Узбекистан на Великом шелковом пути

АНОНС! Откроется выставка художественного текстиля Иветы Веценане “Во дворе”из Латвии

 9 июня в 17:00 в Галерее изобразительного искусства Узбекистана состоится открытие выставки художественного текстиля Иветы Веценане “Во дворе”.

Выставка продлится по 31 июля 2015 г. Галерея работает с 11:00 до 17:00, выходные дни – воскресенье, понедельник. 

Вернисаж организован в рамках председательства Латвии в Совете ЕС и визита в Республику Узбекистан министра культуры Латвийской Республики г-жи Даце Мелбарде и является частью культурной программы Посольства Латвийской Республики в Республике Узбекистан в сотрудничестве с Галереей изобразительного искусства Узбекистана Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана и Национальным художественным музеем Латвии.

Наша справка:

Ивета Веценане (1962) окончила отделение искусства текстиля Латвийской академии художеств, имеет степень магистра искусств (2004). Принимает участие в выставках с 1986 года. Работает в жанре текстильного искусства – ткет гобелены, пишет картины на шелке, создает произведения текстильного дизайна. И. Веценане также автор и иллюстратор детских книг. На её счету множество персональных выставок в Латвии, Эстонии, Литве, Чехии, Финляндии, России, США, Германии, Люксембурге, Италии, Украине и других странах. Художница принимала участие в международных выставках «ARTAPESTRY3» (2012-2014), в Дании, Швеции, Финляндии, Франции, Латвии; на выставке текстильного искусства стран Балтии EN FACE в Литве. Ее работы находятся в коллекциях музеев – Латвийского Национального художественного музея и Эскильстунского музея искусств в Швеции.

В латвийском искусстве текстиля современные формы синтезируются с традицией прошлого. Произведения И. Веценане отражают глубокую любовь жителей Латвии к природе, которая не потеряна и в 21-ом веке. На выставке представлены гобелены последних лет и живопись на шелке, над которой автор работает в последнее время. Самая новейшая композиция «Двор» стала и названием всей выставки. Чтобы показать непрерывность традиции, выставлены и классические тканые гобелены художницы, созданные в начале 90-х годов 20-го века. Обобщенное в форме классического модернизма пантеистическое содержание глубоко связано с латышским восприятием мира, который Ивета Веценане в своих работах бережет как концептуальную ценность.

2015.06.06