Узбекистан на Великом шелковом пути

Международный фестиваль джаза в Узбекистане

Третий Международный фестиваль джаза в Узбекистане будет проводиться с 30 марта по 30 апреля 2017 года. 

Фестиваль организуется по случаю празднования Международного дня джаза Государственной консерваторией Узбекистана, Эстрадно-симфоническим оркестром Узбекистана им. Батыра Закирова и Театром «Ильхом»/проектом «Ильхом Джаз Клуб», при поддержке посольств Германии, Индии, Индонезии, Латвии, Турции, Швейцарии и Чехии в Узбекистане и при участии исполнителей из Эстонии, а также при поддержке Министерства культуры Республики Узбекистан, под эгидой Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане.

Целью фестиваля является предоставление возможности джазовым музыкантам Узбекистана и зарубежья провести празднование этого универсального языка мира, культурного разнообразия и межкультурного диалога посредством проведения различных мероприятий в Ташкенте и других городах страны, в частности: 

 концерты и джем-сейшен (импровизации)   мастер-классы  творческие встречи.

В ноябре 2011 года, 30 апреля был официально провозглашен ЮНЕСКО Международным днем джаза с целью подчеркнуть его роль в объединении людей со всех уголков земного шара. В декабре 2012 года Генеральная Ассамблея ООН официально одобрила решение провозгласить 30 апреля Международным днём джаза. Апрель является общепринятым месяцем признания джаза. 

Международный день джаза способствует стремлению к миру, межкультурному диалогу, культурному разнообразию, а также уважению к правам человека и человеческому достоинству. Международный день джаза собирает вместе гражданское общество, учебные заведения, художников, историков, преподавателей, а также любителей музыки со всего мира, чтобы отметить этот праздник и больше узнать о джазе, его корнях, культуре и влиянии.

В этом году Международный день джаза отмечается уже в шестой раз. Вскоре Институтом джаза имени Телониуса Монка будет объявлена столица празднования этого дня в 2017 году. 30 апреля города и населенные места из 190 стран на 7 континентах тысячами джазовых представлений и программ отметят Международный день джаза. Узбекистан присоединяется к международному сообществу, проводя третий Международный фестиваль джаза в Узбекистане, который будет отмечен большим числом зарубежных гостей, разнообразием программ и стилей, плотным графиком мероприятий. В течение месяца фестиваль будет радовать поклонников джаза в столице Узбекистана – Ташкент, а также в Самарканде, Бухаре и Коканде. Программа фестиваля и информация о билетах и приглашениях будет размещена на веб-сайтах и официальных страницах фейсбука организаторов фестиваля, ЮНЕСКО и посольств-участников, а также в СМИ.

С подробной информацией об участниках фестиваля вскоре можно будет ознакомиться по следующим ссылкам:

http://www.unesco.org/new/en/tashkent/https://www.facebook.com/UNESCO.Tashkent/www.facebook.com/UNESCO.Tashkent
2017.03.30