Узбекистан на Великом шелковом пути

Мелодии, объединяющие народы

В Самарканде завершился десятый международный музыкальный фестиваль “Шарк тароналари”

 

Международный музыкальный фестиваль “Шарк тароналари”, организованный по инициативе Президента Ислама Каримова, в этом году прошел в десятый раз. Звучавшие на площади Регистан, в амфитеатрах “Муъжиза” и “Нихол”, парках отдыха “Ёшлик”, “Сугдиена”, “Шаббода”, в Самаркандском, Акдарьинском, Джамбайском и Тайлакском районах мелодии и песни покорили сердца любителей искусства.  Не случайно этот ставший уже весьма престижным и авторитетным международный фестиваль проводится в Самарканде. Этот город издревле является одним из мировых центров культуры и искусства.  В годы независимости под руководством Президента нашей страны осуществляется широкомасштабная работа по дальнейшему совершенствованию облика этого древнего и вечно молодого города, который по праву называют украшением лика Земли, жемчужиной Востока, повышению его социально-экономического потенциала. 

В рамках музыкального форума гости с большим интересом ознакомились с его историей, выставками изделий национального ремесленничества и музыкальных инструментов. Осмотр исторических памятников, построенных в годы независимости современных сооружений, посещение святых мест поклонения произвели на участников огромное впечатление.  В фестивале “Шарк тароналари” участвовали руководители многих авторитетных международных организаций, государственные и общественные деятели. Гости также приняли участие в организованных в рамках форума научной конференции, различных мероприятиях и художественных вечерах, встречах и беседах, приуроченных к Дню независимости. Они обменялись мнениями и опытом, наладили и укрепили творческое сотрудничество. 

Самарканд. Площадь Регистан. 30 августа. 

В амфитеатре на величественной площади по случаю торжественного закрытия международного музыкального фестиваля собрались участники и гости фестиваля, поклонники искусства.  Выступившие на церемонии закрытия этого праздника музыки особо отмечали, что, как всегда, он был организован на высоком уровне. Они выразили благодарность руководству нашей страны и организаторам форума за искреннее радушие и гостеприимство.  Наступают самые волнующие минуты. Объявляются имена победителей и призеров Х международного музыкального фестиваля “Шарк тароналари”.  Главный приз – Гран-при фестиваля присужден группе “Jiangsu Women’s Orchestra” из Китая. 

– В эти минуты нет в мире людей счастливее нас, невозможно передать словами наше волнение, – говорит исполнительница “Jiangsu Women’s Orchestra” Жанг Жинг. – Мы очень рады, что завоевали главный приз этого известного и авторитетного фестиваля. Выражаем искреннюю благодарность Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову за инициирование таких благих дел, уделяемое особое внимание развитию искусства и культуры, огромный вклад в укрепление мира и согласия на всей планете. С нетерпением будем ждать возможности еще раз выступить на этой прекрасной сцене. Пусть вечно звучат мелодии “Шарк тароналари”, воспевающие мир, дружбу и добро!  Японская группа “Shamisen” заняла первое место, представители Польши и Эстонии – второе место. Мастера искусств из Коста-Рики удостоены третьего места. Группа “Айкулаш юлдузлари” из Каракалпакстана была отмечена специальным призом ЮНЕСКО.  Были названы и награждены победители и в ряде других номинаций.  

Церемония закрытия фестиваля завершилась большим праздничным концертом с участием мастеров искусств и молодых исполнителей нашей страны, сопровождавшимся грандиозным световым шоу в 3D-формате. Его темой стали богатая история нашей страны, осуществленная за годы независимости работа по возрождению духовного наследия наших предков, огромные достижения в сфере культуры и искусства. В церемонии закрытия международного музыкального фестиваля “Шарк тароналари” приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Б.Ходиев, хоким Самаркандской области З.Мирзаев. Ирода Умарова, Нодира Манзурова, Голиб Хасанов, УзА 

31.08.2015 12:26Источник:http://uza.uz/ru/culture/melodii-obedinyayushchie-narody-31-08-2015

2015.08.31