Узбекистан на Великом шелковом пути

Азиз Абдухакимов провел совещание по новому постановлению Президента: Обсуждена деятельность Агентства культурного наследия

21 июня заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан – министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов провел заседание в критически-аналитическом духе с участием работников правления центрального аппарата, членами Научно-экспертного совета Агентства культурного наследия, а также представителей СМИ.

В ходе заседания А.Абдухакимов особо подчеркнул актуальные проблемы, возникшие по сохранению культурного наследия, дал необходимые указания по их решению. Как он отметил, в соответствии с постановлением «О мерах по организации деятельности Агентства культурного наследия при Министерстве туризма и спорта и инновационному развитию данной сферы» утверждена структура центрального аппарата Агентства культурного наследия при Министерстве туризма и спорта с предельной численностью управленческого персонала 65 единиц. Вместе с тем, предельная численность управленческого персонала Управлений культурного наследия в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте составляет 145 единиц.

По словам заместителя Премьер-министра, согласно принятому документу, теперь проекты нормативно-правовых актов данной сферы и генеральные планы населенных пунктов, на которых расположены объекты материального культурного наследия подлежат обязательному согласованию с Агентством культурного наследия.  

“Агентство культурного наследия является специальным уполномоченным государственном органом управления в области материального культурного наследия, музеев, археологии, ввоза и вывоза культурных богатств. Решения Агентства в рамках своих полномочий являются обязательными для исполнения должностными лицами органов государственного и хозяйственного управления, органов исполнительной власти на местах, других организаций, а также гражданами. Наряду с этим, вносит представления, обязательные для рассмотрения по устранению случаев нарушений закона, устранению факторов, способствующих их причин и условий, а также применению соответствующих мер к виновным должностным лицам», – отметил министр. 

А также, обеспечит поддержку, регулирование, контроль археологических исследований, выдачу разрешений на археологические исследования, проведение и сохранение экспертизы научных отчетностей. Ведет государственный каталог археологических предметов, организует их передачу государству, прикрепление в научные, культурные и образовательные учреждения. Осуществляет охрану объектов археологического наследия, обеспечивает проведение оперативного исследования археологических объектов, которые находятся на грани    разрушения, проводит консервацию археологических объектов, музеефикацию, создает археологические парки.  

Азиз Абдухакимов подчеркнул, что во время визита в Республику Каракалпакстан и Хорезмскую область для изучения археологических  объектов столкнулся с нарушением закона в процессе их использования, Агентству культурного наследия  в такой ситуации необходимо обратиться в органы республиканской прокуратуры и принять неотложные меры.

По его словам, проекты работ по строительству, сносу и благоустройству объектов на исторически-культурных территориях особо охраняемых объектов недвижимости материального культурного наследия, территориях, внесенных в список Всемирного наследия и их охраняемых окружностях подлежат обязательному согласованию с Агентством культурного наследия. В этом, согласование проектов по территориям, внесенным в список Всемирного наследия, будут проведены Агентством культурного наследия с Центром всемирного наследия ЮНЕСКО через Национальную комиссию по делам ЮНЕСКО. Государственный реестр объектов недвижимости культурного наследия утверждается Кабинетом Министров.     

Кроме того, министр особо подчеркнул вопрос о майоликах в жилых домах.

“С целью составления списка майолики, послужившей в создании своеобразного облика столицы в 60-70-годы ХХ века, предотвращения проведения необоснованной их обработки и покраски необходимо наладить взаимосвязь с журналистами, блогерами и общественностью, – отметил Азиз Абдухакимов. – Надо сохранить здания на улицах Навои, Шота Руставели города Ташкента, выявить их историческую ценность, сформировать список».   

По итогам заседания специалисты поделились с вопросами и предложениями, актуальными для развития сферы.

Источник: https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=1787

2021.06.22