Узбекистан на Великом шелковом пути

Будут исследованы памятники архитектуры, созданные за пределами Узбекистана

Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана проводится весомая работа. В частности, усилиями его коллектива широкой публике представлены 60 книг-альбомов.

Общество также организует традиционные конгрессы, объединяющие ученых со всего мира на пути к единой цели. Так, VI Конгресс Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана состоялся 22-23 июля 2022 года в Самарканде.

Член Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, доктор философии по филологическим наукам Рустам ЖАББОРОВ рассказал корреспонденту УзА о деятельности Всемирного общества, итогах прошедшего престижного международного форума и планах на будущее.

– Я считаю, что изучение истории нашей страны, наследия наших предков и ознакомление с ними нашего народа – одно из самых важных дел, – сказал Р.Жабборов. – Как известно, недавно Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана представило широкой публике 60 книг-альбомов, содержащих информацию о культурном наследии нашей страны. Книги-альбомы пришлись по душе многим, что побудило нашу команду продолжить активно работать в этом направлении.

Кроме того, недавно завершил свою работу VI Конгресс Всемирного общества, целью которого было собрать в одном месте зарубежных ученых, изучающих культурное наследие Узбекистана, наладить с ними тесный диалог и расширить их ряды. В мероприятии приняли участие сотни ученых более чем из 30 стран мира. Такие мероприятия имеют важное значение в прославлении нашей страны на мировой арене.

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев с самого начала своей деятельности уделяет особое внимание вопросам изучения и исследования богатого культурного наследия нашего народа. Мы также приступили к работе, вдохновившись этим вниманием и заботой главы государства.

Наша главная цель – изучить образцы культурного наследия нашего народа, созданные на территории Узбекистана, но волею судьбы оказавшиеся в различных уголках мира, собрать информацию о них. К сожалению, в некоторых музеях мира описание этих экспонатов дается неправильно, они указываются в качестве наследия других стран и народов.

Например, в Британском музее хранится личная чаша Джалолиддина Мангуберди. Однако этот предмет описывается как образец культурного наследия Ирана. Члены правления Всемирного общества разъяснили руководству музея, что этот уникальный предмет напрямую относится к культуре Узбекистана. И таких фактов можно привести много…

22-23 июля текущего года прошел VI Конгресс Всемирного общества. Возникает вопрос: каковы его роль и значение? Для участия в конгрессе собираются ученые со всего мира. Знакомство, общение и сотрудничество составляют основу работы. К счастью, культурное наследие Узбекистана достаточно богатое и ценное, чтобы привлечь внимание мировой общественности. А это открывает широкую дорогу для нашей деятельности и реализации больших планов.

Предыдущий конгресс посетили свыше 300 ученых и экспертов, а также зарубежных гостей из разных уголков мира. Этот конгресс послужил для нас испытательной площадкой. Многие ученые проявили интерес к этому проекту и стали его постоянными участниками. Были организованы научные экспедиции более чем в двадцать стран. Проведено более ста конференций и презентаций. Сегодня масштабы наших работ, ряды сотрудничающих с нами ученых и партнеров все более ширятся.

В этом году основное внимание мы уделяем изучению общего наследия стран Центральной Азии. Если до сих пор наше внимание было сосредоточено в основном на памятниках культурного наследия, хранящихся в странах дальнего зарубежья, то теперь мы начинаем исследовать памятники, хранящиеся в музеях и библиотеках, личных коллекциях соседних государств.

Культура народов Средней Азии тесно взаимосвязана. Иногда причиной больших споров становится вопрос, какой памятник культуры кому принадлежит. Ведь в этом регионе были разные цивилизации, религии, взгляды, правили десятки империй, каждая из которых оставила неизгладимый след в нашей истории. Поэтому мы поставили перед собой цель исследовать культурное наследие региона как принадлежащее не только Узбекистану. Мы намерены создать еще десятки книг-альбомов в этом направлении.

Еще одним важным аспектом в работе является международное сотрудничество. Как я уже отметил выше, наше культурное наследие хранится не только в нашей стране, но и в музеях зарубежных стран. Это служит основой для налаживания отношений с ними. В настоящее время ведутся переговоры с учеными из Пакистана, Ирана, Ирландии, Дании и Азербайджана. Конечно, все эти вопросы невозможно решить в рамках одного конгресса.

К сожалению, количество наших книг-альбомов ограничено. Поэтому создаются их видео-версии. К книгам прилагаются компакт-диски с фильмами, посвященными их содержанию. Через специальные QR-коды можно ознакомиться и скачать необходимую видеоинформацию об экспонатах.

Члены Всемирного общества также ведут эффективную работу над проектом «Надписи на памятниках Узбекистана». Как известно, материальные памятники не вечны. Со временем, в результате погодных условий и других причин они разрушаются и тускнеют. Следовательно нам необходимо сохранить и довести до широкой общественности полную информацию об этих памятниках, изучить и исследовать нанесенные на них надписи, раскрыть тайны и загадки, которые они хранят в себе.

Записала

Насиба ЗИЁДУЛЛАЕВА корр. УзА

Из статьи: https://uza.uz/ru/posts/budut-issledovany-pamyatniki-arxitektury-sozdannye-za-predelami-uzbekistana_396939

Опубликовано: https://silkway.uz/news/budut-issledovany-pamyatniki-arhitektury-sozdannye-za-predelami-uzbekistana/

2022.08.09