Узбекистан на Великом шелковом пути

Концерт группы «Рижский квартет саксофонистов» состоится в Ташкенте

30 июня 2015 года в 18:00 часов в Ташкенте в Большом зале Государственной консерватории состоится концерт инструментальной группы «Рижский квартет саксофонистов», организованный Посольством Латвийской Республики в Республике Узбекистан. 

 РИЖСКИЙ КВАРТЕТ САКСОФОНИСТОВ (РКС) серьезно заявил о себе в  1992 году, и именно с его деятельностью в Латвии началась эра академической  саксофонной музыки.  

Это было время, когда в Латвийской Академии музыки  им. Язепа Витолcа было начато обучение игре на саксофоне, и этот инструмент  сразу завоевал внимание слушателей. В нынешнем составе музыканты  выступают с 2013 года.  

Единственный музыкант, который оставался в квартете  с первого и до сегодняшнего дня – это его создатель Артис Симанис.  Квартет выступает не только в концертных залах, но и в школах, церквях и на открытых площадках.  Благодаря виртуозной игре, РКС завоевал признание  публики и самых взыскательных музыкальных критиков: будучи весьма  демократичным в выбранной стилистике и невероятно настойчивым вповышении профессиональных навыков, совершенствуя мастерство и нюансы  звучания.  

Немаловажную роль также сыграла ломка укоренившихся  стереотипов о том, что саксофон является исключительно джазовым  инструментом.  Подтверждением тому является разнообразный репертуар: с  одной стороны, переложения для квартета саксофонов произведений И. С. Баха,  Г. Ф. Генделя, В. А. Моцарта, с другой, классическая музыка для саксофона 20 и   21-го веков (Эндрю Поппи, Карлтон Мейси, Филип Гласс и др.). Третье  направление деятельности связано с мировыми музыкальными ритмами и  лирическими мелодиями.  Есть и четвертая грань: аранжировки и оригинальные  произведения хорошо известных в мире джазовых композиторов (Д. Гиллеспи,  Д. Эллингтона и многих других джазменов). Важное место в творческой деятельности РКС занимает сотрудничество с   латвийскими композиторами.  

Свои композиции для квартета писали Рихардс   Дубра, Эрикс Эшенвалдс, Ник Готхам, Рихардс Залюпе и др. РКС выступал  вместе с Государственным академическим хором «Латвия», ЛатвийскимНациональным симфоническим оркестром, Профессиональным духовым  оркестром «Рига» и другими коллективами. Были созданы программы   совместно с видными латвийскими и зарубежными солистами.  

За более чем двадцать лет своего существования квартет выступил с  концертами в более чем 20 странах мира. РКС принимал участие в таких  международных фестивалях, как Probaltica (Польша), Jazz Kaar (Эстония),  Upbeat (Норвегия и Швеция), Всемирных конгрессах саксофонистов в  Монреале, Любляне и Сент-Эндрюс.  

За активную концертную деятельность и   творческие заслуги в 1999 году Рижский квартет саксофонистов был удостоен  Большого музыкального приза — самой почетной государственной наградыЛатвии в области музыки. 

РКС является центральным стержнем Международного фестиваля саксофонной  музыки «Saxophoniа», который с 1999 года каждый второй год проходит в  концертных залах Латвии. 

За приглашениями просим обращаться в Посольство до 29 июня 2015 по  телефону (+998) 71 237 22 15; (+998) 90 964 58 68 или  embassy.uzbekistan@mfa.gov.lv. 

Количество мест ограничено. 

Из источника:

Пресс-релиз Посольства Латвийской Республики в Республике Узбекистан19.06.2015

2015.06.22