Узбекистан на Великом шелковом пути

Узбекский журналист стал победителем казахстанского международного конкурса «Казахстан – глазами зарубежных СМИ»

Накануне Дня Астаны Министерство иностранных дел РК и Союз журналистов Казахстана подвели итоги Второго международного конкурса среди иностранных журналистов «Казахстан – глазами зарубежных СМИ».

Партнерами и спонсорами конкурса в 2015 году выступили ОАО «Авиационная компания «ТРАНСАЭРО», Заявочный комитет Алматы по проведению Олимпийских и Параолимпийских игр 2022 года в Алматы, отели «Hilton Garden Inn Astana» и «Rixos Borovoe», а также АО «Қазақстан Темір Жолы» и транспортная компания «Арғымақ». В оргкомитет поступило 55 заявок из 35 стран мира, из которых конкурсной комиссией определены пять победителей, по одному от следующих макрорегионов: СНГ, Европа, Америка, Азия и Океания, Ближний Восток и Африка.

В состав конкурсной комиссии вошли Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, Председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев и Председатель Комитета международной информации МИД РК Роман Василенко. Глава МИД РК Е. Идрисов отметил заметный рост интереса к конкурсу в текущем году. В первом конкурсе, состоявшемся в 2014 году, принял участие 41 журналист из 23 государств мира. Другими словами, количество заявок увеличилось на треть, а география конкурса – более чем в полтора раза.

Победителем среди авторов из стран СНГ жюри определило Ало Ходжаева из Узбекистана. Журналист, представляющий новостной портал «Central Asian Dialog» и Интернет-издание «Nuz.uz» и журнал «Хумо» отмечен за статью «Локомотив движения к прогрессу», посвященную программе диверсификации казахстанской экономики на примере завода по производству электровозов в Астане. Как победитель конкурса Ало Ходжаев посетит Казахстан, а именно города Астана и Алматы, а также курорт «Боровое». Программа поездки предусматривает организацию культурно-познавательной программы, интересных встреч с официальными лицами, учеными, экспертами и журналистами, деятелями науки и культуры Казахстана.

2015.07.10