Узбекистан на Великом шелковом пути

125-летие О.Мандельштама в Ташкенте

14 января 2016 г. в Российском центре науки и культуры в Ташкенте состоялся поэтический вечер, посвященный 125-летию поэта, прозаика, эссеиста, переводчика и литературного критика, одного из величайших русских поэтов XX века Осипа Мандельштама.

В мероприятии приняли участие Заслуженный деятель культуры Узбекистана, режиссер-постановщик Государственного академического большого театра оперы и балета им.А.Навои, поэт и переводчик Андрей Слоним, известный ташкентский поэт Николай Ильин, главный редактор и автор электронного сайта «kultura.uz», журналист Борис Бабаев, заведующий отделом института истории АН РУз Равшан Назаров, студенты 3 курса Узбекского государственного университета мировых языков, а также учащиеся лицеев и колледжей Ташкента, курсанты и волонтеры РЦНК в Ташкенте.

О самобытности и неповторимой музыкальности поэзии Осипа Мандельштама гостям и участникам встречи рассказали А.Е.Слоним и Н.Д.Ильин.

В докладе «Концептуальные образы и символы в творчестве О.Э.Мандельштама» студентка УзГУМЯ Сетора Чоршанбиева раскрыла тему переживаний экзистенциальных перемен в любви и жизни поэта.

С презентациями о жизни и творчестве русского поэта выступили курсанты РЦНК в Ташкенте Кирилл Баданис и Туляганов Азизбек.

Знаменитые стихотворные строки О.Мандельштама прозвучали в исполнении курсантов РЦНК в Ташкенте: Акима Айткалиева, Азизы Шоякубовой, Артема Франгульяна и Антона Ястребкова.

Член-корреспондент Российской академии педагогических и социальных наук Давлятбек Саъдуллаев сравнил Осипа Мандельштама с Хафизом Шарози – восточным поэтом, романтиком,  а также подчеркнул, что поэзии русский и узбекских поэтов созвучны в своей неповторимой красочности образов и многогранности слога.

http://uzb.rs.gov.ru
2016.01.15