Узбекистан на Великом шелковом пути

Новые навыки – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

ТАШКЕНТ – В среду, 21 октября 2015 года, Посол США в Узбекистане Памела Л. Спратлен и Заместитель хокима города Ташкента Фарида Абдурахимова приняли участие в открытии Центра профессиональных кружков для социально-уязвимых женщин, финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID).

Официальные лица из районных хокимиятов, Министерства иностранных дел и Межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми приняли участие в церемонии в Ташкентском городском социально-информационном центре партнера USAID – негосударственной некоммерческой организации (ННО) «Истикболли Авлод».

         Данный Центр финансируется через проект USAID «Реинтеграция пострадавших от  торговли людьми», реализуемый ННО «Истикболли Авлод». Проект помогает предотвратить торговлю людьми через расширение доступа к получению профессиональных навыков социально-уязвимых женщин. Хотя основные посетители Центра будут представлены лицами, пострадавшими от торговли людьми, он будет также открыт и для других уязвимых групп населения. Кружки при Центре будут способствовать снижению риска  торговли людьми, предоставляя обучение основам кулинарии, компьютерной грамоты, косметологических и швейных услуг.

“В сотрудничестве с государственными и негосударственными партнерами, мы стремимся остановить эту несправедливость [торговлю людьми], оказывая поддержку Центру, который будет способствовать получению наиболее востребованных навыков женщинами и девочками из социально неблагополучных семей и пострадавшими от торговли людьми”, – сказала Посол США Памела Л. Спратлен. Работа кружков при Центре будет основана на принципах социального партнерства. Истикболли Авлод отберет экспертов-добровольцев, которые будут делиться своими знаниями с посетителями Центра. Истикболли Авлод организует работу кружков в сотрудничестве с Комитетом женщин и махаллями из всех районов Ташкента.

USAID предоставил  36000 долларов США для оборудования Центра. С 1992 года USAID предоставил более $ 383 млн в помощь Узбекистану.      Для получения более подробной информации об Агентстве США по международному развитию посетите наш веб-сайт www.usaid.gov. Американский народ через Агентство США по международному развитию предоставляет экономическую и гуманитарную помощь по всему миру уже более 50 лет.

Источник: Информация Пресс-службы Посольства США

2015.10.21