Узбекистан на Великом шелковом пути

День наро́дного еди́нства в Ташкенте

6 ноября 2017 года Представительство Россотрудничества в Республике Узбекистан организовало торжественный вечер в честь государственного праздника Российской Федерации Дня народного единства. 

В мероприятии приняли участие дипломаты Посольства Российской Федерации в Узбекистане, представители государственных и общественных структур, представители Общественного форума историков России и Узбекистана при Представительстве Россотрудничества в Узбекистане, национальных культурных центров российских соотечественников, партнерских организаций, бизнес-структур, творческая и научная интеллигенция, ветераны войны и воины-интернационалисты, молодежь национальных диаспор, журналисты печатных, теле-, радио и интернет СМИ. На входе гостей встречали парни и девушки в национальных костюмах народов России.

К участникам мероприятия с торжественными словами обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Владимир Тюрденев, руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа РПЦ владыка Викентий. Они сердечно поздравили собравшихся и всех российских соотечественников с праздником, имеющим глубокие духовные и исторические корни, обратив особое внимание, что только сообща, объединив усилия можно достойно отвечать на вызовы и угрозы, успешно решать важные государственные задачи и достигать процветания. Это доказывают и доброжелательные отношения между Россией и Узбекистаном, которые за 25 лет установленных дипломатических отношений удалось вывести на уровень стратегического партнерства и союзничества.

Посол Российской Федерации Владимир Тюрденев в своем выступлении, в частности, сказал:

– Уважаемые соотечественники! Дорогие друзья!Сердечно благодарю наших многочисленных гостей, почтивших своим вниманием торжественный вечер, посвященный Дню народного единства. Это самый молодой российский государственный праздник, который вместе с тем имеет глубокие духовные и исторические корни. Он отмечается в память о судьбоносных исторических событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков. Этот народный подвиг открыл путь к возрождению и укреплению российской государственности. Вся многовековая история России свидетельствует, что только сообща, объединяя усилия, мы можем достойно отвечать на вызовы времени, успешно решать важные государственные задачи. С каждым годом в праздничных мероприятиях Дня народного единства, напоминающего современному обществу о глубине и богатстве его прошлого, участвуют все больше людей, в том числе наших соотечественников за пределами России.Для меня большая честь отмечать День народного единства на гостеприимной узбекской земле. Уверен, сотни тысяч наших соотечественников, проживающих здесь, будут праздновать этот день. Показательно, что мы собрались здесь сегодня в преддверии векового юбилея Октябрьской революции. Этот во многом трагический период нашей общей истории затронул большинство семей в России и Узбекистане. На нас всех лежит ответственность сохранить объективную правдивую память о революционных годах, придать изучению общей истории объединительный характер, способствующий сближению наших народов. 100 лет – это та дата, когда можно подвести черту под драматическими событиями, которые разделили страну и народ, и прийти к взаимному прощению, принять российскую историю такой, какая она есть, помня не только о великих победах, но и о трагических событиях. Нельзя не отметить, что Революция оказала влияние на международные отношения сразу в нескольких направлениях. События тех лет не только вдохновили национально-освободительные и антиколониальные движения, но и вызвали серьезные социальные трансформации во многих странах мира: появление бесплатного образования и медицины, трудовых договоров, повышение роли профсоюзов и т.д.На этот год приходится и другая юбилейная дата – 25-летие установления дипломатических отношений между Россией и Узбекистаном, что, безусловно, является знаменательной вехой для наших стран. За это время нам удалось вывести отношения на уровень стратегического партнерства и союзничества, существенно продвинуться вперед на пути расширения связей в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. Мощный импульс развитию двусторонних контактов по всем направлениям придал ставший поистине историческим государственный визит Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева в Российскую Федерацию в апреле с.г.

Уважаемые дамы и господа!Пусть чувство духовной идентичности и гордости за свои страны сплачивает наши народы и сегодня, и впредь. Всех, кто сердцем и душой ощущает свою неразрывную связь с нашей страной, её многотрудной и одновременно славной историей, её настоящим и будущим, поздравляю с Днём народного единства!Желаю всем собравшимся в этом зале здоровья и благополучия, оптимизма и жизненной стойкости, мира и согласия!С праздником, дорогие друзья!

В рамках торжественного мероприятия памятными подарками Представительства Россотрудничества в Узбекистане были награждены деятели науки, культуры, искусства, общественных организаций, внесшие особый вклад в укрепление разносторонних дружественных отношений между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

Праздничную атмосферу помог создать и джазовый оркестр «Ретро – классик – джаз», исполнявший знаменитые и популярные мелодии советских и российских композиторов.

Фоторепортаж Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылке:    https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10210494141855288.1073744139.1397232601&type=1&l=dec935f1c9

2017.11.07