Узбекистан на Великом шелковом пути

Посол России: «Российско-узбекские отношения носят подлинно дружеский, взаимовыгодный характер, … и имеют огромный потенциал»

10 февраля 2016 года в Посольстве Российской Федерации в Республике Узбекистан в Ташкенте состоялся прием по случаю Дня дипломатического работника Российской Федерации, на котором выступил Посол России в Узбекистане В.Л.Тюрденев, который, в частности, сказал:

Сердечно приветствую вас в Посольстве Российской Федерации в Республике Узбекистан и благодарю за то, что вы почтили своим вниманием праздник российских дипломатов – День дипломатического работника!

Нам очень приятно в очередной раз отмечать свой профессиональный праздник на благодатной земле Узбекистана – в самом сердце Центральной Азии, где исторически сформировались уникальная культура, неподражаемое дружелюбие, доброта и традиционное гостеприимство всего проживающего здесь многонационального народа. В этой связи хочу вспомнить слова великого поэта и выдающегося мыслителя своей эпохи Алишера Навои, 575-летие со дня рождения которого празднуется в эти дни. Они были сказаны много веков тому назад, но актуальны и сегодня.

«Поймите, люди всей Земли,Вражда – плохое дело,Живите в дружбе меж собой – Нет лучшего удела».

День дипломатического работника Российской Федерации в этом году мы встречаем на фоне обострения мировой обстановки, нарастания угрозы терроризма, накопления конфликтного потенциала, усиления конкуренции за воздействие на процессы формирования новой международной системы. В этих условиях значительно возрастает роль и ответственность российской дипломатической службы в интересах обеспечения стабильности нашей страны. Президент России Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию в декабре прошлого года подчеркнул, что мы обязаны жёстко противодействовать любым проявлениям экстремизма, беречь межнациональное и межрелигиозное согласие. 

Хочу заверить, что Российская Федерация, продвигая мирную, устремленную в будущее международную повестку дня, никогда не идёт и не пойдет по пути самоизоляции, подозрительности и поиска врагов. Мы проводим активную внешнюю политику, последовательно отстаивая наши национальные интересы, всегда готовы к разумным компромиссам. В новой редакции Стратегии национальной безопасности, принятой в нашей стране в конце прошлого года, чётко подтверждается преемственность внешнеполитического курса, который исключает конфронтацию и является открытым, рациональным и прагматичным.

Исходим из того, что в ХХI веке межгосударственное сотрудничество может строиться исключительно на основе международного права и центральной координирующей роли ООН, подлинного равноправия и взаимного учета интересов друг друга. Именно так осуществляется деятельность интеграционных структур на постсоветском пространстве и, прежде всего, в рамках Содружества независимых государств, которому в этом году исполняется уже 25 лет. На этих же принципах работают и такие форматы, как Шанхайская организация сотрудничества и БРИКС, саммиты которых в июле прошлого года состоялись в Уфе.

Все ключевые принципы российской внешней политики в полной мере определяют и направления взаимодействия Российской Федерации и Республики Узбекистан – нашего стратегического партнёра и союзника в Центральной Азии. Российско-узбекские отношения носят подлинно дружеский, взаимовыгодный характер, развиваются по восходящей линии и имеют огромный потенциал. Выстраивая конструктивный политический диалог, мы укрепляем экономические контакты, расширяем гуманитарное взаимодействие, наращиваем культурные связи. Мы едины в понимании приоритетности урегулирования возникающих конфликтов политико-дипломатическими средствами, выступаем за наращивание усилий по обеспечению национальной, региональной и международной безопасности. Хочу привести слова Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова, которые он произнёс в Уфе в июле прошлого года: «Россию и Узбекистан никому не удастся поссорить, у нас общие интересы»…

На протяжении всей истории международных отношений неизменными остаются такие требования к дипломату, как профессионализм, патриотизм, преданность Родине. Эти составляющие имеют непреходящее значение, создавая тот фундамент, на котором строится работа дипломатической службы любого государства». В завершение своей речи Посол РФ пожелал всем присутствующим на приеме  профессиональных успехов и пожелал благополучия народам и государствам, которые они представляют,  процветания Российской Федерации и Республике Узбекистан, здоровья возглавляющим их Владимиру Владимировичу Путину и Исламу Абдуганиевичу Каримову. Затем, состоялась церемония наглаждения памятными призами участников викторины….

Фото Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылке:https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10205703842060787.1073742758.1397232601&type=1&l=e57048acb7

2016.02.11