Узбекистан на Великом шелковом пути

МУЗЕИ — ОТРАЖЕНИЕ ИСТОРИИ

В Государственном музее истории Темуридов состоялся «круглый стол» на тему «Значимость деятельности музеев в повышении культуры личности: законодательство, практика и задачи на перспективу», организованный Комитетом по вопросам науки, образования, культуры и спорта Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Министерством по делам культуры и спорта. В мероприятии наряду с сенаторами приняли участие ответственные работники Министерства по делам культуры и спорта, музеев, представители государственных и общественных организаций, журналисты.

Отмечалось, что деятельность музеев имеет особое значение в сохранении исторической памяти нашего народа, национальных ценностей и традиций, почитании памяти наших предков, воспитании духовности личности. В годы независимости был принят и реализован ряд нормативно-правовых актов по развитию, укреплению материально-технической базы музеев страны, глубокому анализу их деятельности. Среди них Закон «О музеях», указы и постановления Президента и правительства.

Построены музеи истории Темуридов, памяти жертв репрессий в столице, археологии — в Термезе и многие другие. В соответствии с Указом Президента «О коренном улучшении и совершенствовании деятельности музеев» от 12 января 1998 года созданы условия для правдивого отражения богатого культурного наследия узбекского народа, его роли в истории человечества, широкого ознакомления граждан с уникальными памятниками, относящимися к истории и хранящимися за рубежом, развития международных связей, взаимовыгодного сотрудничества в области музееведения, ознакомления мировой -общественности с богатой историей, сегодняшними достижениями нашей страны, внедрения современных технических средств в музейное дело. Созданный согласно указу фонд «Узбекмузей» оказывает сокровищницам страны научно-методическую помощь, координирует их деятельность.

Сегодня в нашей стране работает 444 музея, где хранится всего 2 159 673 экспоната. 135 входят в состав музеев, финансируемых из Государственного бюджета, 99 — негосударственные музеи, более 200 музеев колледжей и школ. Министерством по делам культуры и спорта принимаются необходимые меры по привлечению населения, особенно молодежи, в музеи. В этой работе важным руководством к действию явилось постановление правительства от 11 июля 2014 года «О мерах по обеспечению доступности государственных музеев для детей и родителей».

В текущем году в музеях республики организовано около 1 200 выставок. Представлено более 9 тысяч докладов и проведено свыше 73 тысяч экскурсий. В первой половине нынешнего года музеи посетили более 18 миллионов человек. В связи с Международным днем музеев, который ежегодно отмечается 18 мая, в текущем году впервые была проведена международная научно-практическая конференция в сфере музеев, приняты важные рекомендации, служащие дальнейшему совершенствованию музейного дела.

В ходе «круглого стола» сенаторы выработали рекомендации, направленные на дальнейшее развитие музеев. Отмечена необходимость совершенствования нормативно-правовой базы сферы, принятия дополнительных мер по обогащению содержания экспозиций и восстановлению экспонатов, приведению экспозиций в соответствие с требованием сегодняшнего дня, внедрению ИКТ в сферу.

28.09.2016

Источник: http://jahonnews.uz/ru/kultura/114/25882/

2016.09.29