Узбекистан на Великом шелковом пути

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НЕМЕЦКО-УЗБЕКСКОЙ АНТОЛОГИИ В РАМКАХ ПРОЕКТА – ЛИТЕРАТУРНЫЕ МАЯКИ

6 июля 2017 с 18:00 до 20:30 Гёте-Институт в Ташкенте проводит презентацию немецко-узбекской антологии «Литературные маяки», которая издана Гёте-Институтом в Ташкенте в рамках одноименного регионального проекта. 

C 2016 года проект «Литературные маяки» призван содействовать литературному диалогу между Германией и Восточной Европой / Центральной Азией. Цель проекта – познакомить читательскую аудиторию в России, Узбекистане, Украине, Беларуси, Казахстане, Грузии и Германии с современными авторами стран – участников программы. Первые творческие резиденции немецких писателей были открыты в 2016 году: Мартин Шойбле, Дагмар Леопольд и Маттиас Наврат побывали в России; Маттиас Юглер в Узбекистане, Свенья Ляйбер и Ян Вагнер в Украине, Клаудиа Руш в Грузии, Грегор Зандер в Беларуси, а Герт Хайденрайх в Казахстане.

В 2017 году отправной точкой «литературных маршрутов» были страны Восточной Европы / Центральной Азии, а пунктом назначения – Берлин, точнее, Берлинский литературный коллоквиум (LCB) на озере Ванзее. С марта по июнь пять авторов из Узбекистана, Казахстана и Грузии ознакомились с литературной жизнью Германии, встречались с немецкими писателями, а также участвовали в мероприятиях и авторских чтениях. Гостями Литературного коллоквиума стали узбекские поэты и переводчики Абдулла Шер и Азам Абидов.

В рамках данного проекта филиалом Гёте-Института в Узбекистане была издана антология «Литературные маяки», которая включает в себя рассказы немецких и узбекских авторов. Азам Абидов прочтет отрывки из своих произведений и поделится впечатлениями о своей поездке в Берлин. Рабочие языки презентации – узбекский и русский. 

Вход свободный.

Подробности о презентации на нашем сайте www.goethe.de/taschkent  или на нашей странички в  Facebook: www.facebook.com/goetheinstitut.tashkent

2017.07.05