Узбекистан на Великом шелковом пути

Будущее махалли: традиции и возможности

26 октября в Ташкенте Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан организовал круглый стол, на котором эксперты в области архитектуры и строительства обсудили тему: «Будущее махалли», инновационные подходы к сохранению исторического наследия.

Также в обсуждении приняли участие представители, Министерства строительства, Министерства махалли и семьи, Хокимията города Ташкента и офиса ЮНЕСКО в г. Ташкент.

Слушатели: Студенты и докторанты Высшей технической школы в Цюрихе, студенты Ташкентского архитектурно-строительного института, СМИ, блогеры, представители инициативы «Градостроительная волна» при Общенациональном движении «Юксалиш», а также Ассоциации дизайнеров и архитекторов Узбекистана.

Основной задачей встречи является освещение темы Махалли среди населения, в СМИ и в общественности, как одной из важнейших культурных ценностей узбекского народа, архитектурного и социального наследия страны, которое необходимо сохранить в соответствии с современными требованиями мировых стандартов.

С помощью присутствия компетентных иностранных и местных экспертов, которые провели глубокое изучение данной темы, будут проведены обсуждения всевозможных эффективных механизмов правильного, гармоничного сохранения махаллей в современном городском пространстве.

Основной темой дискуссий стало проведенные исследования и результаты полевых работ, которые осуществлялись в рамках подготовки к проекту Национального павильона на Архитектурной Биеннале, а также будущего махаллей в контексте проекта по созданию историко-административного заповедника, инициируемого Фондом в партнерстве с Хокимиятом города Ташкента, Национальной комиссией по делам ЮНЕСКО в Узбекистане, Министерством строительства, Министерством туризма и спорта.

Данный проект предусматривает создание Государственного историко-архитектурного заповедника на базе махаллей Хастимом, Хофиз Кухаки, Абу Бакр Шоший, Куштут,Чигатой Дарвоза, Эски Шахар, Намуна, Гузарбоши,Хазрати Имам, Ачобод, Гуруч Арик, Корасарой, Хончорбог  и Гулбазар, расположенных  в Шайхантахурском и Алмазарском районах города Ташкента, с сохранением традиционного образа жизни путем проведения реконструкционных и реставрационных работ.

В настоящее время в вышеупомянутом районе расположено более 30 объектов исторической и культурной ценности.

Узбекскими и зарубежными учёными, архитекторами и экспертами разработан ряд практических мер по сохранению уникальных памятников, которые включают:

-разработку границ заповедной зоны;

-определение и обоснование охраняемого статуса объектов исторического наследия за пределами заповедной зоны;

-создание дизайн-кода с привлечением зарубежных и отечественных специалистов по реконструкции, реставрации и консервации, а также истории искусств;

-создание концепции реставрации и модернизации жилых массивов;

-формирование перечня первоочередных мероприятий по реконструкции и сохранению махаллей.

Справочная информация о проекте: При поддержке Правительства Узбекистана в 2021 году на 17-й Международной архитектурной выставке в Венеции – La Biennale di Venezia – был представлен первый Национальный павильон Узбекистана под названием «Махалля: урбанистическая и провинциальная жизнь». Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан выступил комиссаром первого Национального павильона Узбекистана.

Кураторами павильона были назначены Эмануэль Крист и Кристоф Гантенбейн, профессоры Высшей технической школы в Цюрихе, которые со своей командой, состоящей из исследователей, докторантов и студентов ВУЗа, провели детальное изучение более десяти махаллей города Ташкента, и изучили более двадцати домов в различных районах.

В рамках своего изыскания архитекторы глубоко исследовали архитектуру зданий, текущее состояние и историческую составляющую махаллей, уклад жизни, социальные особенности и традиции, а также влияние различных исторических событий на махалли и строение домов. 

Проект «Махалля: урбанистическая и провинциальная жизнь» вызвал большой интерес у зрителей, а также со стороны международных экспертов и зарубежных СМИ.

В продолжение этого проекта Фондом был инициирован проект «Махаллинские истории» («Mahalla stories»), в рамках него была проведена серия образовательных инициатив, включающих в себя круглые столы, открытые дискуссии и мастер классы, задачей которых было популяризация разговора о махалле на международном уровне.

В целом, махалля была воспринята международными экспертами как способ возрождения эко-архитектуры, метод сохранения современных городов от массовой урбанизации, а также сохранения социальных ценностей и общности.

В рамках проекта «Махаллинские истории» («Mahalla stories») Фондом в партнёрстве с Высшей технической школой ETH (Цюрих) организован визит группы студентов во главе с кураторами Национального павильона Узбекистана – Эмануэля Криста и Кристофа Гантенбейна c 23 по 30 октября 2021 года.

В ходе визита, запланировано проведение ряда встреч и мастер-классов с участием учёных и архитекторов Узбекистана, студентов Ташкентского архитектурно-строительного института, проведение кинопоказов, а также посещение исторических махаллей Ташкента и встреч с их жителями.

Роль ЮНЕСКО в проекте:

Узбекистан является участником Конвенции 1972 года «Об охране всемирного культурного и природного наследия», согласно которой страна обязуется сохранять и беречь свое историческое и культурное наследие. Территорию комплекса Хазрати Имам планируется включить в Фергано-Сырдарьинский коридор Шелкового пути в целях его дальнейшего включения в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Это часть международного проекта ЮНЕСКО, исследующий коридор Шелкового пути, проходящий по территории Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана; комплекс Хазрати Имам является одним из главных объектов этой серийной номинации.

На предстоящей 44-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО будут рассмотрены вопросы, связанные с сохранением исторических районов в различных городах.

Национальная комиссия Узбекистана по делам ЮНЕСКО является координатором данного проекта при поддержке Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане.

опубликовано: https://uzdaily.uz/ru/post/64718

2021.10.31