Узбекистан на Великом шелковом пути

Ансамбль Пои-Калон в Бухаре в списке «Восьми чудес ШОС»

21 июня 2019 года в Пекине в рамках торжественного приема, проведенного в честь Дня основания ШОС, состоялась презентация “Восьми чудес ШОС”.

В мероприятии, организованном Секретариатом ШОС, приняли участие более 600 представителей политических, социальных, деловых кругов и дипломатического корпуса.

Владимир Норов, бывший тогда Генеральным секретарем ШОС (с 1 января 2019 по 31 декабря 2021), в своем выступлении отметил, что принятое 18 лет назад решение о создании организации стало важным стратегическим выбором государств-членов, ориентированным на мир и стабильность.

Почетные гости в сопровождении генерального секретаря осмотрели выставку “Восьми чудес ШОС”. На выставке были представлены фотоматериалы, видеоролики, книги и брошюры, посвященные природе, обычаям, традиционным костюмам, ремесленным изделиям и национальной кухне стран ШОС.

Стоит отметить, что страны Шанхайской организации сотрудничества стремятся к гармонизации межнационального и культурного диалога.

Каждая из них обладает великолепными историческими и архитектурными памятниками, а также уникальной природой.

Примечательно, что в список «Восьми чудес ШОС ” вошел и архитектурный ансамбль Пои Калон, одна из жемчужин города Бухары, и в день основания ШОС состоялась презентация этого исторического места.

Архитектурный ансамбль Пои-Калон включает площадь около минарета Калон, Мечеть Калон и медресе Мири Араб.

Минарет Калон был построен Арсланханом в 1127 году. Его высота – 46,5 метра.
Мечеть Калон – вторая по величине в Центральной Азии после Бибихоним в Самарканде. Во времена правления Убайдуллахана мечеть была отстроена на месте мечети караханидов. Строительные работы были завершены в 1514 году.
Медресе Мири-Араб было основано во время правления Убайдуллахана, в 1535-1536 годах.

Важно отметить, что главные принципы ШОС – уважение к разнообразию культур, стремление к совместному развитию, играют важную роль в укреплении дружественных связей между странами-членами организации.

Перечень «Восемь чудес ШОС»:

Индия – Статуя Единства;

Казахстан – Археологический комплекс «Тамгалы»;

Китай – Императорский дворец Дамин;

Кыргызстан – озеро Иссык-Куль;

Пакистан – наследие Великих моголов в городе Лахор;

Россия – Золотое кольцо;

Таджикистан – Дворец Навруз;

Узбекистан – исторический духовный центр города Бухары – архитектурный ансамбль «Пои Калон».

Использованы инфо из статей: https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=645&utm_source=uznet.press , 11.08.2019 и https://kun.uz/ru/news/2019/08/12/ansambl-poi-kalyan-v-buxare-popal-v-spisok-vosmi-chudes-shos , 12.08.2019.

Другие публикации на эту тему:

Пои Калян в Бухаре попал в список “Восьми чудес ШОС”// https://uz.sputniknews.ru/20190812/Poi-Kalyan-v-Bukhare-popal-v-spisok-Vosmi-chudes-ShOS-12222393.html , 12.08.2019

Ансамбль Пои-Калян в Бухаре попал в список “Восьми чудес ШОС” // https://www.podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/ansambl-poi-kalyan-v-bukhare-popal-v-spisok-vosmi-chudes/ , 12.08.2019

Опубликовано: https://silkway.uz/news/ansambl-poi-kalyan-v-buhare-popal-v-spisok-vosmi-chudes-shos/

2022.08.31