Узбекистан на Великом шелковом пути

Что для вас праздник Навруз?

Накануне Навруза Республиканский центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» провел социологический опрос «Граждане Узбекистана о празднике Навруз», целью которого было определение отношения граждан к этому событию, их надежд и социального настроения в обществе.

Весна – любимое время года миллионов людей, ибо в это время пробуждается и обновляется природа, начинается буйное цветение. Навруз («Новый день») – первый астрономический день весны. Дух этого праздника для многих поколений, для каждой семьи ассоциируется с понятиями мира и спокойствия, единения человека с природой. Навруз воплощает в себе такие ценности, как примирение, добрососедство, что служит вкладом в сохранение культурного разнообразия и укрепления дружбы между людьми. В 2009 году Навруз как культурная традиция многих народов был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНEСКО.

Проведенный опрос позволил отметить, что для узбекистанцев Навруз – это один из любимых и почитаемых праздников, люди с нетерпением ждут его наступления и связывают с добрыми надеждами и пожеланиями.

На вопрос «Каким для вас является праздник Навруз?» респонденты ответили, что Навруз – это всенародный праздник, объединяющий узбекистанцев независимо от возраста, места проживания, уровня образования и профессии. Население страны очень любит этот праздник и в этом смысле Навруз – это символ мира и согласия. По мнению узбекистанцев, Навруз – день, с которого начинается Новый год, этап обновления природы и общества.

Согласно полученным данным, участники опроса считают Навруз в первую очередь праздником созидания, мира и спокойствия. Для большей части респондентов Навруз является отражением милосердия, гуманизма, дружбы и взаимопомощи.  

Как отметили участники исследования, праздник Навруз зародился многие века назад и является одной из основных традиций народа, обогащенной хранимыми до нынешнего времени светлыми самобытными обычаями.

В ходе опроса респонденты ответили, для них Навруз – это праздник, любимый с детских лет. Праздничное настроение, встречи с родными и близкими людьми, утопающие в цветах города и кишлаки, разнообразные мероприятия – все это позволяет и старым, и малым жителям страны в этот день забыть повседневные заботы, Навруз – это день, дающий возможность торжественно встретить весну.

КАК ВЫ ПРОВОДИТЕ ПРАЗДНИК?

Исследование показало, большинство респондентов (75,3 процента) в нынешнем году будет проводить праздник в кругу семьи, встречая его с родными людьми, обмениваясь подарками.

В Узбекистане гостеприимство – важный аспект празднования Навруза. В этот день в семьях готовят разнообразные национальные блюда, богато накрывают стол. Участники опроса подтвердили, что заранее готовились к празднику: подготовили подарки для родственников, закупили необходимые продукты для праздничного стола, навели порядок в доме и во дворе, посадили цветы.

В Узбекистане каждый год широко празднуется Навруз. По традиции в городах и кишлаках проводятся соревнования по национальным видам спорта, при участии аскиячи (клоунов) народные гуляния – сайили, праздничные ярмарки.  

В рамках праздника Навруз организуются выступления известных артистов, эстрадных и танцевальных групп, мастеров спорта, коллективов художественной самодеятельности, выставки изделий ремесленников, культурно-развлекательные программы.

Результаты опроса показали, большая часть респондентов планирует участие в массовых мероприятиях.

С учетом дней отдыха для празднования Навруза, многие участники опроса считают, что это хорошая возможность для проведения свободного времени на лоне природы, совершения поездки в древние города Самарканд, Бухару, Хиву, Шахрисабз, Ташкент, Коканд, Термез, в достопримечательные и исторические места, ознакомления с уникальными архитектурными памятниками, историческими артефактами, увидеть красоту страны.

СИМВОЛ НАВРУЗА

Сумаляк – главный символ праздника, отображающий начало весны, достаток, здоровье, благородство и дружбу. Это уникальное блюдо, готовящееся из проросшей пшеницы, на протяжении тысячелетий считается главным украшением праздничного стола.

Процесс приготовления сумаляка – это своеобразная церемония, выполняющая особую роль в праздновании Навруза. Приготовление этого национального блюда сопровождается песнями, танцами, весельем и результаты опроса показали, 65,7 процента его участников намерены принять личное участие в приготовлении этого блюда.  

Как отметили респонденты, для них приготовление сумаляка является еще одной возможностью для долгого диалога с друзьями, соседями, родственниками.

Согласно полученным сведениям, большинство узбекистанцев (74,3 процента) с большим удовлетворением встречают Навруз. В ходе опроса респонденты сказали, что в праздничные дни они чувствуют прилив сил, бодрости, вдохновения.

Большинство узбекистанцев считают Навруз особенным днем, важным праздником, пробуждающим в них высокие чувства.

Опросом было предусмотрено выявление причин того, почему Навруз так важен для узбекистанцев.

Для большинства участников празднование Навруза считается самой древней национальной традицией. Сегодня, как и много веков назад, население всех регионов страны широко празднует Навруз при соблюдении передаваемых от поколения поколению, хранимых и неизменных до нынешнего времени традиций и обычаев. Этот древний праздник, воплотивший в себе вечные духовные ценности узбекистанцев, стал частью национальной самобытности и отображения культуры народа.

В ЧЕМ ЗНАЧИМОСТЬ ЭТОГО СВЯЩЕННОГО ДНЯ?

Многие участники опроса одной из причин значимости этого дня назвали любовь к этому празднику с детских лет. Действительно, Навруз население торжественно встречает за семейным столом вместе с родственниками и друзьями. Участники исследования также отметили, Навруз не похож на другие праздники, он создает в обществе атмосферу радости и надежды. Именно в дни Навруза люди чувствуют духовный подъем, в них укрепляется уверенность в будущем, завтрашнем дне, реализации намерений и целей.

Как отметили респонденты, Навруз – это время, когда человек сердцем чувствует общность с природой, неразрывную связь человеческого созидательного труда и пробуждения природы, необходимость любовного и уважительного отношения к природе, ее богатствам, быть благодарным за ее щедрые дары.

Накануне праздника Навруз люди с надеждой строят планы и верят в исполнение надежд. В праздничные дни население страны радуется не только обновлению природы, но новшествам во всех сферах жизни общества.

Результаты социологического опроса позволили сделать вывод: Навруз для каждого узбекистанца – близкий сердцу, дорогой праздник. Потому что Навруз воплотил в себе природу узбекского народа, его традиции, мудрость, незабываемые традиции. Полученные сведения подтвердили, что жители страны соблюдают обычаи древнего праздника, потому что верят, что он приносит счастье в дома, достаток и благополучие, здоровье членам семей.  

Для участников опроса этот светлый праздник является отражением начала весны на благодатной узбекской земле, дает возможность воспеть неповторимую красоту мира, почувствовать близость к природе, глубоко осознать любовь к стране, и это, безусловно, имеет неизмеримую ценность.

Для нас особенно важно то, что Навруз – символ мира и согласия. Этот праздник  способствует укреплению сплоченности и дружбы в каждой семье, во всем обществе и служит развитию общечеловеческих ценностей.

Абдулазиз Рустамов, УзА

Источник: https://uza.uz/ru/posts/chto-dlya-vas-prazdnik-navruz_464576

Опубликовано: https://silkway.uz/news/chto-dlya-vas-prazdnik-navruz/

2023.03.21