Узбекистан на Великом шелковом пути

Японские бизнесмены инвестируют в Узбекистан

12 апреля в Ташкенте представители нескольких крупных японских компаний провели встречу с узбекскими чиновниками и бизнесменами

Возрастающий интерес Японии к Узбекистану, имеющему наибольшее число жителей в Средней Азии и богатые ресурсы природного газа, выражается в растущем обороте взаимной торговли, который показал в 2015 году 30% рост и достиг 253 млн долл. США (732 млрд сумов), согласно данным правительства Узбекистана. Помимо торговли, Япония является одним из важнейших доноров страны – за последний 21 год этой страной были осуществлены проекты безвозмездной помощи на сумму более 23 млн долларов (66,5 млрд сумов).

«Отношения Японии и Узбекистана активно развиваются с 1992 года, когда между странами были установлены дипломатические отношения», – сказала в интервью «Средней Азии в Интернете» представитель Министерства иностранных дел, Фарида Умарова. 12 апреля в Ташкенте японские предприниматели вместе с узбекскими коллегами и чиновниками, на очередном 13-м заседании Комитета по экономическому сотрудничеству, обсудили новые инвестиционные возможности.

«Сегодня в Узбекистане действуют 11 японских предприятий и 12 торговых представительств, – сказал Абдулло Каххоров, представитель Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли в интервью «Средней Азии в Интернете» – В основном, Узбекистан экспортирует полезные ископаемые и продукты химической промышленности, а импортирует автомобили и телекоммуникационное оборудование». В состав японской делегации вошли представители «Mitsubishi» и других крупнейших промышленных компаний. «Японская сторона … будет прилагать все необходимые усилия для качественного расширения наших … отношений с Узбекистаном», – сказал Хидето Накахара, вице-президент «Mitsubishi», на заседании Комитета в Ташкенте.

Ряд инвестиций

Согласно официальным данным, начиная с 1992 года, Япония инвестировала в Узбекистан более 2,3 млрд долларов (6,6 трлн сумов). Большая часть этих инвестиций – льготные кредиты. На заседании комитета, «бизнесмены обсудили реализацию инвестиционных проектов в Узбекистане на сумму 8,5 млрд долларов [24,5 триллионов сумов] [на ближайшие несколько лет], – сказал Каххоров в интервью «Средней Азии в Интернете». – Планируется осуществление бизнес-проектов в области добычи нефти и газа, полезных ископаемых, высоких технологий, автомобилестроения и в других областях». Узбекская сторона готова обеспечить всестороннюю государственную поддержку проектам совместно с японскими компаниями, сказал на встрече первый заместитель премьер-министра Узбекистана Рустам Азимов.

По итогам заседания комитета японская делегация подписала меморандумы о сотрудничестве с Министерством здравоохранения и несколькими крупными узбекскими компаниями. Президент Узбекистана Ислам Каримов и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в октябре прошлого года в Ташкенте заложили основы для старта инвестиционных проектов, которые обсуждались на заседании комитета. Лидеры двух стран подписали совместное заявление об углублении и расширении стратегического партнерства между Узбекистаном и Японией в областях экономики и безопасности.

По словам Синдзо Абэ, была достигнута договоренность о необходимости «поддержания обеспечения стабильности и развития Афганистана». В то же время, по словам Умаровой, правительство Японии уже в течение 21 года оказывает Узбекистану постоянную безвозмездную помощь. Япония профинансировала в Узбекистане различные проекты на сумму более 23 млн долларов (66,4 млрд сумов). Это социальные проекты в школах, институтах, больницах, сельском хозяйстве и других отраслях.

1 марта в Ташкенте были подписаны контракты японской стороны на сумму около 566 000 долларов (1,6 млрд сумов), сказала Фарида Умарова. «Среди проектов – оснащение оборудованием специализированных школ, дома милосердия, детского сада, сельской поликлиники и реабилитационной клиники для инвалидов», – добавила она. Посол Японии в Узбекистане Фумихико Като и директор детского сада №20 г. Ташкент Жамила Жонназарова во время церемонии подписания контрактов на безвозмездные гранты правительства Японии, Ташкент, 1 марта. 

[Фотография от пресс-службы посольства Японии получена Максимом Енисеевым] Фото Central Asia Online – Pусский. Максим Енисеев Источник: https://www.facebook.com/Central-Asia-Online-P%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-137365066281338/?fref=nf и https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid…

2016.05.05