Узбекистан на Великом шелковом пути

У добрососедских и братских взаимосвязей между Россией и Узбекистаном…- большое будущее

  – подчеркнул Посол России в Узбекистане В.Л.Тюрденев в своем  приветственном выступлении 12 июня с.г. на  приёме по случаю Дня России, гостями которого стали представители Правительства,  МИД, других министерств и ведомств, общественных организаций Республики Узбекистан, аккредитованного дипломатического корпуса, творческой интеллигенции, СМИ и соотечественники.

Глава дипмиссии РФ отметил, что за прошедшие 25 лет после принятия Декларации о Государственном суверенитете, Россия прошла через сложные исторические испытания и заняла достойное место на мировой арене в качестве сильного, процветающего и демократического государства. Он подчеркнул, что приоритетом российской внешней политики является развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества с государствами-участниками Содружества независимых государств. С нашими партнёрами мы выстраиваем дружественные отношения на основе равноправия, взаимной выгоды, уважения и учёта интересов друг друга.

Посол России отметил, что эти же принципы формирования позитивной повестки лежат в основе работы в рамках Шанхайской организации сотрудничества, в которой Российская Федерация председательствует в настоящее время. В начале этого месяца в Москве, в рамках подготовки к предстоящему заседанию Совета глав государств ШОС, состоялось заседание Совета министров иностранных дел стран-членов Организации. В согласованном на этом мероприятии пакете документов особое место занимают Стратегия развития ШОС до 2025 года, проекты решений о начале процедуры приёма в Организацию Индии и Пакистана. Важные положения и принципиальные совместные оценки содержат также проекты Уфимской декларации, заявлений глав государств в связи с 70-й годовщиной Победы над фашизмом и по проблеме наркоугрозы.

В.Л.Тюрденев подчеркнул, что Российская Федерация придает большое значение укреплению взаимовыгодного сотрудничества с нашим союзником и стратегическим партнёром – Республикой Узбекистан. В прошлом году исполнилось 10 лет Договору о стратегическом партнёрстве между Россией и Узбекистаном, а 14 ноября этого года исполнится 10 лет со дня подписания Договора о союзничестве. У добрососедских и братских взаимосвязей между Россией и Узбекистаном, опирающихся на многовековые узы дружбы населяющих наши государства народов, – большое будущее. Мы искренне заинтересованы в устойчивом развитии и процветании друг друга, повышении авторитета и укреплении позиций в регионе и на международной арене. В.Л.Тюрденев поздравил всех присутствующих с Днём России – главным государственным праздником Российской Федерации.

***

12 июня 1990 года Первый Съезд народных депутатов РСФСР принял «Декларацию о государственном суверенитете РСФСР». Как праздник этот День начал отмечаться с 1992 года. В 1994 году 12 июня утвержден указом первого Президента России Б.Н.Ельцина как «День принятия декларации о государственном суверенитете России».Официально День России получил своё название 1 февраля 2002 года.

Выступление Посла РФ  В.Л.Тюрденева на приеме по случаю Дня России:

Дорогие друзья!

Искренне рад видеть такое количество гостей, присутствующих в этом зале, и благодарю всех вас, кто почтил своим вниманием наш главный государственный праздник – День России. Он был учреждён в связи с принятием 12 июня 1990 года Декларации о Государственном суверенитете России, которой сегодня исполняется ровно 25 лет. За эти четверть века Российская Федерация прошла через сложные исторические испытания и заняла достойное место на мировой арене в качестве сильного, процветающего и демократического государства. Сегодня в нашей стране функционирует стабильная политическая система, проводится продуманная социально-экономическая политика. Россия уверенно и ответственно ведёт себя на международной арене, используя проверенные временем принципы прагматизма, открытости, многовекторности, предсказуемости, настойчивого, но без конфронтации продвижения национальных интересов.

Приоритетом российской внешней политики является развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества с государствами-участниками Содружества независимых государств. С нашими партнёрами мы выстраиваем дружественные отношения на основе равноправия, взаимной выгоды, уважения и учёта интересов друг друга. Этими же принципами формирования позитивной повестки дня мы руководствуемся и в нашей работе в рамках Шанхайской организации сотрудничества, в которой Российская Федерация председательствует в настоящее время. В 2014-2015 годах мы последовательно реализовывали меры по наращиванию потенциала этой Организации, её укреплению в качестве авторитетного и влиятельного объединения.

В начале этого месяца в Москве, в рамках подготовки к предстоящему заседанию Совета глав государств ШОС, прошло заседание Совета министров иностранных дел стран-членов Организации. В согласованном на этом мероприятии пакете документов особое место занимают Стратегия развития ШОС до 2025 года, проекты решений о начале процедуры приёма в Организацию Индии и Пакистана. Важные положения и принципиальные совместные оценки содержат также проекты Уфимской декларации, заявлений глав государств в связи с 70-й годовщиной Победы над фашизмом и по проблеме наркоугрозы.

Принятие этих документов на предстоящем саммите ШОС в Уфе в июле этого года становится особенно актуальным в свете непрекращающихся попыток отдельных стран навязать мировому сообществу свою модель мироустройства. Осуществляя разноплановое политическое, экономическое и информационное давление, они стремятся управлять извне внутриполитическими процессами в суверенных государствах, игнорируя их национальные, исторические и цивилизационные особенности. К сожалению, такая линия поведения уже привела к тяжелому кризису на Украине.

Дорогие друзья!

Российская Федерация придает большое значение укреплению взаимовыгодного сотрудничества с нашим союзником и стратегическим партнёром – Республикой Узбекистан. В прошлом году мы отметили 10-летие Договора о стратегическом партнёрстве между нашими странами, а 14 ноября этого года исполнится 10 лет со дня подписания Договора о союзничестве. У добрососедских и братских взаимосвязей между Россией и Узбекистаном, опирающихся на многовековые узы дружбы населяющих наши государства народов, – большое будущее. Мы искренне заинтересованы в устойчивом развитии и процветании друг друга, повышении авторитета и укреплении позиций в регионе и на международной арене.

Для меня большая честь отмечать государственный праздник Российской Федерации на гостеприимной земле Узбекистана. Уверен, что этот день будут праздновать и тысячи наших сограждан, находящихся здесь и представляющих тут российские организации и компании. Надеюсь, что этот праздник разделят с нами и сотни тысяч наших соотечественников. Позвольте предложить тост за благополучие и процветание Российской Федерации и Республики Узбекистан, за дружбу между нашими народами, за здоровье президентов наших стран Владимира Владимировича Путина и Ислама Абдуганиевича Каримова!

С праздником, дорогие друзья!

С Днём России!

Позвольте открыть наш праздничный вечер ставшей уже традиционной церемонией награждения государственной наградой Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента России В.В.Путина за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Россией заместитель Директора Государственного Академического русского драматического театра Узбекистана Ирина Юрьевна Хилкова награждена медалью Пушкина. Сегодня мне особенно приятно выполнить это поручение и вручить медаль Ирине Юрьевне. В этой связи также не могу вновь не поблагодарить её за организацию на площадке театра различных мероприятий, включая проведённый 9 июня замечательный концерт, посвящённый Дню России.

2015.06.13