Узбекистан на Великом шелковом пути

Шарк тароналари – звучит на весь мир

В Самарканде 28 августа состоялась торжественная церемония открытия Х международного музыкального фестиваля “Шарк тароналари” 

 Древний и вечно молодой Самарканд пронизан духом двух праздников. Подготовка к 24-летию независимости нашей Родины и Х международному музыкальному фестивалю “Шарк тароналари” еще больше преобразила и украсила город. На широких и ровных улицах развеваются разноцветные флаги. Радость на лицах горожан и гостей города свидетельствует о приближении большого праздника. 

Музыка всегда была одним из средств, объединяющих народы, помогающих лучше узнать друг друга, сблизиться и подружиться.  Сегодня в Самарканде на каждом шагу ощущается праздничная атмосфера. Здесь в десятый раз проводится международный музыкальный фестиваль “Шарк тароналари”, организованный по инициативе Президента Узбекистана Ислама Каримова. Глядя на искреннее и дружеское общение музыкантов из шестидесяти шести стран, видя огромный интерес многочисленных любителей музыки и туристов, вспоминаешь слова главы нашего государства, произнесенные на церемонии открытия первого фестиваля: “Я верю в то, что музыкальный фестиваль “Шарк тароналари” будет и в дальнейшем взаимообогащать культуры наших народов, сближать народы и людей независимо от их национальности и вероисповедания”. 

Эти благородные цели подтверждает сама жизнь. Проводимый с 1997 года каждые два года международный музыкальный фестиваль “Шарк тароналари” служит уникальным средством взаимного культурного общения народов мира.  Самарканд, площадь Регистан. 28 августа, 19.00.  

   Величественные медресе на фоне заката выглядят еще прекраснее. Этот уникальный памятник национального зодчества и возведенный здесь амфитеатр придают форуму особое настроение и дух торжественности. Голубые купола переливаются в свете разноцветной иллюминации. Площадь заполнена зрителями, собравшимися на открытие десятого международного музыкального фестиваля “Шарк тароналари”. Среди них – участники и гости, деятели и поклонники искусства, музыковеды, иностранные и отечественные журналисты, туристы. 

Участники и зрители аплодисментами встречают Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.  Над Регистаном разносятся мелодии карнаев и сурнаев.  Слово предоставляется Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову. (Полный текст Приветственного слова смотрите по ссылке на  источник: http://uza.uz/ru/politics/privetstvennoe-slovo-prezidenta-islama-karimova-na-torzhestv-29-08-2015)

Глава нашего государства, приветствуя участников и гостей международного музыкального фестиваля “Шарк тароналари”, подчеркнул глубокий гуманистический дух и философию, важную роль этого фестиваля в укреплении дружбы между народами, развитии культурного диалога, сохранении традиций классической музыки, пожелал успехов работе фестиваля.  Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Эрик Фальт особо отметил, что под руководством Президента Ислама Каримова Узбекистан, бережно сохраняя свое историческое и духовное наследие, демонстрирует динамичное развитие во всех сферах. 

Церемония открытия международного музыкального фестиваля продолжается большим концертом. Узбекские классические песни и зажигательные танцы дарят всем зрителям истинное наслаждение. В исполнении узбекских артистов также звучат произведения мировой классики.  

  В нашей стране музыкальное искусство было развито издревле. Найденный в селе Муминобод вблизи Самарканда костяной най был изготовлен 3300 лет тому назад, изображение на фресках Афросиаба певцов и музыкантов, а также философско-эстетическое учение о музыке наших великих предков свидетельствуют о высокой музыкальной культуре нашего народа. 

Абу Наср Фараби в своем произведении «Большая книга о музыке» исследует происхождение звуков, законы гармонии, ритмы мелодий. Абу Али ибн Сино в своем труде “Канон врачебной науки” писал, что лечение сердечных, нервных заболеваний посредством музыки дает хорошие результаты. Комил Хорезми изобрел хорезмские ноты, которыми записал сочиненное им вступление к макому “Рост”.  В эпоху Амира Темура наряду со многими сферами науки было высоко развито также музыкальное и исполнительское искусство. В Самарканде собирались певцы и музыканты из разных стран. Здесь проводились музыкальные вечера, на которых каждый исполнял песни и мелодии своего народа. 

И сегодня в нашей стране трудно найти село или махаллю, в которых бы не было своего певца, своего музыканта. Почти в каждой узбекской семье есть музыкальные инструменты – дутар, дойра, что также говорит о безграничной любви нашего народа к искусству.  В Узбекистане под руководством Президента Ислама Каримова в годы независимости осуществлена огромная работа по глубокому изучению и дальнейшему развитию национального музыкального искусства. Шашмаком, Катта ашула, аския как шедевры мировой культуры включены в Список всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО. Возведены Государственная консерватория Узбекистана, десятки театров и дворцов культуры, колледжи и лицеи, детские школы музыки и искусства. 

В рамках Государственной программы укрепления материально-технической базы и дальнейшего улучшения деятельности детских школ музыки и искусства на 2009-2014 годы построено и сдано в эксплуатацию 278 школ музыки и искусства. Они обеспечены более чем 30 тысячами новых музыкальных инструментов, 61 тысячью экземпляров учебных пособий, партитурами национальной и мировой классики.  Такие смотры-конкурсы, как «Ты едина, священная Родина!», «Нихол», «Будущее страны», «Камалак» юлдузлари», способствуют поддержке молодых талантливых музыкантов, повышению их мастерства и духовности. 

Фестиваль «Шарк тароналари» является ярким примером особого внимания, уделяемого в нашей стране музыке и искусству. К нынешнему фестивалю, проходящему накануне празднования 24-летия независимости нашей Родины, в Самарканде проведена большая подготовительная работа. По инициативе главы нашего государства реконструирована площадь Регистан, благоустроена прилегающая к ней территория. Расширен амфитеатр, обновлена система освещения. Отреставрированы медресе Улугбек, Шердор, Тиллакори. На площади Куксарой, аллеях Амира Темура, Рухобод проделана широкомасштабная благоустроительная работа, построены новые фонтаны. 

– Мы гордимся осуществляемыми в Самарканде преобразованиями, очень рады приезду многочисленных музыкантов из разных стран, – сказал ветеран труда Тухта Худойназаров. – Ведь это непросто – организовать такое крупное мероприятие. Для этого, прежде всего, нужны мир и спокойствие, большие экономические возможности. Мы благодарны Всевышнему, что наша страна достигла такого высокого уровня. Пусть в нашей стране всегда царят мир и благополучие!  Авторитет и масштабы фестиваля постоянно растут. Год от года повышается заинтересованность стран, международных организаций и известных деятелей искусств в участии в нем. Если в первом фестивале, состоявшемся в 1997 году, участвовали представители 31 страны, то на нынешний форум приехали артисты из 66 стран мира. Фестиваль проводится под эгидой ЮНЕСКО, что свидетельствует о его высоком статусе и авторитете. 

…Представление становится все зажигательнее. Классические песни, фольклорные мелодии и национальные танцы волнуют сердца.  – Мы побывали во многих странах мира, но нигде не испытывали такого богатства впечатлений, как в Самарканде. – говорит музыкант из Эквадора Гео Сакуилло. – В этом сказочном городе пересекаются столетия и цивилизации. Мы заново открываем для себя историю и просто покорены Узбекистаном. Восхищены великим и богатым наследием вашего народа, вашей мирной жизнью.  Расцветающие над древним Регистаном огни праздничного фейерверка, словно звезды над Самаркандом, освещают все вокруг, даря людям радость…  Фестиваль предоставляет деятелям искусства возможность обменяться мнениями и опытом, служит открытию новых имен, всесторонней поддержке талантов. Этот музыкальный форум является важным фактором демонстрации искусства и культуры нашей страны во всем мире, а также уровня ее развития и туристического потенциала.  Участники фестиваля помимо выступлений на основной сцене на площади Регистан также представляют свои концертные программы в Акдарьинском, Джамбайском, Самаркандском, Тайлакском районах. Проводятся встречи в парках и аллеях, театрах, махаллинских гузарах, детских школах музыки и искусства. 

Участники и гости этого праздника музыки посещают уникальные исторические памятники Самарканда, знакомятся с осуществленной в годы независимости большой созидательной работой, богатыми национальными традициями и гостеприимством нашего народа.  Анвар Самадов, Голиб Хасанов, Сарвар Урмонов, Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА  29.08.2015http://uza.uz/ru/culture/shark-taronalari-zvuchit-na-ves-mir-29-08-2015

2015.08.29