Узбекистан на Великом шелковом пути

«Добрый солдат Швейк» Адели Чиляковой привёл зрителей в восторг

24 июля 2015 г. в церкви «Вефиль» в центре Юнусабада, случилось маленькое чудо. Родилась новая интерпретация романа «Добрый солдат Швейк» чешского классика Ярослава Гашека.  

Аделя Чилякова, писатель, поэт и режиссёр, инсценировала в своей пьесе известное произведение очень успешно и представила главного героя Швейка как творческую, игривую, комедийную личность и вместе с тем как человека чуткого и впечатлительного. Новый Швейк в ее постановке не мал и не полноват, как запечатлённая в нашей памяти фигура гениального исполнителя этой роли Рудольфа Грушинского. Швейк Равшана Султанходжаева высок и строен, однако двух Швейков объединяет интеллигентность и чувство юмора, которыми оба наделены богато. Остальные актеры создают простор для главного героя, но при этом и сами отличаются тонким, выразительным и красноречивым воплощением персонажей.

Одобрения заслуживает весь ансамбль исполнителей и каждый из них в отдельности. Хоть речь шла о любительских актерах, игра была на профессиональном уровне.  На премьере пьесы Адели Чиляковой присутствовал Посол Чешской Республики в Ташкенте господин Гинэк Пэйха (Hynek PEJCHA), который высоко оценил постановку.

Адели Чиляковой удалось выбрать для пьесы знаменитые сцены из романа и вместе с тем придать им такую художественную форму, которая ярко отразила антивоенный и национальный дух произведения. В исполнении Татьяны Поповой очень выразительна пани Мюллерова, которая трогательно боится за Швейка, получившего военную повестку, а потом везет его на войну в инвалидной коляске под возгласы Швейка: «На врага! На врага! Во славу императора!».Баронессу актриса Ирина Григорьева представила живо и остроумно. Неповторимы военный врач в исполнении Адели Чиляковой, а также вездесущая в пьесе Фигура смерти, которую играет Кристина Гумбатова.

Большую роль играет в постановке оформление сцены. Это прекрасные и трогательные образы Праги, созданные художником-сценографом Александром Батыковым, который в пьесе играет сам себя, т.е. художника. Весь ансамбль во главе с режиссером и художником сумел оформить сцену в форме складных ширм на колесиках (лепорелло). Изумительны молодые танцоры из Высшей школы хореографии и национального танца; им удалось создать красноречивую и прекрасную хореографическую мизансцену.

Чешский Посол Гинэк Пэйха (Hynek PEJCHA) в своей речи оценил, что пьеса «Добрый солдат Швейк» сумела точно отразить сущность романа и чешский национальный характер, а также часть исторической судьбы чешского народа. У постановки состоялась первая успешная премьера. Мы с нетерпением ждём, что так же, как и в этот пятничный вечер 24.07.2015, постановка подарит еще много радости, улыбок и повода для раздумий.

26.07.2015 / 13:03

2015.07.28