Узбекистан на Великом шелковом пути

ПОЭТИКА И ПОЭЗИЯ УЗБЕКИСТАНА В СТРАНАХ ПРИБАЛТИКИ

Ансамбль «Oxus» 7-20 февраля 2016 года с репертуаром из классических и традиционных узбекских музыкальных произведений с успехом и при аншлагах провел творческие гастроли в прибалтийских странах – Латвии, Эстонии и Финляндии.

Эти гастроли и концерты были организованы при содействии с  эстонской  MUUILMAMUUSIKA и отечественной “OXUS Culture”. Наряду с ознакомлением народов Прибалтики  с музыкальным наследием Шашмаком, творческие выступления были приурочены к 575-летию со дня рождения Алишера Навои и 533-летию со дня рождения Захириддина Мухаммада Бобура.

 Во время концертов в Эстонии исполнялись газели Навои на эстонском языке. На концертах в городах Талин, Тарту и Вилянди читали отрывки из произведений «Фархад и Ширин» и «Сади Искандари» на эстонском языке. В Талине эти отрывки читал автор переводов Ly Seppel-Ehin (Ли Сеппел-Эхин).

Ханнес Пиккат, руководитель MUUILMAMUUSIKA сообщил:- В течение трех лет я жил в Узбекистане и научился любить этих людей, эту историю и это уникальное культурное наследие. Как музыкальный промоутер я чувствовал, что необходимо помочь вывести узбекскую традиционную классическою музыку за пределы Центральной Азии. Идея тура для узбекских музыкантов возникла еще до того как я встретил Хусниддина Aто, музыканта и музыкального менеджера (“OXUS Culture”). В качестве члена жюри на фестивале «Шарк тароналари» в Самарканде в августе прошлого года я получил живой эмоциональный заряд и начал искать партнеров и готовить концертный тур в Балтийском бассейне. К 575-ой годовщине Алишера Навои и к 533-му дню рождения Бобура в феврале 2016 представился идеальный случай для проекта, объединяющего музыку, литературу и историю. Ансамбль “OXUS” был выбран мной из-за их богатого репертуара, включающего, в том числе, и творчество этих поэтов, их мастерства игры на нескольких традиционных инструментах  и их скромной преданности музыке.После преодоления 3000 км, проведения 12 концертов и двух музыкальных студий в городах, поселках и маленьких селениях Латвии, Эстонии и Финляндии, я могу объявить, что миссия завершена. Большинство из посетителей на этих концертах никогда не слышали Шашмаком раньше. “OXUS” дал два интервью для Латвийского телевидения, в прямом эфире для  Эстонского радио и имел многочисленные встречи с музыкантами, писателями, организаторами фестиваля, представителями местных групп меньшинств и т.д.Я доволен собой и горд за “OXUS” и мы рассчитываем на ближайшие  вызовы и предложения”

Шавкат Матёқубов певец и музыкант ансамбля “Oxus”, в одном из интервью, в частности, отметил:- Гастроли прошли очень хорошо. На концертах прозвучали стихи великих поэтов нашей нации Алишера Навои и Заҳириддина Муҳаммада Бобура, были исполнены классические произведения и произведения из макомов на стихи этих поэтов. Кроме этого в репертуаре были и народные песни.Особый интерес вызвали  выступления в Таллине,  где  отрывки из произведений «Фархад и Ширин» и «Сади Искандари» Алишера Навои читал  лично автор переводов на эстонский язык LySeppel-Ehin(Ли Сеппел-Эхин).  Мне представляется, что все происходившее  имело историческое значение. На концерт пришли слушатели, в основном средних лет,  многие из них выражали свою благодарность и делились глубокими впечатлениями после наших выступлений.С радостью могу сказать, что люди, пришедшие на наши концерты не только узнали о великом музыкальном наследии Шашмаком, но и хоть в малой степени познакомились творчеством Алишера Навои и Бабура”.

MUUILMAMUUSIKA и “OXUSCulture”благодарят за сотрудничество в организации концертов  – Посольство Латвийской  Республики в Республике Узбекистан  и Посольство Республики Узбекистан в Латвийской  Республики,  Совет Обществ Дружбы и Культурно-Просветительских Связей  Республики  Узбекистан с Зарубежными Странами и  Центрально-азиатский союз “Julduz” в Хельсинки.

2016.02.25