Узбекистан на Великом шелковом пути

АНОНС! Международный медиа-форум «Перекресток времен: великое наследие прошлого – основа просвещенного будущего» в Ташкенте

28-29 ноября 2017 года в Ташкенте в рамках мультимедийного проекта «Культурное наследие Узбекистана» состоится Международный медиа-форум «Перекресток времен: великое наследие прошлого – основа просвещенного будущего».

В мероприятии примут участие ведущие представители мировой науки, руководители музеев, библиотек, научных институтов и других международных организаций, национальные ученые и эксперты. На форуме пройдут  презентация новой серии проекта «Шедевры письменных памятников Востока» и  торжественная церемония передачи в дар Узбекистану факсимильных копий бесценных средневековых рукописей, хранящихся в Институте восточных рукописей Академии Наук Российской Федерации и Национальной библиотеке Франции. 

Факсимиле фолиантов изготовлены вручную по уникальной технологии с использованием особого типа бумаги и настоящего золота. В ходе мероприятия состоится презентация очередных пяти книг-альбомов и документальных фильмов, изданных в рамках серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». 

В этой связи, состоится гуманитарная акция по безвозмездной передаче 2500 книг-альбомов крупнейшим библиотекам и музеям мира и страны, а также образовательным учреждениям. Наряду с этим, учеными из музеев и библиотек Великобритании, Франции, России, Турции, Чехии, Японии будут презентованы специальные доклады по выпуску новых альбомов в 2018 году.

По материалам оргкомитета медиа-форума подготовил к публикации Др.Сергей Савчук-Курбанов.Подробнее смотрите по ссылке на сайте: http://c-legacy.uz/2017/11/21/ташкент-готовится-к-медиа-форуму-пере/

2017.11.23