Узбекистан на Великом шелковом пути

Артефакты из Узбекистана, изъятые в Лондонском аэропорту Хитроу, вернутся на родину

Артефакты из Узбекистана, изъятые в Лондонском аэропорту Хитроу, вернутся на родину - Новости Узбекистана сегодня: nuz.uz

27 апреля Посольством Узбекистана в Лондоне совместно с Британским музеем и Министерством культуры Узбекистана был организован онлайн-семинар по сохранению предметов культурно-исторического наследия, противодействию их контрабанде и незаконной торговле.

Как сообщили докладчики, в прошлом году в лондонском аэропорту Хитроу были задержаны 6 глазурованных плиток с исламской эпиграфикой. Результаты экспертизы показали, что плитки относятся к XII-XIV векам и имеют отношение к архитектурным памятникам в Узбекистане, с большой вероятностью комплексу Шахи-Зинда в городе Самарканде.

Эксперты также подчеркнули особую важность сотрудничества между учеными и музеями в деле сохранения и учета предметов культурного наследия. Также отмечена необходимость создания цифровой базы фотографий всех архитектурных памятников, объектов, найденных в ходе раскопок, и публикации альбомов и открыток предметов культурного наследия, мониторинга аукционов и онлайн ресурсов, через которые продаются артефакты. Подчеркнуто, что чем больше информации будет доступно о них, тем легче будет бороться с их контрабандой и незаконной торговлей.

 «Мы очень благодарны британским коллегам за организацию данной встречи, она способствовала не только укреплению сотрудничества, но и обмену опытом в навыках выявления и предотвращения незаконной торговли.  Также хотелось бы выразить благодарность британским коллегам за содействие в возвращении керамической плиты на родину.  К большому сожалению, мы бессильны в полном таможенном контроле, однако наши сотрудники всеми силами стараются контролировать и предотвращать незаконный вывоз культурных ценностей из страны. Наша основная задача понять какие уловки используют контрабандисты и предотвратить подобные случаи» — Акбарова Гульнара Ильясова (главный искусствовед, эксперт художественной экспертизы).

Эксперты подчеркнули особую важность сотрудничества между учеными и музеями в деле сохранения и учета предметов культурного наследия. Также отмечена необходимость создания цифровой базы фотографий всех архитектурных памятников, объектов, найденных в ходе раскопок, и публикации альбомов и открыток предметов культурного наследия, мониторинга аукционов и онлайн ресурсов, через которые продаются артефакты. Подчеркнуто, что чем больше информации будет доступно о них, тем легче будет бороться с их контрабандой и незаконной торговлей

17 мая Британский музей откроется впервые после долго карантина, и указанные плитки с согласия узбекской стороны будут выставлены в одной из галерей музея, что несомненно вызовет большой интерес посетителей. Через несколько месяцев артефакты при содействии Посольства Узбекистана будут возвращены на родину.

Ангелика Тимонина, фото автора

источник: https://nuz.uz/obschestvo/1196021-artefakty-iz-uzbekistana-izyatye-v-londonskom-aeroportu-hitrou-vernutsya-na-rodinu.html , 29.04.2021

2021.04.29