Узбекистан на Великом шелковом пути

Возложили цветы к памятнику А.С.Пушкина в Ташкенте. 36 фото в репортаже

6 июня 2015 года, в рамках празднования Пушкинского дня России и Дня русского языка в Ташкенте состоялась церемония возложения цветов к памятнику А.С.Пушкина.

В церемонии приняли участие Посол России в Узбекистане В.Л.Тюрденев, руководитель Российского Центра науки и культуры В.Н.Шулика, председатель Республиканского интернационального культурного центра Н.Мухаммадиев, поэты и литераторы Узбекистана, другие представители творческой интеллигенции, общественных организаций российских соотечественников, СМИ. 

  В своём приветственном слове В.Л.Тюрденев отметил, что Александр Сергеевич Пушкин был гениальной исторической личностью и поистине великим писателем. В его творчестве заключается всё богатство, раскрывается сила и гибкость русского языка.

Он подчеркнул, что 6 июня в России имеет государственный статус и отмечается не только как Пушкинский день, но и как День русского языка. Здесь в Узбекистане, известному плеядой сильных русистов, это особенно актуально. Гений Александра Сергеевича и его владение русским языком вдохновляло и до сих пор вдохновляет многих узбекских поэтов. В.Л.Тюрденев напомнил, что 2015 год в России объявлен Годом литературы. В этой связи он отметил, что чудесный мир русской поэзии и литературы открывает нам удивительные возможности русского языка, который по праву входит в число самых выразительных и образных языков мира.

36 фото в репортаже Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылке:

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10204369745549208.1073742309.1397232601&type=1&l=558be15d4f
2015.06.06