Узбекистан на Великом шелковом пути

Мастер-класс проекта КЕРАМИКА БЕЗ ГРАНИЦ

14 апреля 2015 года в Студии керамики Рахимовых в Ташкенте с успехом прошел мастер-класс для “Gourmet Club” (супруг послов).

Увлекательное мероприятие, организованное в рамках реализации совместного с Посольством Государства Израиль проекта «Керамика без границ», внесло свой весомый вклад в ознакомление с творчеством израильского керамиста Рои Мааяна и узбекского мастера Алишера Рахимова.




Его участники смогли увидеть все этапы создания керамических шедевров, начиная с замеса и подготовки глины, формовки изделий, их росписи и некоторых технологий нанесения орнаментов для их украшения.

Династия Рахимовых насчитывает шесть поколений мастеров керамики. Один из самых выдающихся ее представителей — Мухитдин Рахимов, оставивший огромный след в развитии национальной керамики Узбекистана. В наше время продолжением семейных традиций занимаются Акбар Рахимов и его сын Алишер.

Израильский керамист Рои Мааян является участником многочисленных выставок и современных инсталляций как в Израиле, так и во многих странах мира.

Рои Мааян и Алишер Рахимов являются одними из самых известных и популярных керамистов в Израиле и Узбекистане, представителями династий гончаров.




Их совместная выставка будет открыта для посетителей c 20 до 26 апреля в Студии керамики Рахимовых.

19 апреля состоится открытие этой выставки (на церемонию открытия вход только по пригласительным)

 

Предлагаем вашему вниманию и другие фото Сергея Савчука-Курбанова, снятые  в его репортажах с места этого интересного события.
Смотрите их по активным ссылкам:
 – Будут размещены позже ….

2015.04.15