Узбекистан на Великом шелковом пути

Достижения в сфере культуры и искусства в Узбекистане

В 2016 году театры нашей страны показали более 10 тысяч спектаклей. На сцене поставлено 94 новых спектакля. Большая их часть посвящена защите молодежи от различных негативных идей, пропаганде национальных традиций и ценностей, а также исторической тематике. В учреждениях культуры проведено более 110 тысяч мероприятий. 

22-23 июня текущего года в Государственном академическом Большом театре Узбекистана имени Алишера Навои и во Дворце международных форумов “Узбекистон” на высоком уровне проведены концерты для участников юбилейного заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.  В честь 25-летия независимости нашей Родины в центрах культуры и досуга населения, парках культуры и отдыха, махаллинских гузарах проведено множество культурных мероприятий под девизом “Жизнь моя, судьба моя – родной мой, неповторимый Узбекистан!”. 

Во всех регионах страны прошла фотовыставка “Узбекистан – великодушная страна”, рассказывающая о достигнутых в годы независимости успехах в различных сферах жизни общества, заботе о молодом поколении.  Во всех районах и городах прошли отборочные этапы конкурса на премию “Нихол”. Из более чем 13 тысяч юношей и девушек, участвовавших в отборе, 1180 конкурсантов прошли в региональные этапы, которые состоялись в ноябре. 

Во всех образовательных учреждениях с участием деятелей культуры и искусств проведены разъяснительные мероприятия на тему “Кем мы были вчера и кем стали сегодня, каких высоких рубежей должны достичь завтра?”.  Конкурс молодых композиторов “Наше творчество для тебя, Родина”, международный фестиваль искусств “Золотая осень”, различные творческие конкурсы и праздники произвели большое впечатление на поклонников искусства. 

Из источника:http://www.uza.uz/ru/culture/podvedeny-itogi-raboty-v-sfere-kultury-i-sporta-29-12-2016

2017.01.05