Узбекистан на Великом шелковом пути

«Практические результаты польско-узбекского сотрудничества – важнейший приоритет…»

– подчеркнул в своем выступлении и. о. руководителя Отдела содействия торговле и инвестициям Посольства Республики Польша в Республике Узбекистан Яцек Михальски на пресс-конференции, состоявшейся 18 декабря с.г. в Ташкенте, отметив, что: .

  2015 год для Польско-Узбекских экономических отношений был отмечен активизацией бизнес-диалога, взаимных контактов предпринимателей наших стран.

В апреле в Ташкенте побывала многоотраслевая экономическая миссия представителей польских фирм из Силезии. Визит был организован территориальной Торгово-промышленной Палатой Силезии совместно с Торгово-промышленной Палатой Узбекистана при содействии Отдела Посольства Республики Польша в Республике Узбекистан и Посольства Узбекистана в Варшаве. По итогам поездки был подписан Меморандум о сотрудничестве между Торгово-промышленной Палатой Силезии и Торгово- промышленной Палатой г.Ташкента.

В июне Польшу посетила делегация Узбекских предпринимателей, а в ноябре с ответным визитом Ташкент и Самарканд посетила Миссия предпринимателей Люблинского воеводства. Значительное внимание вопросам двухстороннего торгово-экономического сотрудничества было уделено в ходе состоявшихся в сентябре в Варшаве Польско-Узбекских политических консультаций.

Важным событием года стал визит в Узбекистан в ноябре по приглашению Правительства страны Польской делегации во главе с заместителем министра экономики Республики Польша госпожой Г. Хенцлевска, которая приняла участие в работе Ташкентского Международного инвестиционного форума.  Члены делегации провели встречи и переговоры в  министерствах и ведомствах Узбекистана. В их ходе  обсужден широкий круг вопросов текущего состояния и перспектив дальнейшего развития Польско-Узбекского сотрудничества в экономической, торговой, финансово¬-инвестиционной и других сферах. 

Составной частью Польской делегации была Торгово-экономическая миссия представителей польских фирм и компаний, организованная под эгидой Всепольской Хозяйственной Палаты. В рамках программ всех этих визитов и в Узбекистане и в Польше прошли совместные бизнес-форумы, семинары, презентации, контактные биржи, посещения предприятий, большое количество двухсторонних переговоров.  Их основная цель – информирование деловых кругов наших стран об условиях работы на рынках Польши и Узбекистана, расширение и поощрение прямых контактов между бизнес-структурами обеих стран. 

Другим направлением работы была выставочно-ярмарочная деятельность. В течение уходящего года Отдел содействия торговле и инвестициям Посольства принял участие с информационным стендом в работе 7 наиболее значимых Международных выставок и ярмарок, организованных в Ташкенте: в UzBUILD, WorldFOOD, TIHE, Uzbekistan Agrominitech Expo, Central Asia Indastrial Week, Международной туристической Ярмарке, UzAgroExpo.  На этих выставках на стенде наряду с сотрудниками Отдела работали и представители польских компаний, приехавшие в Узбекистан. Польские фирмы стали уже традиционными участниками, проводимой ежегодно в Ташкенте, Международной хлопковой ярмарки. 

Считаем, что все эти мероприятия весьма актуальны и полезны, являются хорошей площадкой для поиска потенциальных партнеров, установления контактов, а также анализа рынка и оценки своего потенциала. Одновременно с этим, Отдел Посольства оказывает содействие узбекским предпринимателям в посещении крупнейших Международных ярмарок в Польше.  Так, при содействии Отдела Посольства в сентябре текущего года была организована поездка делегации представителей узбекских фирм на Международную ярмарку сельского хозяйства и пищевой промышленности – POLAGRA в г.Познань, которая вместе с немецкой «Зеленой неделей» входит в пятерку крупнейших отраслевых ярмарок Европы. 

Поездка оказалась весьма продуктивной. Ее некоторые итоги можно видеть на прилавках магазинов и супермаркетов Ташкента и других городов Узбекистана. Это относится к возросшему объему поставок шоколадной, кондитерской, молочной, консервной продукции ведущих польских фирм. Взаимный интерес к сотрудничеству наглядно демонстрирует и возросший в текущем году объем запросов и предложений, поступивших в адрес Отдела Посольства, как от польских, так и от узбекских фирм.  У  Отдела Посольства налажен оперативный обмен данной информацией как с Торгово-промышленной Палатой Республики Узбекистана, так и с соответствующими структурами в Польше.

Вместе с тем, текущая динамика польско-узбекского товарооборота свидетельствует о значительных возможностях роста и не соответствует ни потенциалу польской экономики, которая входит в группу лидеров среди стран Европейского Союза, ни потенциалу экономики Узбекистана, также достигающей высоких показателей своего развития. За январь-октябрь текущего года взаимная торговля составила около 113,5 млн. долларов США, что почти на 20% ниже уровня 2014 года.  При этом, польский экспорт за данный период сократился на 20%, а импорт из Узбекистана – на 23%.  Анализ показывает, что уменьшение товарооборота обусловлено, главным образом, внешними факторами, в том числе общемировым сокращение спроса, снижением объемов торговли и инвестиций, а также сложностями доставки ряда товаров, связанными с эмбарго. 

В польском экспорте в Узбекистан преобладают поставки крупного рогатого скота – более 30% от общего объема экспорта, на долю продукции химической промышленности приходится 24%, машин и оборудования – около 17%. Всего польский экспорт в Узбекистан включает товары 20 разделов товарной номенклатуры. В импорте в Польшу из Узбекистана преобладают хлопок, продукты его первичной переработки, текстильные материалы, на долю которых приходится более 50% от общего объема, далее следуют продукция химической промышленности – свыше 22%, минеральные продукты, их доля составляет около 19%, от общего объема узбекского импорта в Польшу. Всего Узбекистан поставляет в Польшу продукцию 12 разделов товарной номенклатуры ВЭД.

Исходя из складывающейся ситуации, в качестве важнейшего приоритета Отдела Посольства на 2016 год будут вопросы содействия достижению практических результатов в развитии взаимной торговли и инвестиционном сотрудничестве между польскими и узбекскими компаниями. Приоритетными направлениями работы в наступающем году будут также :- дальнейшее укрепление договорно-правовой базы взаимного торгово- экономического сотрудничества,- содействие расширению и развитию взаимовыгодных контактов на уровне Палат, Ассоциаций, компаний и фирм,- развитие и поддержка регионального сотрудничества,- активное внедрение IT-технологий в информационную деятельность Отдела.

Отделом будет продолжена деятельность по всем основным направлениям. Так, уже в марте Отдел Посольства примет участие в Международной выставке строительной индустрии – UzBUiLD-2016, где ожидается участие нескольких крупных польских компаний.  На 2016 год запланировано также участие и организация информационных стендов Отдела на отраслевых международных выставках по таким актуальным направлениям сотрудничества как сельское хозяйство, пищевая промышленность, машины и оборудование, фармацевтика и ряда других.  Рассчитываем, что в следующем году сумеем увеличить представительство польских компаний в выставочных мероприятиях в Узбекистане.

Одновременно, уже сегодня Отдел Посольства оказывает содействие в организации визита заинтересованных узбекских предпринимателей на Международную Познаньскую Ярмарку строительства и строительных материалов -BUDMA-2016, а также другие крупные выставки, организуемые в различных городах Польши. Совместно с соответствующими структурами двух стран Отдел планирует в следующим году организовать приезд в Узбекистан польских бизнес-миссий, которые смогли бы принять участие в работе международных выставок, а также Польско-Узбекских бизнес-семинаров и контактных бирж.

Отделом будет продолжена положительная практика проведения совместных мероприятий с Торгово-промышленной Палатой Узбекистана, в том числе ознакомительно-информационных встреч-семинаров для предпринимателей в различных регионах Узбекистана. В планах проведение других мероприятий, в организации которых Отделу предстоит принять непосредственное участие. В следующем году будет продолжена практика регулярных встреч с представителями средств массовой информации, и мы надеемся на активное сотрудничество с журналистами местных и международных информационных изданий.

Фоторепортажи Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылкам:


Ч.1. Интервью и поздравления с Новым годом //https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10205393042410990.1073742632.1397232601&type=1&l=4581f625d4

Ч.2. ….. https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10205393113452766.1073742633.1397232601&type=1&l=a07b958a12

2015.12.19