Узбекистан на Великом шелковом пути

По пути дальнейшего укрепления стратегического партнерства

Как сообщалось ранее, по приглашению Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова 24 октября в нашу страну с официальным визитом прибыл Премьер-министр Японии Шиндзо Абэ. 

 Основные мероприятия визита состоялись 25 октября.  В резиденции Куксарой состоялась церемония официальной встречи Премьер-министра Японии. В честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов и Премьер-министр Японии Шиндзо Абэ поднялись на подиум. Прозвучали государственные гимны двух стран. Главы Узбекистана и Японии обошли строй почетного караула.

В ходе встречи Ислама Каримова и Шиндзо Абэ в узком кругу были обсуждены нынешнее состояние сотрудничества между нашими странами и перспективы его дальнейшего развития, состоялся подробный обмен мнениями по актуальным региональным и международным вопросам. 

– Узбекистан расценивает Японию как одну из ведущих стран мира, располагающую огромным политическим, экономическим, интеллектуальным и инвестиционным потенциалом, проверенного временем надежного партнера. Мы рассматриваем настоящий официальный визит Премьер-министра Японии как важнейшее знаковое событие в общественно-политической жизни нашей страны, как одинаковое стремление сторон к еще большему развитию и укреплению сотрудничества, приданию ему нового импульса, – отметил Ислам Каримов. 

– Я чрезвычайно рад, что посетил такую прекрасную страну, как Узбекистан, встретился с Вами, господин Президент. Неоценимы Ваши заслуги в налаживании и последовательном развитии сотрудничества между Японией и Узбекистаном. Выражаю глубокую благодарность от имени народа Японии за то, что в вашей стране бережно и с почтением относятся к историческим местам, связанным с японцами. Уверен, что эта встреча, бизнес-форум с участием членов правительства, руководителей крупных компаний выведут наши отношения на новый уровень, – подчеркнул Шиндзо Абэ. 

Узбекский и японский народы имеют немало схожего. Такие качества, как национальная гордость, трудолюбие, преданность, великодушие и милосердие, одинаково присущи обоим народам.  Экономика двух стран развивается быстрыми темпами. Это создает условия для расширения двустороннего сотрудничества во всех сферах. Огромные экономические возможности Узбекистана и Японии – природные богатства и высокие технологии, интеллектуальный и научный потенциал, финансовые и трудовые ресурсы взаимодополняют друг друга.  Узбекско-японские отношения последовательно развиваются в духе Совместного заявления о дружбе, стратегическом партнерстве и сотрудничестве, подписанного в ходе официального визита Президента нашей страны в Японию в июле 2002 года. Официальный визит главы нашего государства в Японию в феврале 2011 года поднял отношения между нашими государствами на новый уровень.  Между парламентами Узбекистана и Японии налажены дружеские связи и сотрудничество. Регулярный характер имеют консультации между внешнеполитическими ведомствами обеих стран. В феврале нынешнего года в Ташкенте состоялись очередные консультации. 

Наши страны также эффективно взаимодействуют в рамках международных организаций. Схожи или близки позиции сторон по актуальным вопросам глобального и регионального значения. Узбекистан поддерживает инициативы Японии по укреплению региональной и международной безопасности, нераспространению ядерного оружия, решению экологических проблем, поддерживает кандидатуру Японии в постоянные члены Совета Безопасности ООН. Япония поддержала инициативу Президента нашей страны по созданию в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, высоко ценит внешнюю политику Узбекистана, основанную на принципах неприсоединения к каким-либо военно-политическим блокам, невмешательства во внутренние дела других государств, решения конфликтов только мирным путем.  Стороны развивают многосторонние связи также в рамках контактного механизма “Центральная Азия + Япония”.  На переговорах была достигнута договоренность о последовательном продолжении политического диалога, дальнейшем расширении сотрудничества в таких сферах, как торговля, промышленность, финансы, энергетика, образование, культура. Было обращено особое внимание на вопросы укрепления безопасности и стабильности, совместной борьбы против международных угроз и вызовов. 

И Узбекистан, и Япония активно участвуют в восстановлении экономики Афганистана. На встрече отмечалось, что военного решения афганской проблемы нет и единственно верным путем является проведение политических переговоров под эгидой ООН между противоборствующими сторонами и достижение внутреннего согласия.  Главы Узбекистана и Японии продолжили переговоры с участием официальных делегаций двух стран в расширенном составе. Стороны обсудили вопросы, касающиеся развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-технической, культурно-гуманитарной сферах, повышения объемов и расширения номенклатуры взаимного товарооборота. 

Между нашими странами в области торговли действует режим наибольшего благоприятствования. Регулярно проводятся межправительственные заседания в целях развития торгово-экономических связей. Узбекско-японский и японско-узбекский комитеты по экономическому сотрудничеству играют важную роль в реализации достигнутых договоренностей, поиске новых возможностей и разработке совместных проектов. В январе нынешнего года в Токио состоялось совместное заседание этих комитетов.  В результате обоюдных устремлений все больше расширяется взаимный товарооборот. В 2014 году его объем составил почти 190 миллионов долларов. В Узбекистане открыты представительства 12 компаний Страны восходящего солнца, успешно действуют десять предприятий, организованных совместно с японскими бизнесменами.  

Реализованные совместно с японскими специалистами крупные проекты по строительству Бухарского нефтеперерабатывающего завода, Шуртанского газохимического комплекса, компрессорной станции на месторождении Кукдумалак, реконструкции Ферганского нефтеперерабатывающего завода, прокладке железной дороги Ташгузар-Байсун-Кумкурган, модернизации Самаркандского, Бухарского и Ургенчского международных аэропортов дают огромные результаты. В настоящее время ведется совместная работа по электрификации железнодорожной ветки Карши-Термез, расширению Навоийской и модернизации Талимарджанской ТЭС. 

Япония – один из крупнейших инвестиционных партнеров Узбекистана. Вступившее в силу 24 сентября 2009 года Межправительственное соглашение о либерализации, взаимной защите и стимулировании инвестиций создает прочные гарантии и широкие возможности для сотрудничества в этой сфере. Крупные компании Японии вкладывают инвестиции в экономику Узбекистана. Ярким тому примером может служить сотрудничество между АК “Узавтосаноат” и японской компанией “Isuzu Motors Ltd.”. Эта японская компания с 2007 года в качестве технологического партнера ООО “СамАвто” поставляет шасси и двигатели к производимым в нашей стране автобусам, грузовикам и другой коммерческой технике. За прошедший период на базе агрегатов “Isuzu Motors Ltd.” выпущено 10,2 тысячи автобусов и 11,5 тысячи грузовиков. Освоено производство новых моделей грузовых автомобилей, работающих на природном газе. 

В Ташкенте 29 июля текущего года было подписано соглашение о вхождении компании “Isuzu Motors Ltd.” в состав учредителей ООО “СамАвто”, что стало свидетельством дальнейшего укрепления долгосрочного сотрудничества между компаниями “Узавтосаноат” и “Isuzu Motors Ltd.”. В нашей стране динамично развивается современное градостроительство. При возведении зданий и объектов инфраструктуры уделяется особое внимание использованию передовых технологий, улучшению транспортной системы, обеспечению безопасности, созданию всесторонних удобств для людей. При этом эффективно применяется опыт развитых государств, в том числе Японии. На прошедшей 29 сентября в нашей столице конференции “Высокотехнологичная инфраструктура города” были обсуждены вопросы расширения сотрудничества между нашими странами в данной сфере. 

В укреплении отношений между двумя государствами важное значение также имеют культурно-гуманитарные связи. В рамках программы «Официальная помощь развитию» и по линии Японского международного агентства по сотрудничеству (JICA) осуществляется ряд проектов в социально-экономической и культурной сферах. В Японии организуются Дни культуры и кино Узбекистана. Творческие деятели Страны восходящего солнца активно участвуют в проводимых в нашей стране международных форумах, в частности, международном музыкальном фестивале “Шарк тароналари”.  Создание в нашей столице Японского сада, установление в Токио памятника нашему великому предку – выдающемуся поэту и мыслителю Алишеру Навои, присвоение международному караван-сараю культуры Академии художеств Узбекистана имени японского ученого и художника Икуо Хираяма являются проявлением культурной близости наших народов. 

Активизируется также партнерство в сферах науки и образования. Узбекско-японский центр вносит достойный вклад в повышение квалификации кадров, общества дружбы “Узбекистан–Япония” и “Япония–Узбекистан” – в укрепление уз дружбы между нашими народами. С нынешнего года в Узбекском государственном университете мировых языков японский язык стал преподаваться в качестве первого иностранного языка.  В средствах массовой информации Японии широко освещается туристический потенциал Узбекистана. С каждым годом увеличивается поток японских туристов в нашу страну.  В ходе переговоров на высшем уровне состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшей активизации двусторонних отношений во всех сферах. Были обсуждены механизмы задействования неиспользованных возможностей, полной реализации имеющегося потенциала. 

По итогам переговоров Президент Ислам Каримов и Премьер-министр Шиндзо Абэ подписали Совместное заявление об углублении и расширении стратегического партнерства между Узбекистаном и Японией. Также был подписан ряд документов о развитии сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами и финансовыми учреждениями, в сфере энергетики, науки, здравоохранения. Достигнуты договоренности о реализации совместных инвестиционных проектов на сумму более 8,5 миллиарда долларов по таким направлениям, как модернизация энергетической и транспортной инфраструктуры, освоение и переработка минерально-сырьевых ресурсов, автомобилестроение, нефтегазовая и химическая промышленность, телекоммуникации и другие современные отрасли и производства.  Главы Узбекистана и Японии на встрече с представителями средств массовой информации отметили, что состоявшийся обстоятельный и конструктивный обмен мнениями показал близость и совпадение позиций и взглядов сторон по большинству обсужденных вопросов, выявил твердую готовность сторон целенаправленно и последовательно продолжить взаимовыгодное сотрудничество. 

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов и Премьер-министр Японии Шиндзо Абэ приняли участие в открытии бизнес-форума деловых кругов двух стран.  Во второй половине дня Премьер-министр Японии Шиндзо Абэ в сопровождении Премьер-министра Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева посетил площадь Мустакиллик. Высокий гость возложил цветы к подножию монумента Независимости и гуманизма, являющегося символом нашей свободы, светлого будущего и благородных устремлений, и высоко оценил проведенную здесь под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабную созидательную и благоустроительную работу.  В строительстве здания Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои также участвовали и японцы, волею судеб оказавшиеся в нашей стране в годы Второй мировой войны. 

По инициативе Президента нашей страны Ислама Каримова была осуществлена капитальная реконструкция ГАБТа. Премьер-министры Узбекистана и Японии приняли участие в церемонии открытия обновленного театра.  Премьер-министр Японии посетил место захоронения японских интернированных лиц, возложил цветы к возведенному в память о них обелиску. Шиндзо Абэ выразил признательность Президенту нашей страны за благоустройство этого места, увековечение памяти своих соотечественников.

Анвар Самадов, Сарвар Урмонов (фото), УзА 25.10.2015 21:31Источник:http://uza.uz/ru/politics/po-puti-dalneyshego-ukreplenia-strategicheskogo-partnerstva-25-10-2015

2015.10.26