Узбекистан на Великом шелковом пути

Посол Казахстана: У нас много планов и залогом их успешной реализации будет наша вечная крепкая дружба и совместное движение вперед

2 декабря 2016 года в престижном отеле HYATT Regency Tashkent состоялся   Государственный прием в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан, организованный дипмиссией этой страны.

 В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Республике Узбекистан Ерик Утембаев, в частности, отметил: Мы всегда жили в мире и согласии, и на этой мудрой традиции, заложенной нашими великими предками, на многовековой дружбе казахов и узбеков, были основаны два очень важных  документа: Договор о вечной дружбе между Казахстаном и Узбекистаном и Договор о стратегическом партнерстве. 

В основе дружбы и добрососедства, союзнических отношений во все времена лежала взаимная торговля, сложившаяся в далеком прошлом на путях Великого шелкового пути, обеспечивавшая наше взаимное партнерство и получившая новый импульс уже в наши дни. Одним из этих новых импульсов, который должен укрепить связи между предпринимателями Казахстана и Узбекистана должен стать проведенный недавно Инвестиционный Форум.  В ходе этого   мероприятия бизнесмены Казахстана и Узбекистана смогли напрямую, без посредников, без излишней опеки установить дружеские контакты и заключить взаимовыгодные контракты.

Сегодня Казахстан ввозит в Узбекистан пшеницу, муку, полуфабрикаты из железа или нелегированной стали, цинковый концентрат. Из Узбекистана в Казахстан поставляются углеводороды, свежие ягоды  фрукты и овощи. В период с 2005 года до середины 2016 г. казахстанские предприниматели вложили в экономику Узбекистана 254,4 млн. долл. США инвестиций, а их узбекские коллеги инвестировали казахстанскую экономику почти на 8,5 млн. долл. США.  Однако, этот потенциал еще остается неисчерпанным. 

Именно поэтому в ходе сентябрьской встречи Нурсултана Абишевича и Шавката Миромоновича  было принято решение обеспечить рост ежегодного товарооборота до 5 млрд. долл. США.  Данное поручение легло в основу важного для двусторонней торговли документа – «Основных направлений торгово-экономического сотрудничества между РК и РУ», подписанного первыми заместителями Премьер-Министров Казахстана и Узбекистана А.Маминым и  Р.Азимовым 21 сентября т.г. Для реализации положений этого документа Посольством  активно продвигается ряд проектов, как создание казахско-узбекского Делового совета и подготовка первого заседания «Рабочей группы по выработке предложений по расширению товарооборота» и многое другое.

У нас много планов и залогом их успешной реализации будет наша вечная крепкая дружба и совместное движение вперед»…  В завершение своей речи Посол пожелал всем крепкого здоровья и новых успехов в работе, а народам Казахстана и Узбекистана – мира и процветания. 

 Наряду с этим,  Посол РК рассказал о том,  «Как граждане Узбекистана, так и казахстанцы, сегодня уже привычно делят нашу историю на период до и после обретения суверенитета.  16 декабря 1991 года – день принятия Конституционного закона «О государственной независимости Республики Казахстан» – открыл для казахского народа новую страницу в истории. И на этом пути были радости от успехов и  достижений, и, конечно, трудности. Но мы свято чтили то великое наследие, которое завещали наши великие предки – сохранение единства и согласия в обществе. 

Благодаря межэтническому миру и межконфессиональному согласию мы стали не только единой, но и успешной  нацией, которая устремлена в  благополучное будущее и готова ради этого неустанно трудиться. За годы независимости Республика Казахстан стала надежным международным партнером, принимающим участие в реализации как  глобальных, так и региональных проектов.

В 2017 – 2018 годах Казахстан первым среди государств азиатского континента войдет в число непостоянных членов Совета безопасности ООН, и мы  благодарны за поддержку со стороны государств – партнеров, в том числе и Узбекистану. Мы будем использовать этот авторитетный международный институт для продвижения вопросов, в решении которых остро заинтересована вся Центральная Азии, все наши ближайшие соседи. Это – борьба с терроризмом и религиозным экстремизмом, проблема трансграничных водных ресурсов, противодействие наркотрафику и мирное урегулирование проблем в регионе.

На 70-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН наша страна выдвинула инициативу по разработке Плана Глобальной Стратегической Инициативы-2045. Его предлагается воплотить в жизнь к 100-летнему юбилею ООН. Цель Плана – устранить причины конфликтов и задать новый тренд развития на основе равного доступа всех наций к мировой инфраструктуре, ресурсам и рынкам.

2016 год стал для нас не только годом 25-летия независимости. Это 25-летие закрытия Семипалатинского атомного полигона, 10-летие Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, а также 20-летие Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний. Эти исторические даты – важный повод для объединения усилий всех стран в построении безъядерного мира.

В следующем году Астана впервые на пространстве СНГ примет международную выставку «ЭКСПО-2017» – «Энергия будущего». В ней примут участие свыше 100 государств мира. Как все присутствующие хорошо знают, количество природных катастроф растет, стремительно изменяется климат, совокупный ущерб  от экологических бедствий превышает сотни миллиардов долларов. В таких условиях вклад Казахстана в охрану окружающей среды и продвижение «зеленых технологий» через «ЭКСПО-2017» станет важным шагом по реализации глобальной инициативы ООН «Устойчивая энергетика для всех».

Республика Казахстан продолжает системное проведение многовекторной, сбалансированной внешней политики, придерживается магистрального курса на успешную интеграцию в мировое экономическое пространство.  Экономический потенциал Евразийского экономического союза, реализация совместно с КНР проекта «Экономический пояс Великого Шелкового пути» укрепляют нас, превращают в важного делового партнера для государств Евразийского континента. 

Во-многом, этому будет способствовать полноправное членство Казахстана во Всемирной торговой организации, что расширит географию нашей внешней торговли, повысит наш инвестиционный потенциал, позволит нашим геополитическим соседям использовать Казахстан в качестве транзитной площадки для вывода своей национальной продукции на общемировой рынок. После успешного завершения Председательства Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества в июне этого года, Казахстан, в качестве нового председателя, продолжит активно развивать потенциал и возможности ШОС. 

Также Казахстан всемерно стремится ускорить процесс трансформации Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Организацию по безопасности и развитию в Азии. Не сомневаюсь, наши ближайшие соседи поддержат инициативы братского Казахстана. 

Текст записал и подготовил к публикации Сергей Савчук-Курбанов,  его фоторепортажи смотрите по ссылкам :

Ч.1. Выступление Посла РК в РУз // https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10207929479500332.1073743582.1397232601&type=1&l=8db5edda18
Ч.2. Почетные гости // https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10207929531181624.1073743583.1397232601&type=1&l=5ac9004581 П.С.: другие фото будут размещены позже.

2016.12.13