Узбекистан на Великом шелковом пути

На ТВ канале Россия 1 покажут узбекско-российский сериал Восточные легенды

Россия и Узбекистан совместно работают над созданием сериала “Восточные легенды”, сценарий написал известный актер и режиссер Рустам Сагдуллаев, он же выступает сопродюсером и режиссером многосерийного фильма.

Актер рассказал в интервью Sputnik, что он работает над этим проектом вместе с давним другом и автором сценария к его первой режиссерской работе – сериалу “Слепые” Ковалевским. Актерский состав будет интернациональным: в фильме сыграют актеры из России, Узбекистана и других стран. 

По словам Сагдуллаева, авторы этого сериала хотят через одного легендарного восточного героя, который проходит через сердце Великого шелкового пути – Узбекистан, рассказать о тех далеких временах и о том, как жили люди. 

“Все это через призму сложившихся годами легенд. Это, скажем так, сказка для взрослых в восточной колористке. Такие фильмы надо снимать, тем более, что сейчас есть огромный интерес к Шелковому пути”, — уточнил актер. 

Интерес к 25-серийному фильму уже выразила российская телекомпания “Россия 1” и один из продюсерских центров. 

Сагдуллаев считает, что те отношения в области кинематографа, что существовали во времена Советского Союза необходимо развивать, потому что в “культуре осталось много общего”. Необходимо снимать фильмы, которые будут интересны и в России, и в Узбекистане, так как в этих странах много смешанных семей, в которых сменилось уже не одно поколение, и они не разделяют людей “на наших и чужих”. 

08.10.2015

 Опубликовано: HTTP://PODROBNO.UZ/CAT/CALCHE/NA-ROSSII-1-POKAZHUT-UZBEKSKO-ROSSIYSKIY-SERIAL-VOSTOCHNYE-LEGENDY/

2015.10.16