Узбекистан на Великом шелковом пути

Детский турнир по художественной гимнастике на Кубок Россотрудничества прошел в Ташкенте. ФОТОРЕПОРТАЖИ

11-12 марта 2017 г. в Ташкенте в спортивном комплексе «Камолот-спорт-саломатлик» в рамках международной акции «Россия – любовь без границ» прошел открытый турнир по художественной гимнастике на Кубок Россотрудничества.

Спортивное мероприятие было также приурочено к 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан. Турнир был организован представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан, общественным движением молодежи «Камолот» и спортивным обществом «Камолот-спорт-саломалик».

Открывая турнир, руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика отметил: «Наши страны связывает крепкая историческая дружба. Россия всегда была и будет надежным партнером Узбекистана. Проводимый турнир проходит в рамках Международной акции «Россия – любовь без границ», которая была поддержана в во многих странах мира, и очень приятно, что Узбекистан в их числе. На протянутую руку дружбы России Узбекистан ответил открытым дружественным рукопожатием». 

Виктор Шулика пожелал спортсменам успехов и напомнил, что в спортивную славу двух стран внесло свой вклад немало личностей, которые считают своей Родиной и Россию и Узбекистан. Среди них неоднократная чемпионка мира, победительница олимпийских игр Алина Кабаева и главный тренер сборной России по художественной гимнастике, Герой Труда Российской Федерации Ирина Виннер, которые родились в Узбекистане. Было выражено общее пожелание, чтобы данный турнир на «Кубок Россотрудничества» стал традиционным.Выступивший заместитель председателя городского Кенгаша ОДМ «Камолот», председатель республиканской детской организации «Камалак» Бахтиер Мамадалиев выразил благодарность за организацию турнира и тот вклад, который внесло Представительство Россотрудничества в Узбекистане в укрепление культурных и гуманитарных связей между двумя странами. Турнир начался с исполнения гимна Российской Федерации и Республики Узбекистан.

За два дня проведения турнира в нем приняли участие около 150 спортсменок – представителей СДЮШОР, ДЮСШ и спортивных клубов со всех регионов Узбекистана. Гимнастки выступили в восьми возрастных категориях. Было разыграно 20 кубков за I место. Самой сильной в общем зачете оказалась команда Бухарской области, которая завоевала 10 кубков. В соревнованиях приняли участие и члены юношеской сборной Республики Узбекистан по художественной гимнастике. В состав судейского жюри вошли известные тренеры и мастера спорта международного класса Республики Узбекистан. Мероприятие вызвало большой интерес у общественности и СМИ Узбекистана, стало настоящим праздником спортивных достижений, красоты и грации, очередным вкладом в укрепление культурно-гуманитарных связей между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

Источники: 

– http://uzb.rs.gov.ru/ru/news/9169 ;

– https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1826899917635522&id=1701252016866980Опубликовано: – https://www.silkway.uz/newsmore/9772– http://podrobno.uz/cat/sport/v-tashkente-pri-podderzhke-rossii-proshel-turnir-po-khudozhestvennoy-gimnastike-/ + 2 ВИДЕОФоторепортажи Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылкам: Ч…. Соревнования 12 марта 2017 года //

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10208636853024228.1073743874.1397232601&type=1&l=8ddb33ffcf  П.С. Другие фото, в том числе и за 11 марта, будут загружены позже – после их обработки и уменьшения… Оригиналы в несколько раз больше!

2017.03.13