Узбекистан на Великом шелковом пути

ВАЖНЫЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

В условиях структурных преобразований и дальнейшей либерализации экономики Узбекистана особый акцент делается на развитие регионов страны. Для этого применяются  различные механизмы — от точечных льгот и преференций конкретным предприятиям до освобождения от налогов целых отраслей промышленности. Ярким тому примером служит формирование Узбекистаном, первым в Центральной Азии, эффективной модели свободной экономической зоны (СЭЗ).

Первый опыт подобных проектов был осуществлен в 2008 году, когда Первым Президентом Республики Узбекистан  был подписан Указ о создании СИЭЗ «Навои», получившей масштабное транспортно-логистическое развитие. Затем последовало открытие СИЗ «Ангрен» (2012 год), СИЗ «Джизак» (2013 год). Они способствовали интеграции Узбекистана в систему международных хозяйственных связей, позволили отечественной экономике стать более конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынке, внедрить новейшие технологии, поднять на новый уровень развитие регионов, в которых они действуют.

Подписание Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым Указа «О создании свободных экономических зон «Ургут», «Гиждуван», «Коканд» и «Хазарасп» закладывает основу для практической реализации политики по дальнейшей оптимизации регионального развития и размещения высокоэффективных производств, ориентированных на внешние рынки, внедрению современных систем логистики и транспортной инфраструктуры. 

Его реализация создаст благоприятные условия для привлечения иностранных и отечественных инвестиций в различные сферы экономики, развития производственного и ресурсного потенциала Самаркандской, Бухарской, Ферганской и Хорезмской областей, организации новых рабочих мест и повышения доходов населения. 

К примеру, в Самаркандской области создается свободная экономическая зона «Ургут». Не случайно она организуется именно в этом районе. Здесь действует 40 промышленных предприятий, в том числе 19 совместных, на которых трудятся около 1 200 человек. Только за прошлый год они выпустили более двух десятков видов промышленной продукции на 157,5 миллиарда сумов, а экспорт превысил  10 миллионов долларов США. Кроме того, в 2017 году в Ургутском районе планируется реализовать еще 78 проектов по выпуску промышленной продукции, за счет чего будет создано порядка 3,4 тысячи рабочих мест.

Определенный главой нашего государства Ш. Мирзиёевым вектор  на кардинальное повышение эффективности экономики Узбекистана, ее интеграцию в мировое экономическое пространство, интенсификацию инвестиционной политики, развитие социальной сферы на местах вселяет уверенность, что создаваемые свободные экономические зоны не только станут промышленными центрами регионов, но и будут способствовать подъему экономики Узбекистана в целом.

В кратчайшие сроки областными хокимиятами будут выделены земельные участки и определены точные территории данных зон. Срок их функционирования составит 30 лет с возможностью последующего продления. Это говорит о долгосрочных перспективах деятельности свободных экономических зон, что особенно важно для представителей как национального, так и иностранного бизнеса, привлечения крупных инвесторов и улучшения имиджа Узбекистана как надежного экономического партнера.

Стоит отметить, что на территориях СЭЗ будут действовать особые — налоговый, таможенный и валютный режимы. Так, предприятия освобождаются от уплаты таможенных платежей, ряда налогов и обязательных отчислений в государственные фонды. Например, при вложении от 300 тысяч до 3 миллионов долларов США льготы будут предоставляться на три года, от 3 миллионов до 5 миллионов долларов — на пять лет, от 5 миллионов до 10 миллионов долларов — на семь лет. 

Если же участник инвестирует свыше 10 миллионов долларов, то он получит освобождение по оплате налогов и сборов на 10 лет с применением в течение последующих пяти лет ставки налога на прибыль и единого налогового платежа в размере на 50 процентов ниже действующих ставок. Кроме того, документ освобождает на весь период деятельности свободных экономических зон их участников от уплаты таможенных платежей на ввозимое сырье, материалы и комплектующие изделия.

Таким образом, создание свободных экономических зон «Ургут», «Гиждуван», «Коканд» и «Хазарасп» послужит эффективным стимулом инвестиционной активности национальных и иностранных фирм и компаний, развития производства импортозамещающей и экпортоориентированной продукции, созданию рабочих мест. А это в свою очередь ускорит модернизацию и техническое перевооружение имеющихся производств, повышение квалификации рабочей силы и управленческого персонала, адаптацию отечественных производителей к условиям глобализации и международной конкуренции.

24.01.2017 Источник: http://jahonnews.uz/ru/ekonomika/148/30377/

2017.02.04