Узбекистан на Великом шелковом пути

АНОНС! Фестиваль Традиции празднования Нового года в Китае

пройдет с 3 по 5 февраля 2016 года  в Государственном музее искусств Узбекистана. 

Мероприятие организовано в честь  24-летия установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и  Китайской Народной Республикой  (с 2 января 1992 года)  Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан  в содружестве с посольством КНР, при участии Ташкентского государственного института востоковедения (ТашГИВ), Узбекско-Китайского Института им.Конфуция в Ташкенте и  Китайского национального культурного центра г.Ташкента.Фестиваль, организованный в ГМИ Уз  включает трехдневную программу мероприятий с 3 по 5 февраля, знакомящую зрителей с традициями и культурой  древнего и современного Китая. 

В первый день фестиваля (3 февраля в 16:00) откроется Выставка  произведений народных промыслов, живописных, графических и фоторабот на темы: «Празднование Нового года в Китае», «Культурное  наследие Китая», «Природный пейзаж Китая». Состоятся – демонстрация упражнений «ушу»,  чайная церемония и дегустация одного из новогодних блюд (пельмени),  фольклорных мелодий.     Внимание: Вход на церемонию открытия только по пригласительным билетам! 

Второй день фестиваля посвящен знакомству с искусством каллиграфии  и созданием праздничных  вырезок из бумаги, а  начнется он с лекции на тему: «Культурное наследие Китая»,  профессора В.С.Кима и просмотра документального фильма   «Путешествие по Китаю: праздники».По окончании просмотра сотрудники Института им.Конфуция и волонтеры Китайского культурного центра проведут мастер–классы по традиционному письму, искусству каллиграфии и созданию праздничных  вырезок из бумаги. 

Завершает  фестиваль праздничный концерт, который по традиции проводится на 15 день нового лунного календаря. Ансамбль народной музыки будет сопровождать весь фестиваль и познакомит  всех с традицией игры на музыкальных инструментах, народными песнями, ведущими своё начало из глубокой древности.   

Адрес: 100060, РЕСПУБЛИКА УЗБЕКИСТАНГ. ТАШКЕНТ, ПРОСПЕКТ АМИРА ТЕМУРА, 16

Справки по телефонам: (+998-71) 236-74-36, 236-34-44

Подробную информацию смотрите по ссылкам: 

Пресс-релиз. Фестиваль «Традиции празднования Нового года в Китае»//https://www.silkway.uz/newsmore/7228;

ПРЕСС- РЕЛИЗ. ХИТОЙ ЯНГИ ЙИЛ АНЪАНАЛАРИ//https://www.silkway.uz/newsmore/7230

2016.02.01