Узбекистан на Великом шелковом пути

Гордость Узбекистана и России: российской соотечественнице Альбине Маркевич – 85!

 В Российском центре науки и культуры в Ташкенте состоялся юбилейный вечер поэта, искусствоведа, литератора, педагога, театраловеда, общественного деятеля,  хранительницы клуба-музея Мангалочий дворик Анны Ахматовой, одной из основателей музея С.Есенина в Ташкенте,  обладательницы государственной награды Российской Федерации – медали А.С.Пушкина,– Альбины Маркевич.

Великолепный знаток литературы, живописи, искусства, преподаватель Театрально-художественного и Педагогического институтов, Учитель с большой буквы по призванию, творческая энергия и эрудиция которой привлекает единомышленников по всему миру и приводит в восхищение не одно поколение талантливых учеников, Альбина Маркевич до сих пор щедро делится своими знаниями с участниками ее музыкально-поэтических вечеров и встреч.  Ее приглашают школы и библиотеки, где она с неизменной любовью рассказывает о книгах и о людях, повсеместно прививая эту любовь к русской культуре, литературе, высокому поэтическому слову.

Альбина Маркевич- поэт по зову души и центр притяжения творческой энергии. Она автор многих поэтических сборников, кроме того, по сей день она продолжает готовить к изданию и редактировать музейные альманахи, сборники стихов и прозы молодых авторов, сотрудничает с журналом «Звезда Востока», постоянные авторы которого также являются ее учениками.

Символичным названием и темой своего 85-го дня рождения Альбина Маркевич выбрала созвучные мотивы «Баллады о любви» Владимира Высоцкого. Юбилейный вечер «Да светит вам моя любовь» она посвятила не только круглой дате, но и презентации своего двухтомного сборника поэзии и прозы.

Руководитель Российского центра науки и культуры в Ташкенте Виктор Шулика открыл торжественный вечер поздравительным адресом для Альбины Маркевич от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимира Тюрденева. Виктор Шуликав в свою очередь также тепло поприветствовал Альбину Маркевич, поблагодарил за многолетний вклад в продвижение русской культуры и литературы в Узбекистане, пожелал ей здравствовать долгие лета и продолжать свою деятельность в стенах РЦНК в Ташкенте

Поздравить юбиляршу пришли известные артисты, музыканты, художники, писатели, поэты, барды, литераторы и журналисты. Уютный дворик Российского центра науки и культуры заполнился живыми разговорами о поэзии, звуками гитары и фортепиано, цветами и аплодисментами.

В исполнении Георгия Дмитриева прозвучали знаменитые русские романсы, среди которых «Гори, гори, моя звезда», «Но я Вас все-таки люблю», «До встречи» и другие. Тему любви в поэзии продолжили также поэт, член Союза писателей Узбекистана Виктория Осадченко, заслуженный артист Узбекистана Павел Борисов, поэты и писатели Бах Ахмедов, Николай Ильин, Алексей Гвардин, Олег Бордовский, Гуарик Богдасарова, Раиса Крапаней, композитор и исполнитель Геннадий Арефьев, бард Алина Денисова, баснописец Сергей Слонов, лауреат Фестиваля «Русская песня» в Москве Луиза Болдеско  и многие, многие другие.

На протяжении всего вечера, Альбина Маркевич делилась своими воспоминаниями из жизни, вспоминала историю создания клуба-музея Мангалочий дворик, который стал вторым домом и отдушиной многих ташкентских поэтов, где уже более 15 лет собираются почитатели русской поэзии и художественной литературы, дебютируют молодые авторы.

Финальной частью юбилейного вечера стало вручение подарков. Именинница подарила друзьям и гостям свой новый сборник стихотворений и поблагодарила за оказанное ей внимание и поздравления. 

Источник:– http://uzb.rs.gov.ru

2015.07.27