Узбекистан на Великом шелковом пути

Израильский опыт водопользования в Узбекистане

Посольство Израиля в Узбекистане активно продвигает израильский опыт водопользования в Узбекистане. Так за последние два года были проведены ряд курсов и презентаций по данной тематике в разных областях Узбекистана.

 Израильские эксперты  Лев Яков и Светлана Добрынина  провели учебные курсы, организованные при содействии ПРООН и  GIZ, для специалистов областного управления водными ресурсами  и фермеров в Андижане, Нукусе и Карши. Эксперты Аврахам Исраэли и Шмуэль Бреннер посетили Узбекистан с целью ознакомления специалистов Узбекистана  с передовыми израильскими технологиями в области рационального использования водных ресурсов, возобновляемой энергии и устойчивого сельского хозяйства. В рамках своего визита эксперты провели ряд встреч и  презентации для представителей Хокимиата Бухарской области и фермеров данного региона. Доктор Бреннер поделился примерами успешных проектов в Кении и Китае.  Г-н Исраэли в свою очередь провел презентацию на тему улучшенных методов орошения.

Автор израильской общественной программы экономии воды  Ури Шор, официальный представитель Израильского Управления водными ресурсами поделился с коллегами из Узбекистана израильским опытом по организации и проведению «Кампании по борьбе с водным кризисом в Израиле» во время проведения “Клуба ШАЛОМ”, который объединяет выпускников различных курсов Центра Международного Сотрудничества МАШАВ.  В этой связи следует иметь в виду, что Газета “The New York Times” опубликовала недавно статью о “водной революции” в Израиле, где отмечаются лидирующие позиции этой страны в данной сфере.

Влиятельная американская ежедневная газета “The New York Times” посвятила первую страницу своего субботнего выпуска Израилю и израильской передовой системе опреснения воды.  Автор статьи Изабель Кершнер описала становление Израиля от государства, фактически зависевшего от дождевой воды, до “опреснительной сверхдержавы”. “Усилия правительства по налаживанию опреснения воды Средиземного моря и очистке сточных вод привели к тому, что страна имеет достаточное количество пресной воды даже во время сильной засухи. Более 50% воды, используемые израильскими семьями, в сельском хозяйстве и промышленности на данный момент получаются искусственно “, – пишет автор.

Кардинальный поворот в водоснабжении Израиля произошел во время длительного периода засухи, одной из самых серьезных в истории Израиля, которая началась в 2005 и достигла своего пика в 2008 и 2009 годах.  Это вынудило Израиль обратиться к технологии опреснения воды, так как основные природные источники воды – Галилейское море, водоносные горизонты в Голанских высотах и прибрежный бассейн – были сильно истощены. В результате предпринятых мер, сегодня Израиль является мировым лидером по переработке и вторичном использовании сточных вод в сельском хозяйстве – для этого используется около 86% всех сточных вод страны.  Согласно данным автора статьи, на втором месте находится Испания, которая использует вторично лишь 17% сточных вод, а США вообще остались далеко позади с их 1%.

“Водная революция” Израиля не может не иметь геополитического значения, так богатые водные ресурсы Еврейского государства способствуют укреплению отношений как с иорданцами, так и с палестинцами. 

 На фото: Израильский опреснительный завод на берегу Средиземного моря. 

Эта статья вышла как раз в тот момент, когда западная часть США оказалась под ударом засухи, которая поразила сельское хозяйство, гидроэлектростанции и прочее.  Это должно привести к пересмотру американским правительством своей водной политики, в чем ему могут помочь израильтяне, успешно прошедшие это испытание.

2015.06.03