Узбекистан на Великом шелковом пути

110-летие Клавдии Шульженко в Ташкенте

29 мая 2016 года Представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан совместно с отделом по культуре «Сретенье» Ташкентской и Узбекистанской епархии проведено мероприятие «Голос вечной нежности», посвященное 110-летию со дня рождения всемирно известной певицы и  актрисы Клавдии Ивановны Шульженко и 71-й годовщине Великой Победы.

В концертной программе приняли участие ведущие солисты Государственного академического большого театра оперы и балета имени Алишера Навои: Заслуженная артистка Республики Узбекистан Ольга Александрова, дипломанты международных конкурсов Анастасия Юдина, Лятифе Абиева, Рада Смирных, Надежда Банделет, Наталия Сараева и Ульяна Семенова.

Режиссер и ведущий мероприятия – Заслуженный работник культуры А.Е.Слоним, концертмейстер –Людмила Слоним. Гостями и зрителями концертной программы стали российские дипломаты и  соотечественники, представители общественных организаций и культурных центров Ташкента, поэты, деятели культуры и искусства, студенческая молодежь, журналисты, блогеры.

Живой образ Клавдии Шульженко черно-белыми кадрами уникальных архивных хроник появлялся в подборке видеофрагментов, исполнители проникновенно и с чувством пели песни из репертуара великой русской певицы и актрисы.

Зал, в котором не было свободных мест, зрители подпевали и кричали «Браво!» знаменитым и близким каждому песням из репертуара Клавдии Ивановны Шульженко «Если б не было войны…», «В лесу прифронтовом…», «Танго у разбитого танка», «Темно-вишневая шаль», «Руки», «Ваша записка», и другим.

Руководитель Российского центра науки и культуры в Ташкенте Виктор Шулика тепло поприветствовал участников и гостей мероприятия и подчеркнул, что данное мероприятие не только памятная дата и возможность познакомить и приобщить общественность и молодежь к русской культуре и истории, но и очередной важный шаг в деле культурно-гуманитарного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

2016.05.30