миниатюра и другие.

На открытие выставки ожидаются профессорско-преподавательский состав  и студенты ведущих учебных заведений республики и другие посетители музея.  

Организаторы надеются, что выставка оставит у всех зрителей впечатление настоящего дыхания весны.  

2017.03.03