Узбекистан на Великом шелковом пути

Узбекистан является для России одним из основных торговых партнеров

среди стран Центрально-Азиатского региона, – отметил Посол России в Узбекистане В.Л.Тюрденев в своем интервью газете «На досуге» по случаю Дня России.

– Владимир Львович, не могли бы Вы дать краткую информацию о Дне России, и рассказать, как отмечается этот праздник в Российской Федерации?

– День России является главным государственным праздником нашей страны. В качестве его даты 12 июня было выбрано потому, что в этот день в 1990 году на Первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России, в которой, в частности, говорится, что суверенитет является естественным и необходимым условием существования российской государственности, имеющей многовековую историю, культуру и сложившиеся традиции.  Сейчас День России широко отмечается во всех уголках Российской Федерации, как праздник гражданского мира и согласия всех жителей нашей страны, на основе закона и справедливости. Он объединяет всех, кто любит свое Отечество, гордится его тысячелетней историей, богатейшим духовным и культурным наследием. В этот день на концертных площадках и в парках российских городов традиционно проходят праздничные концерты, показательные выступления, народные гулянья и другие массовые развлекательные мероприятия. Улицы, общественные здания и жилые дома украшаются государственными флагами, запускаются фейерверки и устраиваются грандиозные салюты. Нередко в праздничный день организовываются торжественные акции, на которых выступают представители федеральной и местной власти. Повсюду царит дух единения и праздничное настроение.

– Последний год был непростым для России, да и, пожалуй, для всего мира. Векторы внешней политики многих стран поменялись. По счастью, в отношениях Узбекистана и России сохраняются добрососедские отношения. Что показали итоги торгово-экономического сотрудничества Узбекистана и России за прошлый год?

– Российско-узбекские связи относятся к числу внешнеполитических приоритетов Российской Федерации на Центрально-Азиатском направлении. Большую роль в развитии всей системы двустороннего сотрудничества играет регулярный диалог между лидерами наших стран – В.В. Путиным и И.А. Каримовым. Официальный визит Президента России В.В. Путина в Узбекистан в декабре прошлого года и участие Президента Узбекистана И.А. Каримова в неформальной встрече глав государств-участников СНГ, которая проводилась 8 мая этого года в Москве в рамках мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы, продолжили серию регулярных контактов на высшем уровне. Узбекистан является для России одним из основных торговых партнеров среди стран Центрально-Азиатского региона. Так, в 2014 году по объему двустороннего товарооборота Республика Узбекистан заняла четвертое место среди стран СНГ, а Российская Федерация – первое место среди всех торговых партнеров Узбекистана – 21,8% от общего внешнеторгового оборота страны.  На протяжении всего 2014 года двусторонний диалог в экономической сфере между нашими странами имел позитивную динамику. Состоялось два заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству: в январе – в Москве (15-е заседание) и в ноябре – в Ташкенте (16-е заседание), на которых обсуждались возможности расширения российско-узбекского сотрудничества с упором на всестороннюю модернизацию экономик, увеличение в товарообороте доли промышленных товаров. Однако непростая экономическая ситуация в конце прошлого, начале нынешнего года в России сказалась на показателях взаимной торговли. По российским статистическим данным, двусторонний товарооборот в 2014 году снизился на 1,6% до 4 миллиардов долларов США (по данным узбекской стороны, он составил 6,1 миллиарда долларов США).

– Российская диаспора – одна из самых многочисленных на территории Узбекистана. Нашу газету интересует, прежде всего, сотрудничество наших стран в сфере науки, образования, культуры. Какова сегодняшняя оценка развития культурно-гуманитарного сотрудничества, и какие значимые события в данном направлении ожидаются?

– Взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере играет большую роль в стратегическом и союзническом сотрудничестве России и Узбекистана. Имеющийся у наших стран потенциал в этой сфере предоставляет много возможностей и направлений для реализации совместных проектов. Надежной опорой тут является Программа сотрудничества между правительствами двух стран в культурно-гуманитарной и научно-технической сферах на 2013-2015 годы.  За последний год Посольством России и Российским Центром науки и культуры в Узбекистане было проведено около сорока культурно-массовых мероприятий. Наиболее значимыми акциями последнего времени были: гала-концерт молодых исполнителей русской музыки и поэзии в рамках фестиваля «Русская культура-2014», концерт Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной. В феврале 2015 года танцоры из Узбекистана завоевали две главные награды в номинации «народный танец» на Международном конкурсе хореографического искусства «Под небом Петербурга». Молодые спортсмены Узбекистана в апреле этого года успешно выступили на первых Всемирных играх юных соотечественников в Сочи. Я знаю, что сейчас музыкальные коллективы из России готовятся принять участие в X Международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари», который пройдет в Самарканде в августе этого года. Большое внимание уделили мы празднованию 70-летия Победы…. Среди проведенных нами мероприятий: Международная научно-практическая конференция, встречи с ветеранами войны и трудового фронта, концертные программы, выставки, тематические кинопоказы, возложения цветов, акция «Георгиевская ленточка».

Не остаются вне поля нашего зрения и другие важные памятные даты: 250-летие Эрмитажа, 200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова, 50-летие выхода в открытый Космос лет­чика-космонавта А.А. Леонова. Осенью этого года обязательно примем участие в праздновании 100-летия со дня рождения Игоря Витальевича Савицкого, создателя уникального Музея искусств в Нукусе, названного впоследствии в его честь – Государственный музей искусств имени Савицкого, в котором хранится вторая по значимости и объему коллекция русского авангарда после коллекции Русского музея в Санкт-Петербурге. Неподдельный интерес у узбекистанцев вызывают проводимые российскими загранучреждениями на различных площадках вашей страны мероприятия, посвященные праздникам, культуре и традициям представителей народов России, которые входят в многонациональную семью Республики Узбекистан. Среди них – Широкая масленица, Сабантуй, День славянской письменности, праздники, посвященные татарскому языку и культуре, фестивали башкирской культуры. Поддержка зарубежной диаспоры и расширение форм взаимодействия с ней – одно из важнейших направлений политики России, которую Посольство совместно с Российским центром науки и культуры реализует в своей повседневной работе. В ней мы неизменно опираемся на существующие здесь общественные организации соотечественников – Русский культурный центр Узбекистана, Татарский общественный культурно-просветительский центр, Башкирский общественно-культурный центр, Крымско-татарский культурный центр, тесно контактируя с Республиканским Интернациональным культурным центром.

– Какое количество юношей и девушек из Узбекистана ежегодно поступает учиться в российские вузы?

– Одним из направлений российско-узбекского гуманитарного взаимодействия является сотрудничество в области образования, которое выстраивается в рамках Соглашения между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан о сотрудничестве в области профессионального образования от 12 августа 2005 года.  В Узбекистане уже в течение ряда лет продолжают свою успешную работу филиалы ведущих российских вузов: Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российской экономической академии им.  Г.В. Плеханова, Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина. Ежегодно правительством нашей страны выделяется образовательная квота на обучение в вузах России иностранных граждан, в том числе и граждан Узбекистана. По количеству учащихся в российских высших учебных заведениях республика занимает первое место среди всех государств СНГ. Так, в 2014 году более 1080 выпускников из школ и колледжей Узбекистана поступили в российские вузы, 305 из них – по упомянутым уже мною образовательным квотам.  В Ташкенте регулярно проводятся международные выставки «Образование и профессия», в которых неизменно принимают участие и вузы нашей страны. Последняя такая выставка состоялась в конце мая, а следующая запланирована на ноябрь этого года. Судя по популярности на них российских стендов, интерес к российскому образованию в Узбекистане довольно высок и увеличивается с каждым годом. Во многом благодаря проведению подобных выставок каждый год расширяется перечень направлений и специализаций, по которым в России обучаются студенты из Узбекистана, а также сама география российских вузов, охватывающая в настоящее время территорию от Калининграда до Владивостока и от Архангельска до Ставрополя. Наибольшей популярностью среди выпускников республики пользуются Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (г. Москва), Дальневосточный федеральный университет (г. Владивосток), Северный арктический федеральный университет (г. Архангельск), Томский архитектурно-строительный университет, Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики, Калининградский федеральный университет им. И. Канта, Северокавказский федеральный университет (г. Ставрополь).

– Владимир Львович, спасибо за беседу. Поздравляем Вас и всех сотрудников российской дипмиссии с наступающим праздником.

– Пользуясь случаем, хочу поздравить наших соотечественников и всех узбекских друзей с Днем России. Желаю всем крепкого здоровья и благополучия, оптимизма, жизненной стойкости, мира и согласия.

2015.06.12