Узбекистан на Великом шелковом пути

Илана Элия представит Израиль на Шарк Тароналари

Израильские исполнители участвовали во всех фестивалях Шарк Тароналари, которые проводятся в древнем и вечно молодом Самарканде.

В этом году Израиль будет представлен певицей Иланой Элия. 

Израильская певица Илана Элия обладает уникальным голосом. Она родилась в Израиле, в семье курдского происхождения. Творчество Элии основано как на ее собственном обширном культурном наследии, так и на богатой палитре звуков Ближнего Востока. 

Её творчество происходит от культурных и семейных корней: ее отец был кантором, который исполнял широкий спектр религиозной еврейской музыки, а исполняемые ей произведения объединяют бесценную коллекцию песен из сельских районов Курдистана. Обладательница уникального таланта Илана Элия, не только завораживает слушателей силой и чарующей красотой голоса, но и околдовывает прекрасной арабской или андалузской мелодией, заставляя всех мысленно перенестись на древние пути караванов и красочных праздников, свадеб и торжеств.  

После записи своей первой пластинки в 1993 году, Илана Элия выступала в десятках стран мира, расширяя и обогащая музыкальную палитру. Зрители в США, Европе и Израиле познакомились не только со сравнительно незнакомым для многих миром традиционной курдской музыки, но и классическими арабскими песнями из репертуара легендарного египетского певца Оума Коулхума, яркими и звучными песнями марокканской, андалузской, испанской и еврейской культуры. 

 Музыканты, которые аккомпанируют Илане Элия исполняют разнообразную музыку на классических восточных инструментах – это и саз, и уд, и жимбуш. Виолончель, временами играющая в этом ансамбле, вносит приятные современные ноты. Живя в Иерусалиме, городе, который насыщен и восточной и западной культурой, Илана Элия мастерски вплетает музыкальные нити востока и запада, Израиля и Турции, Испании и Марокко в прекрасное полотно своих песен. 

Источник:

Новости посольства Израиля в РУз. Июль 2015//http://embassies.gov.il/tashkenthttps://www.facebook.com/IsraelinUzbekistan

2015.07.27