Узбекистан на Великом шелковом пути

Пресс–релиз. «Выставка прикладного искусства народов Вьетнама, Индонезии, Малайзии» в МПИ Уз

11 декабря 2015 года, в пятницу, в 16:00 часов в Государственном музее прикладного искусства Узбекистана состоится церемония открытия международной выставки прикладного искусства народов  Вьетнама, Индонезии, Малайзии. 

На открытии выставки,  которая продлится неделю, и в программе  ее проведения, намечены  демонстрация национальных танцевальных и музыкальных номеров Малайзии и Индонезии, а также мастер-класс национальной Вьетнамской кухни.        Вернисаж организован  при содействии Совета обществ дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами, «Общества дружбы Узбекистан-Вьетнам», «Общества дружбы Узбекистан-Малайзия» и «Общества дружбы Узбекистан-Индонезия».

Для освещения мероприятия приглашаются представители ТВ, радио, СМИ и блогеры. 

Вход свободный. Справки по телефону: 256-40-42 

Веб-сайт музея:http://www.muzeyart.uz/

Узбекистан с давних времен сотрудничает с зарубежными странами в сфере образования, культуры и искусства. Организация таких выставок дает еще больше возможностей укрепит дружеские отношения с иностранными организациями, которые ведут культурно-дружескую деятельность в нашей стране. Экспозиция выставки отражает неповторимую культуру и искусство Вьетнама, Индонезии и Малайзии. 

Во Вьетнаме  с давних времен развито декоративно- прикладное искусство в виде керамики, вышивки, изделий из слоновой кости, лаковая роспись и другие. На выставке представлены традиционные вьетнамские платья -Аозай преимущественно женские. В современной форме это длинная шёлковая рубаха, надетая поверх штанов. Аозай с высоким воротником, двумя полами, подшитый шёлком и с сеткой, обычно украшается цветочной, орнаментальной или сюжетной вышивкой. Аозай является одним из символов современного Вьетнама. Фасон одежды зависит от профессии  и возраста носителя, а также значимости самого праздника. В выставочном зале показана фото-галерея вьетнамской живописи Дангхо. Народная живопись деревни Донгхо, полное название «народная раскрашенная ксилогравюра донгхо» – жанр вьетнамского изобразитильного искусства, раскрашенные ксилогравюры, появившиеся в деревне Донгхо, расположенной в провинции Бакнинь. Донгхо изготавливают на особой поблёскивающей бумаге, содержащей клейкий рис и растёртые раковины морских гребешков и оттого называющейся зай дьеп или бумага из коры дерева, которую здесь называют DZO – это простая бумага для поэм и стихов.

На выставке представлена своеобразная культура  Индонезии, национальная одежда, ткани, музыкальные инструменты, куклы и др. Один из популярных музыкальных инструментов Индонезии является- Анкулинг. Анкулинг – музыкальный инструмент состоящий из двух или трёх бумбуковых трубок, приложенных к бамбуковой основе. Трубки вырезаны так, чтобы у них было резонансное воспроизведение звука. Две или три трубки настроены согласно октавам. Основа такой конструкции удерживается одной рукой, в то время как другая рука быстро двигает инструмент из стороны в сторону. Это заставляет воспроизводить быстро повторяющиеся звуки. Анкулинг популярен всюду по Юго-Восточной Азии, но его происхождение – Индонезия.

На данной выставке также показано прикладное искусство и культура Малайзии. Малайзия – удивительная восточная страна с уникальными природными ландшафтами. Государство состоит из двух частей, разделённых Южно-Китайским морем. Богатое культурное и историческое наследие, великолепные природные достопримечательности и особенный колорит этой экзотической страны, где смешались национальный и европейский стили. Одежда и воздушные змеи – это лишь вершина высоты малайской культуры. Малайские мастера способны творить чудеса. Батик – это популярный сувенир, который туристы привозят домой из штатов Теренггану и Келантан на восточном побережье. Угасающий вид народного творчества – ваянг-кулит (кукольный театр теней). Это очень захватывающее зрелище – наблюдать как в руках Ток Дланга (кукловода) куклы изготовленные из кожи коровы или буйвола оживают и превращаются в колоритных персонажей поэм «Рамаяна» и «Махабхарата».

2015.12.11