Узбекистан на Великом шелковом пути

Казахстан продолжает оставаться в тройке крупнейших торговых партнеров Узбекистана

11 декабря 2015 года в Ташкенте состоялся официальный прием по случаю национального праздника – 24-ой годовщины Независимости Республики Казахстан, выступая на котором Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Узбекистане Борибай Жексембин,  в частности, подчеркнул, что:

 Казахстан уделяет особое внимание развитию и укреплению сотрудничества ….с Республикой Узбекистан,  обе страны   придерживаются общих позиций по многим актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, активно взаимодействуя в рамках международных и региональных организаций.

Поздравляя руководство республики и народ Узбекистана с 23-й годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан, – он напомнил, что – В ноябре с.г. также исполнилось  23 года с установления дип.отношений между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан.  Посол РК выразил убеждение, что отношения двух соседних и братских государств будут только укрепляться по всем направлениям многопланового сотрудничества, в полном соответствии с Договорами о вечной дружбе и стратегическом партнерстве.

Несмотря на общемировые кризисные тенденции торгово-экономические связи имеют хорошую динамику роста.  По итогам 9 месяцев этого года он составил 2,2 млрд. долларов США. Казахстан продолжает оставаться в тройке крупнейших торговых партнеров  Узбекистана.     Степень политического доверия, уровень экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества позволяет с уверенностью утверждать о незыблемости нашего союзничества.

Великий средневековый мыслитель и философ Абу Наср Аль Фараби сказал: «Мудрое управление государством – уменьшать и отводить от народа опасность».  Это высказывание по праву можно отнести к деятельности и наших Лидеров, под мудрым управлением которых, обеспечивается стабильность и безопасность региона. 

Руководитель дипмисии РК  пожелал благополучия и процветания Казахстану и Узбекистану, здоровья Президентам двух стран – Нурсултану Абишевичу Назарбаеву и Исламу Абдуганиевичу Каримову,  дальнейшего развития и углубления сотрудничества между нашими государствами!             

 В выступлении также отмечалось, что в ежегодном послании к народу Казахстана, Глава  государства определил преобразования по 5 направлениям:   в Стабилизации финансового сектора, Оптимизации бюджетной политики, Приватизации и стимулирования экономической конкуренции, Основам новой инвестиционной политики, Новой социальной политики. 

Последняя включает  повышение зарплаты работникам образования и здравоохранения,  размеров стипендий и социальных пособий, а с 2017 г.  реализацию  проекта – «Бесплатное проф.-тех. образование для всех». Политическую модернизацию намечено осуществлять на основе национального Плана «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ. Локомотивом экономического развития призвана стать новая политика «Нұрлы жол – Светлый путь», а также проведение в Астане Международной выставки «ЭКСПО-2017». 

Фоторепортаж Сергея  Савчука-Курбанова смотрите по ссылке:      https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10205366990719714.1073742619.1397232601&type=1&l=225b3f650f

2015.12.11