Узбекистан на Великом шелковом пути

Белорусско-Узбекский Институт (СБУМИПТК) как субъект народной дипломатии

2 июня 2022 года в Доме дружбы в городе Минск (Республика Беларусь) состоялся круглый стол на тему «Возможности взаимодействия Беларуси и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в формате народной дипломатии», одним из модераторов которого выступил директор Совместного Белорусско-Узбекского межотраслевого института прикладных технических квалификаций (СБУМИПТК) в городе Ташкент профессор Игорь Ганчеренок.

В мероприятии приняли участие представители Парламента Беларуси, главы дипломатических миссий Китая, Кыргызстана, Таджикистана, первый секретарь Посольства Узбекистана – страны, которая в этом году председательствует в ШОС, а также сотрудники Посольств Индии и Ирана. Среди участников были и руководители общественных организаций Беларуси и исполнительной власти.

Обстоятельные и очень содержательные выступления создали творческую, заинтересованную атмосферу для выработки конкретных предложений по расширению сотрудничества Беларуси и стран ШОС в формате народной дипломатии. Среди таких предложений: развитие народной дипломатии на основе цифровых платформ, формирование молодежных инициатив для реализации задач ШОС, проведение форума ШОС по проблематике «Породненные города» и другие. Следует отметить и значимый образовательный потенциал круглого стола, в котором участвовали, и студенты вузов республики.

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Се Сяоюн подчеркнул, что очень важными являются молодежные мероприятия и инициативы в рамках ШОС.

Китайская сторона придает большое значение молодежным обменам, инновационной и предпринимательской деятельности студенческой молодежи.

«В этом году Форум народной дипломатии ШОС состоялся в Ташкенте, в рамках председательства Республики Узбекистан. Отметим, что Беларусь активно продвигает интересы научной молодежи, интеллектуализации экономических и общественных процессов, которые перекликаются с темой Форума народной дипломатии ШОС, нацеленного на взаимопонимание во имя развития, – отметил модератор Игорь Ганчеренок, – символичным и знаковым считаем открытие Постановлениями Президента Узбекистана в 2018 г.

Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане (г. Ташкент), а в 2019 г. нашего института, который является центром академического сотрудничества Беларуси и Узбекистана в соответствии со своей миссией – совершенствование подготовки высококвалифицированных инженерно-технических кадров для отраслей экономики Республики Узбекистан и расширение международного сотрудничества в высшей школе.

Обстоятельные и очень содержательные выступления участников круглого стола создали творческую, заинтересованную атмосферу для выработки конкретных предложений по расширению сотрудничества Беларуси и стран ШОС в формате народной дипломатии, сформировали значимый образовательный потенциал для студентов минских вузов, которые также были участниками круглого стола.

Напомним, 11 мая 2022 года в г. Ташкенте в рамках председательства Республики Узбекистан в Шанхайской организации сотрудничества состоялся 2-ой Форум народной дипломатии ШОС на тему «Народная дипломатия – взаимопонимание во имя развития» с участием руководителей и представителей парламентов стран-членов ШОС, международных организаций, негосударственных структур и научно-аналитических центров.

2022.06.03