Узбекистан на Великом шелковом пути

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Узбекистане Цзян Янь: Душой почувствовала Узбекистан/+ОБЗОР/

По традиции представители разных сфер подводят в эти дни итоги года. Не остались в стороне и дипломаты. Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Узбекистане Цзян Янь, отвечая на вопросы журналистов, подытожила работу за 2022-й и поделилась своим видением разных аспектов взаимодействия между странами, а также глобальной повестки.

О двустороннем сотрудничестве.
2 января исполняется 31 год со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном. Все время страны оказывали друг другу обоюдную поддержку, уровень отношений поднялся до всестороннего стратегического партнерства. Объем взаимной торговли увеличился в 140 раз. Согласно нашей статистике, за десять месяцев 2022 года товарооборот составил 8,25 миллиарда долларов. Реализуется тесное сотрудничество в области культуры, гуманитарной сфере, других направлениях. Стороны поддерживают друг друга в рамках международных и региональных организаций. Можно сказать, что наши отношения стали образцом добрососедства, дружбы, доверия и взаимной выгоды.

Минувший год ознаменовался тесными политическими контактами между Китаем и Узбекистаном. Были также организованы визиты вице-премьера Китая, министра иностранных дел и других высокопоставленных чиновников в Узбеки­стан.

О совместных проектах. На повестке дня нашего многостороннего сотрудничества проект железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан. В последние годы по нему достигнут заметный сдвиг. На полях Самаркандского саммита ШОС компетентные органы подписали соответствующий документ. Китайские специа­листы завершили полевые исследования на территории Кыргызстана и приступили к составлению технико-экономического обоснования. Ожидается, что эта работа завершится в первом полугодии 2023-го. Надеемся на скорейшее завершение строительства, так как дорога поспособствует повышению двустороннего товарооборота, будет содействовать региональной взаимосвязанности между Китаем и пятью странами Центральной Азии.

Кроме того, в ближайшее время будет введена в эксплуатацию тепловая электростанция мощностью 1 500 МВт в Сырдарьинской области, генеральным подрядчиком которой является китайская компания. Больших результатов удалось добиться в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Мы готовы полнее раскрывать потенциал нашего многопланового сотрудничества, для этого углубить в рамках «Пояса и пути» партнерство в сфере электронной коммерции, увеличить объем экспорта и импорта товаров, нарастить сотрудничество в машиностроении, нефтегазовой и инвестиционной сферах, легкой промышленности, «зеленой» энергетике, промышленной кооперации.

О взаимодействии частного сектора. В Китае насчитывается 48 миллионов субъектов малого и среднего бизнеса, их вклад во внешнюю торговлю превышает 58,8 процента. С участием капитала из КНР в Узбекистане открыто более 2 100 предприятий, большинство из которых представляет частный сектор. Важно задействовать его потенциал на благо развития наших отношений. Посольство готово выявлять возможности имеющихся платформ взаимодействия, а также поддерживать создание новых площадок для малого и среднего бизнеса двух стран.

Об автопроме. Такие компании, как «Sinotruck», «Chery», уже вошли на рынок Узбекистана, некоторые открыли дилер­ские центры. Компания «BYD» подписала меморандум с узбекскими партнерами. На улицах Ташкента все чаще встречаются электромобили, выпущенные в КНР. Китайская сторона готова углублять сотрудничество в автопроме, в особенности это касается авто с элетродвигателями, что внесет вклад в «зеленое» развитие.

Об опыте борьбы с бедностью. Немало общего в том, как две страны противостоят этому явлению. Президент Шавкат Мирзиёев придает большое значение этой работе. Конкретные направления сотрудничества обсуждались и в рамках недавнего визита правительственной делегации КНР.

Исходя из опыта Китая можно выделить несколько аспектов на пути к победе над бедностью. Это передача знаний и повышение целеустремленности, чтобы малоимущие получили навыки и сами хотели выбраться из нужды. Крайне важно адресное оказание помощи, а также мобилизация всего общества. Ускорить достижение результата позволит широкое применение высоких технологий для продажи товаров, развитие электронной коммерции.

О сельхозпродукции из Узбеки­стана. Многие виды даров земли вашей страны можно найти на рынках Китая. Они пользуются популярностью, особенно это касается черешни: ее моментально раскупают. То же можно сказать о маше, красном перце, меде, гранатах, что неудивительно, ведь узбекскую сельхозпродукцию отличает качество, умеренная цена, она экологически чистая. Китай — огромный рынок с 1,4-миллиардным населением, очевиден значительный торговый потенциал для поставщиков из Узбекистана.

Две страны тесно взаимодействуют в аграрной сфере. В Кашкадарьинской области применяются китайские технологии капельного орошения, а в Каракалпакстане выращивают рис на солончаках. Результат такого партнерства — повышение научного уровня сферы, рост урожайности.

Об открытости. Как отметил Председатель КНР Си Цзиньпин, Китай будет больше открываться внешнему миру, всесторонне углублять реформы и открытость, продвигать высококачественное развитие и своим развитием создаст больше возможностей всему миру. Некоторые страны призывают к замкнутости, закрытости или сотрудничеству только в малых кругах. Но мы знаем, что Китай не может развиваться в изоляции от мира. Мир также нуждается в Китае для своего развития.

О ситуации вокруг Украины. Китай проводит независимую самостоятельную  мирную внешнюю политику и всегда принимает решения по существу происходящего. КНР всегда на стороне мира, диалога и разума, а также на стороне принципов и норм Устава ООН о необходимости уважения суверенитета и территориальной целостности всех государств, мирном урегулировании всех конфликтов и конфронтаций, проявлении разума и сдержанности.

О работе в Узбекистане. Я полюбила узбекский язык, стараюсь изучать его. Как дипломат знаю, что через язык можно познать страну, народ, культуру. За пять лет работы в Ташкенте почувствовала Узбекистан душой. Народ Узбекистана активный, целеустремленный — как в повседневной жизни, так и в государственном строительстве. Вижу, как за пять лет появилось много новшеств: кластеры, IT-парки. Стала инициативнее новая смена — молодежь. При этом сохранились прекрасные традиции, которые выражаются в поддержке малоимущих, взаимопомощи, теплых отношениях между людьми.

Записал

Руслан КЕНЖАЕВ,

«Народное слово».

Источник: https://xs.uz/ru/post/chrezvychajnyj-i-polnomochnyj-posol-kitaya-v-uzbekistane-tszyan-yan-dushoj-pochuvstvovala-uzbekistan , 01.01.2023, 17:04

Источник: газета “Народное слово”, №1, от 01.01.2023, стр.2, в рубрике “Грани партнерства” // https://xs.uz/ru/site/download?id=2578

Другие публикации на эту тему:

Xitoyning O’zbekistondagi favqulodda va muxtor elchisi Szyan Yan xonim xalqimizni o’zbek tilida tabriladi
Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Узбекистане госпожа Цзян Янь обратилась к народу Узбекистана на узбекском языке

ВИДЕО СМОТРИТЕ на https://t.me/EmbassyofChinaInUzbekistan а также другие инфо с фото

ОБЪЕМ ВЗАИМНОЙ ТОРГОВЛИ МЕЖДУ КИТАЕМ И УЗБЕКИСТАНОМ УВЕЛИЧИЛСЯ БОЛЕЕ ЧЕМ В 140 РАЗ//  https://dunyo.info/ru/site/inner/obaem_vzaimnoy_torgovli_mezhdu_kitaem_i_uzbekistanom_uvelichilsya_bolee_chem_v_140_raz-wg_ +1 верхнее фото и 5 фото из альбома ниже.

+20 фото в репортаже Сергея Савчука-Курбанова с места события смотрите по ссылке: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10222591923092258&type=3

+Перепосты на: https://silkway.uz/news/obem-vzaimnoj-torgovli-mezhdu-kitaem-i-uzbekistanom-uvelichilsya-bolee-chem-v-140-raz/ и https://china-uz-friendship.com/?p=46428 – в рубрике “Беседы с дипломатами”.

Все эти инфо, фото и видео представлены на https://t.me/EmbassyofChinaInUzbekistan – Телеграм-канале Посольства Китая в Узбекистане и на https://t.me/china_uz_friendship – Подпишитесь и отправьте ссылку знакомым.

Обзор со скрин-шотами подготовил др.С.А.Савчук-Курбанов

Опубликовано: https://silkway.uz/news/chrezvychajnyj-i-polnomochnyj-posol-kitaya-v-uzbekistane-tszyan-yan-dushoj-pochuvstvovala-uzbekistan/

2023.01.02